DGLD






MÄNNER






Kabat Stephan (25.09.1970)
SC Charlottenburg Berlin

HEM 1994

1500 m Vorlauf 5. in 3:43,52 Endlauf 9. in 3:48,81

Kaindl Ludwig (13.12.1914-05.07.1995)
Turnerschaft Jahn München

EM 1938

3000 m Hindernis Endlauf 2. in 9:19,2

Kaiser Eric (07.03.1971)
bis 93 TSV Wasserburg / 94/95 Quelle Fürth / 96 MTG Mannheim

OS 1996

110 m H Vorlauf 2. in 13,64 Zwischenlauf Sturz inf. Behinderung Halbfinale 8. in 13,59


WM 1993

110 m H Vorlauf 3. in 13,54 Zwischenlauf 6. in 13,64


WM 1995

110 m H Vorlauf 2. in 13,63 Zwischenlauf 2. in 13,50 Halbfinale 8. in 13,71


HEM 1994

60 m H Vorlauf 4. in 7,92


JWM 1990

Zehnkampf 1. mit 7762 Punkten (11,02-7,50-12,82-2,03-49,30-14,30-40,28-4,10-58,12-4:40,66)

Kaiser Johannes (27.02.1936-17.12.1996)
58 VfL Wolfsburg / 60 ASV Köln

OS 1960

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,4 Zwischenlauf 2. in 3:07,4 Endlauf 2. in 3:02,7 ER mit Reske, Kinder, Kaiser, Kaufmann


EM 1958

4x400 m Vorlauf 1. in 3:12,5 Endlauf 2. in 3:08,2 mit Kaufmann, Poerschke, Kaiser, Haas

Kalfelder Jürgen (27.09.1940)
Wuppertaler SV

OS 1964

400 m Vorlauf 6. in 47,7

Kallabis Damian (10.06.1973)
SC Charlottenburg Berlin / 2002 VfB Stuttgart

OS 2000

3000 m Hi Vorlauf 5. in 8:24,48 Endlauf 15. in 9:09,78 (nach Sturz)


WM 1999

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:10,56 Endlauf 4. in 8:13,11


EM 1998

3000 m Hi Vorlauf 3. in 8:27,54 Endlauf 1. in 8:13,10


EM 2002

3000 m Hi Vorlauf 10. in 8:51,39

Kallweit Torsten (25.05.1968)
TV Wattenscheid

HEM 1994

1500 m Vorlauf 5. in 3:44,52

Kaltenbach Carl (15.06.1882-22.04.1950)
Turnerschaft München

OS 1906

Kugel, Diskus, Speer, Stein jeweils im Vorkampf ausgeschieden


OS 1906

Griechischer Fünfkampf nach 3 Wettbewerben an 17. Stelle ausg., nur die besten 8 kamen weiter

Kannenberg Bernd (20.08.1942-13.01.2021)
LAC Quelle Fürth

OS 1972

20 km Straßengehen nach ca. 14 km aufgegeben


OS 1972

50 km Straßengehen 1. in 3:56:11,6


OS 1976

20 km Straßengehen nach ca. 7 km aufgegeben


EM 1971

20 km Straßengehen 9. in 1:32:06,4


EM 1974

20 km Straßengehen 2. in 1:29:38,2


EM 1974

50 km Straßengehen 9. in 4:21:47,0

Karst Michael (28.01.1952)
SV Saar 05 Saarbrücken / 77 USC Mainz

OS 1976

3000 m Hi Vorlauf 4. in 8:25,02 Endlauf 5. in 8:20,14


EM 1974

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:26,4 Endlauf 3. in 8:18,0


EM 1978

3000 m Hi Vorlauf 2. in 8:33,7 Endlauf 4. in 8:19,0


HEM 1977

3000 m Vorlauf 2. in 8:02,4 Endlauf 5. in 8:03,2

Karsten Kai (22.06.1968)
LG Braunschweig

OS 1996

4x400 m Vorlauf 4. in 3:05,16 Lieder, Hein, Karsten, Schönlebe


WM 1995

4x400 m Vorlauf 3. in 3:00,25 Endlauf disq (4. im Ziel) mit Jahn, Ka.Just, Karsten, Lieder


EM 1994

400 m Vorlauf 7. in 47,22


EM 1994

4x400 m Endlauf 5. in 3:04,15 mit Bittner, K. Karsten, Becker, Itt (kein Vorlauf)

Kassubek Peter (10.06.1959)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1986

Kugel Vorkampf 13. mit 17,73 (17,59-17,52-17,73)

Kaufmann Carl (25.03.1936-01.09.2008)
Karlsruher SC

OS 1960

400 m Vorlauf 1. in 47,3 Zwischenlauf 1. in 46,5 Halbfinale 1. in 45,7 Endlauf 2. in 44,9


OS 1960

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,4 Zwischenlauf 2. in 3:07,4 Endlauf 2. in 3:02,7 ER mit Reske, Kinder, Kaiser, Kaufmann


EM 1958

400 m Vorlauf 1. in 48,0 Zwischenlauf 2. in 47,2 Endlauf 4. in 47,0


EM 1958

4x400 m Vorlauf 1. in 3:12,5 Endlauf 2. in 3:08,2 mit Kaufmann, Poerschke, Kaiser, Haas

Kaul Michael (25.07.1967)
USC Mainz

WM 1995

400 m H Vorlauf 5. in 50,23


EM 1994

400 m H Vorlauf 4. in 50,04 Zwischenlauf 8. in 51,30

Kaul Niklas (11.02.1998)

USC Mainz

OS 2020

Zehnkampf aufgegeben nach (11,22-7,36-14,55-2,11-dnf)


WM 2019

Zehnkampf 1. mit 8691 Punkten (11,27-7,19-15,10-2,02-48,48-14,64-49,20-5,00-79,05-4:15,70)


WM 2022

Zehnkampf 6. mit 8434 Punkten (11,22-7,09-14,52-2,05-48,39-14,27-44,62-4,80-69,74-4:13,81)


EM 2018

Zehnkampf 4. mit 8220 Punkten (11,36-7,20-13,85-2,08-49,28-14,78-46,30-4,70-67,72-4:23,67)


U23-EM 2019

Zehnkampf 1. mit 8572 Punkten (11,17-7,26-15,19-2,03-48,67-14,83-47,35-4,80-77,36-4:17,63)


JWM 2016


Zehnkampf 1. mit 8162 Punkten (11,52-6,79-14,80-2,10-49,69-14,72-41,80-4,80-71,59-4:21,70)


JEM 2017


Zehnkampf 1. mit 8435 Punkten (11,48-7,20-15,37-2,05-48,82-14,55-48,49-4,70-68,05-4:15,52)


U18-WM 2015


Zehnkampf 1. mit 8002 Punkten (11,59-6,76-16,08-2,05-51,20-15,44-44,09-4,70-78,20-4:42,29)


U18-WM 2015


Speerwurf Qualifikation (73,00) mit 76,32 (4) erfüllt (72,18-71,94-76,32) Endkampf 2. mit 78,05 (78,05-76,09-ung-ung-76,03-ung)

Kaulin Matthias (03.02.1963)
VfB Stuttgart

EM 1986

400 m H Vorlauf 4. in 50,09 Zwischenlauf 6. in 50,00


JEM 1981

4x400 m kein Vorlauf, Endlauf 1. in 3:07,91 mit Söhnge, Kaulin, Emde, Vaihinger

Kazmirek Kai (28.01.1991)

LG Rhein-Wied

OS 2016

Zehnkampf 4. mit 8580 Punkten (10,78-7,69-14,20-2,10-46,75-14,62-43,25-5,00-64,60-4:31,25)


OS 2020

Zehnkampf 14. mit 8126 Punkten (11,09-7,48-14,46-2,02-48,17-14,73-42,70-4,80-63,76-4:48,30)


WM 2015

Zehnkampf 6. mit 8448 Punkten (10,90-7,40-14,27-2,10-46,83-14,39-40,08-5,20-62,55-4:35,61)


WM 2017

Zehnkampf 3. mit 8488 Punkten (10,91-7,64-13,78-2,11-47,19-14,66-45,06-5,10-62,45-4:38,07)


WM 2019

Zehnkampf 17. mit 7414 Punkten (10,82-7,26-14,30-2,05-47,35-dnf-44,85-5,20-60,08-4:49,16)


WM 2022

Zehnkampf 12. mit 8113 Punkten (11,19-7,49-14,29-2,02-49,33-14,43-40,96-5,00-62,52-4:43,51)


EM 2014

Zehnkampf 6. mit 8458 Punkten (10,75-7,68-14,01-2,13-47,34-14,05-43,37-4,60-63,17-4:38,67)


HWM 2014

Siebenkampf 6. mit 6173 Punkten (7,02-7,44-14,06-2,03-8,07-5,20-2:39,51)


HWM 2018

Siebenkampf 4. mit 6238 Punkten (7,15-7,68-14,55-2,05-7,95-5,20-2:42,15)


HWM 2022

Siebenkampf aufgegeben (7,22-6,95-13,40)


HEM 2021

Siebenkampf aufgegeben (7,15-6,55)


U23-EM 2013

Zehnkampf 1. mit 8366 Punkten (10,81-7,58-13,09-2,07-46,98-14,35-44,77-5,20-52,69-4:34,46)


JEM 2009

Zehnkampf 3. mit 7639 Punkten (11,15-7,25-11,95-2,01-47,11-15,03-41,60-4,40-54,32-4:46,24)

Keiner Sebastian (22.08.1989)

Erfurter LAC

EM 2012

800 m Vorlauf 1. in 1:48,09 Zwischenlauf 5. in 1:46,91


HEM 2011

800 m Vorlauf 3. in 1:51,26

Keller Gerhard (04.08.1927-11.10..2005)
TSV Süssen

EM 1954

Speer Qualifikation (63,00) mit 65,85 (11) erfüllt Vorkampf 15. mit 63,89

Keller Martin (26.09.1986)

-2010 LAC Erdgas Chemnitz / 2012- LAZ Leipzig

OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 38,93 Endlauf 4. in 38,58 mit Unger, Helmke, Kosenkow, Keller aufgerückt nach Doping-Disqualifikation


WM 2009

100 m Vorlauf 4. in 10,35 Zwischenlauf 7. in 10,40


WM 2009

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller


WM 2013

100 m Vorlauf 5. in 10,32


WM 2013

4x100 m Vorlauf 1. in 38,13 Endlauf 4. in 38,04 mit Jakubczyk, Knipphals, Reus, Keller


EM 2010

4x100 m Vorlauf 1. in 38,75 Endlauf 3. in 38,44 mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller


EM 2012

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Jakubczyk, Unger, Kosenkow, Keller

Kelm Bernhard (23.12.1967)
TSV Wasserburg

WM 1993

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,78 (20) verfehlt (7,63-6,41-7,78)

Kemper Franz-Josef (30.09.1945)
64 Arminia Ibbenbüren/ SC Preußen 06 Münster/ ab 70 LG Ratio Münster

OS 1968

800 m Vorlauf 2. in 1:47,0 Zwischenlauf 7. in 1:47,3


OS 1972

800 m Vorlauf 1. in 1:47,3 Zwischenlauf 2. in 1:48,8 Endlauf 4. in 1:46,5


EM 1966

800 m Vorlauf 2. in 1:48,4 Zwischenlauf 1. in 1:47,9 Endlauf 2. in 1:46,0


HES 1967

3x1000 m keine Vorläufe Endlauf 1. in 7:19,6 mit Prenner, Schulte-Hillen, Kemper


HEM 1970

800 m Vorlauf 2. in 1:50,4 Endlauf 4. in 1:51,9


HEM 1972

4x720 m (4x4Rd) keine Vorläufe Endlauf 1. in 6:26,4 mit Wessinghage, Norpoth, Wellmann, Kemper


JES 1964

800 m Endlauf 1. in 1:51,9

Kemsies Mike (16.01.1966)
SC Charlottenburg Berlin

HEM 1992

800 m Vorlauf 2. in 1:51,05 Zwischenlauf 7. in 1:48,93

Kerber Mario (17.12.1955)
ASK Potsdam

EM 1978

50 km Straßengehen 10. in 4:01:03,7

Kern Erwin (23.08.1888-20.03.1963)
TV 1860 München

OS 1912

100 m Vorlauf 2. in 11,2 Zwischenlauf 4. in 11,2


OS 1912

4x100 m Vorlauf 1. in 43,6 Zwischenlauf 1 in 42,3 WR Endlauf disqu. (1. in 42,4) mit Röhr, Herrmann, Kern, Rau

Kersch Manfred (19.09.1913-02.05.1994)
SV Allianz Frankfurt

OS 1936

100 m Vorlauf 3. in 10,8


EM 1938

100 m Vorlauf 3. in 10,7 Zwischenlauf 4. in 10,7


EM 1938

4x100 m Vorlauf 1. in 41,1 Endlauf 1. in 40,9 mit Kersch, Hornberger, Neckermann, Scheuring

Kessel Winfried (18.02.1958)
Jugend 07 Bergheim

HEM 1979

60 m H Vorlauf 5. in 8,01 Zwischenlauf 6. in 8,03

Kessler Christoph (28.04.1995)

LG Region Karlsruhe

WM 2022

1500 m Vorlauf 10. in 3:37,57


EM 2018

800 m Vorlauf 8. in 1:48,13


HEM 2017

800 m Vorlauf 3. in 1:50,04


HEM 2019

800 m Vorlauf 1. in 1:48,62 Zwischenlauf 4. in 1:50,62


HEM 2021

800 m Vorlauf 3. in 1:50,12 Zwischenlauf 5. in 1:49,46

Kessler Markus (28.01.1962)
VfL Wolfsburg

HEM 1984

Weit Endkampf 7. mit 7.59 (7,34-7,56-7,43-7,21-ung-7,59)


HEM 1985

Weit Vorkampf 16. mit 7.53 (ung-7,53-ung)

Ketterer Emil (06.08.1883-23.12.1959)
TSV 1860 München

OS 1912

100 m Vorlauf verletzt aufgegeben

Keyl Julius (08.12.1877-10.11.1959)
MTV München

OS 1900

100 m Vorlauf 4. ohne Zeit

Kick Richard (02.05.1947)
TSV 1860 München / 77 LAC Quelle Fürth

HEM 1973

Drei Endkampf 7. mit 16,01 (16,01-15,97-15,54-15,90-13,92-13,85)


HEM 1974

Drei Endkampf 6. mit 15,85 (ung-15,85-15,14-15,26-ung-15,61)


HEM 1977

Drei Endkampf 8. mit 15,86 (15,86-ung-15,82-15,55-15,60-15,64)

Kiefer Werner (22.03.1925)

EM 1954

4x100 m Vorlauf 4. in 42,3 mit Lemmes, Kiefer, Heidrich, Ladwein (für Saarland)

Killing Wolfgang (12.02.1953)
Barmer Turn-Verein 1846

OS 1976

Hoch Qualifikation (2,16) mit 2,05 (22) nicht erfüllt


HEM 1978

Hoch Endkampf 3. mit 2,27

Kinder Manfred (20.04.1938)
OSV Hörde / ab 62 Wuppertaler SV

OS 1960

400 m Vorlauf 1. in 46,7 Zwischenlauf 3. in 46,7 Halbfinale 3. in 46,0 Endlauf 5. in 45,9


OS 1960

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,4 Zwischenlauf 2. in 3:07,4 Endlauf 2. in 3:02,7 ER mit Reske, Kinder, Kaiser, Kaufmann


OS 1964

800 m Vorlauf 1. in 1:49,5 Zwischenlauf 3. in 1:47,9


OS 1964

4x400 m Vorlauf 2. in 3:04,9 Endlauf 5. in 3:04,3 mit Jüttner, HU. Schulz, Joh. Schmitt, Kinder


OS 1968

400 m Vorlauf 5. in 46,9


OS 1968

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,8 Endlauf 3. in 3:00,5 ER mit H. Müller, Hennige, Kinder, Jellinghaus


EM 1962

400 m Vorlauf 1. in 47,1 Zwischenlauf 1. in 46,5 Endlauf 2. in 46,1


EM 1962

4x400 m Vorlauf 1. in 3:08,8 Endlauf 1. in 3:05,8 mit Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder


EM 1966

400 m Vorlauf 1. in 47,0 Zwischenlauf 2. in 46,6 Endlauf 3. in 46,3


EM 1966

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,01 Endlauf 2. in 3:04,8 mit Roderfeld, Ulbricht, Krüsmann, Kinder


HES 1966

400 m Vorlauf 1. in 49,9 Endlauf 2. in 48,3


HES 1967

400 m Vorlauf 1. in 48,4 Endlauf 1. in 48,4


HES 1968

400 m Vorlauf 2. in 48,5


HES 1969

4x390 m (4x2 Runden) Endlauf 3. in 3:04,5 mit Hübner, Moser, Bernreuther, Kinder

Kindermann Wilfried (04.09.1940)
USC Heidelberg

EM 1962

4x400 m Vorlauf 1. in 3:08,8 Endlauf 1. in 3:05,8 mit Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder

Kirch Simon (26.09.1979) SV Saar 05 Saarbrücken

OS 2008

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,49 mit Kirch, Gaba, Faller, Swillims


WM 2005

400 m Vorlauf 6. in 47,45


WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,17 mit Kirch, Gaba, Seitz, Swillims


WM 2007

4x400 m Vorlauf 2. in 3:02,21 Endlauf 8. in 3:07,40 mit Schultz, Kirch, Gaba, Swillims


HEM 2007

4x400 m Endlauf disq mit (Schultz, Seitz, Kirch, Swillims)


U23-EM 2001

4x400 m Vorlauf 3. in 3:07,72 Endlauf 2. in 3:05,39 mit Kirch, Holz, Faller, Scheer

Kirst Edgar (28.07.1951)
SC Dynamo Berlin

HEM 1973

Hoch Endkampf 6. mit 2,14


HEM 1977

Hoch Endkampf 6. mit 2,19

Kirst Joachim (21.05.1947)
ASK Potsdam

OS 1968

Zehnkampf 5. mit 7861 Punkten (=7791 P. nach Tab.1985) (10,5-7,61-16,43-1,98-50,2-15,6-46,89-4,15-57,02-5:20,1)


OS 1972

Zehnkampf nach (11,12-7,59-16,09-2,10-48,9-0,00) aufgegeben


EM 1969

Zehnkampf 1. mit 8041 Punkten (=7910 P. nach Tab.1985) (10,8-7,62-16,28-2,13-47,9-15,9-44,70-4,10-57,60-4:58,7)


EM 1971

Zehnkampf 1. mit 8196 Punkten (=8180 P. nach Tab.1985) (11,02-7,68-16,59-2,13-49,0-16,12-47,21-4,20-65,51-4:44,7)


JES 1966

Zehnkampf 3. mit 6845 Punkten (=6612 P. nach Tab.1985) (11,1-7,01-13,66-1,95-51,5-17,2-38,80-3,70-50,13-5:18,4)

Kistner Rolf (04.10.1962)
81 TSV Neudorf / 85 TV Wattenscheid

HEM 1985

200 m Vorlauf 2. in 21,42 Zwischenlauf 3. in 21,22


JEM 1981

100 m Vorlauf 1. in 10,56 Zwischenlauf 2. in 10,27 Endlauf 2. in 10,33w

Klann Günther (29.07.1942)
ASK Potsdam

EM 1966

400 m Vorlauf 5. in 47,5


EM 1966

4x400 m Vorlauf 2. in 3:17,0 Endlauf 3. in 3:05,7 mit Klann, Both, Zerbes, Weiland

Klaus Edward (11.08.1971)
Bayer Leverkusen

HEM 1996

Stabhoch Qualifikation o.g.V.

Klauß Max (27.07.1947)
66 SC Karl-Marx-Stadt/ab 69 SC Einheit Dresden

OS 1972

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,93 (8) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 7,96 (7,51-7,94-7,96-7,86-6,13-7,88)


EM 1966

Zehnkampf 4. mit 7446 Punkten (=7280 P. nach Tab.1985) (11,0-7,61-12,94-1,91-49,8-16,7-40,38-4,35-53,10-4:44,6)


EM 1969

Weit Qualifikation (7,60) mit 7,53 (10) erfüllt (7,30-7,48-7,53) Endkampf 6. mit 8,00 (7,71w-7,94-7,96-8,00-7,83-7,77w)


EM 1971

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,72 (13) erfüllt (7,67-7,72) Endkampf 1. mit 7,92 (7,87-7,71-7,92-7,75-ung-ung)


EM 1974

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,67 (7) erfüllt (ung-7,67-7,60) Endkampf 7. mit 7,73 (ung-7,73-7,67-ung-7,73-verz)


HEM 1972

Weit Endkampf 1. mit 8,02 (7,88-7,85-7,92-7,81-6,71-8,02)


HEM 1973

Weit Endkampf 2. mit 7,83 (7,62-ung-ung-ung-ung-7,83)


HEM 1974

Weit Endkampf 3. mit 8,03 (ung-7,42-8,03-7,66-7,68-7,99)


JES 1966

Weit Endkampf 1. mit 7,59 (7,59-7,43-7,52-7,40-ung-7,47)

Klein Christian (19.09.1983)

(LC Rehlingen)

HWM 2010

1500 m Vorlauf 7. in 3:46,14

Klein Edwin (19.06.1948)
72 USC Mainz / 74-76 SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

Hammer Qualifikation (66,00) mit 67,14 (13) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 71,14 (71,14-ung-ung-69,70-70,26-ung)


OS 1976

Hammer Qualifikation (69,00) mit 68,72 (12) zugelassen (68,68-68,36-68,72) Endkampf 8. mit 71,34 (68,14-70,52-70,32-70,36-69,76-71,34)


EM 1974

Hammer Qualifikation (68,00) mit 69,38 (7) erfüllt (67,90-69,38) Vorkampf 9. mit 68,48 (68,48-66,96-67,94)

Klein Hans-Gerd (28.03.1958)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1980

60 m H Vorlauf 5. in 7,93


HEM 1981

50 m H Vorlauf 3. in 6,67 Zwischenlauf 2. in 6,60 Endlauf 6. in 6,71

Klein Peter (21.02.1959)
Salamander Kornwestheim

OS 1984

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Zirkelbach, Klein, Evers, Lübke


OS 1984

4x100 m Zwischenlauf 3. in 38,70 Endlauf 5. in 38,99 mit Koffler, Klein, Evers, Lübke


OS 1988

4x100 m Vorlauf 2. in 39,01 Zwischenlauf 4. in 38,75 Endlauf 6. in 38,55 mit Heer, Haas, Klein, Schweisfurth


WM 1987

200 m Vorlauf 3. in 20,89 Zwischenlauf 5. in 21,12


EM 1982

200 m Vorlauf 5. in 21,32


EM 1982

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 3. in 38,71 mit Zirkelbach, Haas, Klein, Skamrahl


EM 1986

4x100 m Vorlauf aufgegeben (1. Wechsel) mit Westhagemann, Zaske, Klein, Evers


EM 1990

100 m Vorlauf 6. in 10,57


EM 1990

200 m Vorlauf 4. in 20,87 Zwischenlauf 6. in 21,01


HEM 1983

200 m Vorlauf 2. in 21,54 Zwischenlauf 3. in 21,22

Klein Wolfgang (28.01.1941-15.09.2017)
Hamburger Sport-Verein

OS 1964

Weit Qualifikation (7,60) mit 7,59 (6) zugelassen (7,59-ung-7,54) Vorkampf 10. mit 7,15 (7,06-7,13-7,15)


EM 1962

Weit Qualifikation (7,50) mit 7,36 (13) verfehlt (7,36-7,24-ung)

Klepsch Winfried (22.05.1956)
TV Wattenscheid

EM 1978

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,52 (17) verfehlt (7,37-7,52-7,26)


HEM 1980

Weit Endkampf 1. mit 7,98 (7,77-7,53-7,58-7,17-7,98-ung) aufgerückt nach Disq. des 1.


HEM 1981

Weit Vorkampf 11. mit 7,55 (7,55-ung-ung)

Klik Josef (30.01.1935-08.04.2020)
KSV Hessen Kassel

EM 1962

Diskus Qualifikation (53,00) mit 50,95 (18) verfehlt (49,17-49,82-50,95)

Klöck Helmut (16.03.1951)
SV Bayer 04 Leverkusen

HEM 1977

Weit Vorkampf 13. mit 7,36 (ung-7,23-7,36)

Klocke Jörg (25.01.1960)
TV Wattenscheid

EM 1982

Weit Qualifikation (7,80) mit 7,91 (5) erfüllt (ung-7,91) Vorkampf 14. mit 7,56 (ung-ung-7,56)


HEM 1980

Weit Endkampf 6. mit 7,76 (ung-7,64-7,73-7,52-7,66-7,76) aufgerückt nach Disq. des 1.

Klose Holger (05.12.1972) Eintracht Frankfurt / 2005 SV Saar 05 Saarbrücken

WM 1997

Hammer Qualifikation (76,50) mit 75,16 (14) verfehlt (75,16-ung-74,18)


WM 1999

Hammer Qualifikation (78,50) verfehlt (ung-ung-ung)


WM 2001

Hammer Qualifikation (79,50) mit 74,02 (25) verfehlt (ung-74,02-ung)


WM 2005

Hammer Qualifikation (77,50) mit 76,47 (7) zugelassen (76,47-74,34-72,27) Vorkampf 10. mit 74,80 (74,41-ung-74,80) aufgerückt nach Disqualifikation des Siegers


EM 1998

Hammer Qualifikation (77,00) mit 74,05 (20) verfehlt (ung-74,05-ung)


EM 2002

Hammer Qualifikation (79,00) mit 76,98 (17) verfehlt (76,98-ung-ung)

Klotz Karlheinz (10.03.1950)
TV Neureut-Süd

OS 1972

4x100 m Vorlauf 2. in 39,17 Zwischenlauf 2. in 38,86 Endlauf 3. in 38,79 mit Hirscht, Klotz, Wucherer, Ehl


EM 1971

100 m Vorlauf 3. in 10,8 Zwischenlauf 6. in 10,7


EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 39,6 Endlauf Stabverlust mit Ommer, Klotz, Wucherer, Hofmeister

Klupsch Rudolf (25.06.1905-18.05.1992)
1. SV Jena

OS 1936

400 m Vorlauf 3. in 49,1 Zwischenlauf 4. in 48,8

Knabe Sebastian (13.10.1978)
97 SV Halle / 2001- Hallesche Leichtathletikfreunde

WM 2001

Zehnkampf aufgegeben nach (10,90-7,47-14,45-1,97-48,19)


EM 2002

Zehnkampf 16. mit 7036 Punkten (11,06-7,44-14,15-2,00-48,65-14,37-42,97-0,00-52,50-4:57,80)


JEM 1997

Zehnkampf 3. mit 7218 Punkten (11,27-7,24-12,16-2,06-50,66-15,26-39,16-4,00-47,42-4:44,30)

Knabe Wolfgang (12.07.1959)
81 BLK Bersenbrück/ 83 TV Union Groß-Ilsede / 86 TV Wattenscheid

WM 1983

Drei Qualifikation (16,60) mit 15,61 (22) verfehlt ()


HEM 1981

Drei Endkampf 8. mit 16,14 (16,14-ung-15,78-16,01-ung-ung)


HEM 1986

Drei Vorkampf 13. mit 16,03 (15,91-16,03-ung)

Knebel Andreas (21.06.1960)
SC Magdeburg

OS 1980

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,4 Endlauf 2. in 3:01,26 mit Thiele, Knebel, Schaffer, Beck


WM 1983

4x100 m Vorlauf 1. in 39,22 Zwischenlauf 2. in 38,95 Endlauf 4. in 38,51 mit Knebel, Schröder, Hübler, Emmelmann


EM 1982

400 m Vorlauf 2. in 46,32 Zwischenlauf 2. in 46,30 Endlauf 2. in 45,29


HEM 1981

400 m Vorlauf 1. in 47,86 Zwischenlauf 1. in 47,10 Endlauf 1. in 46,52


JEM 1979

400 m Vorlauf 1. in 47,72 Zwischenlauf 2. in 47,08 Endlauf 2. in 46,45


JEM 1979

4x400 m Vorlauf 2. in 3:12,4 Endlauf 3. in 3:07,4 mit Hübner, Becker, Neuber, Knebel

Kneißler Bernd (13.09.1962)
LG Bayer Leverkusen

EM 1990

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,07 (16) verfehlt (18,01-17,93-19,07)


HEM 1990

Kugel Vorkampf 9. mit 19,06 (18,33-19,06-18,63)

Knickenberg Manfred (26.08.1937)
64-66 Wuppertaler SV / 69 Bayer Leverkusen

OS 1964

100 m Vorlauf 4. in 10,7


EM 1966

100 m Vorlauf 1. in 10,6 Zwischenlauf 1. in 10,6 Endlauf 4. in 10,5


EM 1966

200 m Vorlauf 5. in 21,4


EM 1966

4x100 m Vorlauf 2. in 39,8 Endlauf 3. in 39,8 mit Felsen, Metz, Enderlein, Knickenberg


EM 1969

4x100 m Vorlauf 3. in 40,0 Endlauf 6. in 39,6 mit Knickenberg, Wucherer, Stöckel, Nickel

Knipphals Jens (19.05.1958)
VfL Wolfsburg

HEM 1978

Weit Endkampf 8. mit 7,35 (7,10-ung-7,35-7,18-7,13-ung)


HEM 1983

Weit Endkampf 3. mit 7,82 (7,56-7,69-7,76-7,69-7,78-7,82)

Knipphals Sven (20.09.1985)

VfL Wolfsburg

OS 2016

4x100 m Vorlauf 6. in 38,26 mit Reus, Knipphals, Hering, Jakubczyk


WM 2013

4x100 m Vorlauf 1. in 38,13 Endlauf 4. in 38,04 mit Jakubczyk, Knipphals, Reus, Keller


WM 2015

100 m Vorlauf 4. in 10,31


WM 2015

4x100 m Vorlauf 3. in 38,57 Endlauf 4. in 38,15

mit Reus, Knipphals, Kosenkow, Menga


EM 2012

200 m Vorlauf 3. in 20,94 Zwischenlauf 4. in 20,92


EM 2014

100 m Vorlauf 3. in 10,37 Zwischenlauf 5. in 10,37


EM 2014

4x100 m Vorlauf 1. in 38,15 Endlauf 2. in 38,09 mit Reus, Knipphals, Kosenkow, Jakubczyk


EM 2016

4x100 m Vorlauf 2. in 38,25 mit Reus, Knipphals, Hering, Jakubczyk


EM 2016

4x100 m Endlauf 3. in 38,47 mit Reus, Knipphals, R.Schmidt, Jakubczyk

Knobel Jan-Felix (16.01.1989)

LG Eintracht Frankfurt

OS 2012

Zehnkampf aufgegeben (11,42-7,05-15,29-1,90-49,87-15,03-46,10-4,40)


WM 2011

Zehnkampf 8. mit 8200 Punkten (11,18-7,30-16,06-1,96-49,46-14,92-47,93-4,70-68,42-4:43,12)


JWM 2008

Zehnkampf 1. mit 7896 Punkten (11,47-7,12-16,17-1,96-50,52-14,81-43,96-4,60-66,27-4:47,44)

Knoblich Christian (01.10.1976)
95 SV Preußen Berlin / 99 LAC Quelle Fürth

WM 1999

3000 m Hi Vorlauf 8. in 8:33,03


JEM 1995

3000 m Hi Vorlauf 2. in 9:01,63 Endlauf 2. in 8:50,85

Knörzer Lothar (04.08.1933)
Karlsruher Sport-Club

OS 1956

4x100 m Vorlauf 3. in 40,8 Zwischenlauf 2. in 40,5 Endlauf 3. in 40,3 mit Knörzer, Pohl, Fütterer, Germar

Knötgen Andreas (01.05.1964)
VfL Wolfsburg

HEM 1986

60 m Vorlauf 3. in 6,69 Zwischenlauf nicht angetreten

Knütter Ralph (06.04.1955)
ASK Potsdam

WM 1976

50 km Straßengehen 8. in 4:05:41

Kobs Karsten (16.09.1971)
-99 LG Olympia Dortmund / 2000-2004 TSV Bayer Leverkusen / 2006 Teutonia Lanstrop

OS 1996

Hammer Qualifikation (76,50) mit 74,20 (18) verfehlt (72,04-ung-74,20)


OS 2000

Hammer Qualifikation (77,50) mit 72,29 (31) verfehlt (72,29-71,65-ung)


OS 2004

Hammer Qualifikation (78,00) mit 76,69 (12) zugelassen (76,69-ung-ung) Vorkampf 7. mit 76,30 (75,72-75,97-76,30) aufgerückt nach Disq


WM 1993

Hammer Qualifikation (76,50) mit 71,82 (16) verfehlt (71,20-ung-71,82)


WM 1995

Hammer Qualifikation (76,50) mit 72,96 (16) verfehlt (72,96-ung-ung)


WM 1997

Hammer Qualifikation (76,50) mit 76,20 (8) zugelassen (72,96-76,20-ung) Vorkampf 9. mit 76,12 (76,12-74,94-ung)


WM 1999

Hammer Qualifikation (78,50) mit 78,91 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 80,24 (80,24-78,87-79,90-ung-79,12-78,00)


WM 2003

Hammer Qualifikation (78,00) mit 75,55 (17) verfehlt (75,21-74,90-75,55)


EM 1994

Hammer Qualifikation () mit 74,76 (8) zugelassen (ung-72,64-74,76) Vorkampf 10. mit 74,40 (73,30-74,40-ung)


EM 1998

Hammer Qualifikation (77,00) mit 76,57 (8) zugelassen (ung-76,57-ung) Endkampf 3. mit 80,13 (ung-77,83-75,22-ung-80,13-ung)


EM 2002

Hammer Qualifikation (79,00) mit 77,44 (14) verfehlt (76,59-77,44-77,31)


EM 2006

Hammer Qualifikation (77,50) mit 77,52 (2) erfüllt (75,47-75,72-77,52) Endkampf 7. mit 77,93 (76,32-77,69-ung-ung-77,84-77,93) aufgerückt nach Disq

Koch Andreas (29.09.1969)
USC Mainz

HEM 1998

60 m Vorlauf 2. in 6,69 Zwischenlauf 8. in 6,73

Koch Hartmut (14.11.1944)
SC Leipzig

HES 1966

400 m Vorlauf 1. in 48,5 Endlauf 1. in 47,9


HES 1967

400 m Vorlauf 2. in 49,7 Endlauf 2. in 48,6


HES 1967

4x300 m (=4x2 Runden) Vorlauf 1. in 2:19,3 Endlauf disq mit Burde, Koch, Schwabe, W. Müller

Koch Johannes (12.02.1935-26.12.1994)
SC Einheit Berlin

OS 1960

20 km Straßengehen 16. in 1:41:53,4


EM 1962

50 km Straßengehen 7. in 4:38:34,0

Koch Marc (24.05.1994)

LG Nord Berlin

WM 2022

4x400 m Vorlauf 6. in 3:04,21 mit Schlegel, Sanders, Koch, P.Schneider


HEM 2017

400 m Vorlauf 3. in 47,39


U23-EM 2015

4x400 m Endlauf 3. in 3:05,97 mit Krempin, Gladitz, Junker, Koch

Koch Matthias (03.09.1962)
SC Magdeburg

HEM 1984

Weit Endkampf 2. mit 7,91 (7,66-7,54-7,91-6,45-6,17-7,87)

Kochan Marc (30.12.1978)
LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg

EM 2002

100 m Vorlauf 6. in 10,50 Zwischenlauf 6. in 10,62

Köchermann Erich (21.05.1904-21.07.1964)
SC Viktoria Hamburg

OS 1928

Weit Endkampf 5. mit 7,35 (7,35-7,16-7,25-7,05-ung-6,85)


OS 1932

Weit Vorkampf 11. mit 5,72 (5,72-verletzt)

Koenig Oliver (31.01.1981)

LAZ Leipzig

EM 2006

Weit Qualifikation (7,95) mit 7,36 (24) verfehlt (ung-7,36-7,31)

Koepke Fritz (21.01.1902-18.11.1991)
SC Preußen Stettin

OS 1928

Hoch Qualifikation (1,83) erfüllt Endkampf 11. mit 1,84

Koffler Jürgen (07.05.1960)
Salamander Kornwestheim

OS 1984

4x100 m Zwischenlauf 3. in 38,70 Endlauf 5. in 38,99 mit Koffler, Klein, Evers, Lübke


HEM 1986

400 m Vorlauf 2. in 48,83

Köhler Hermann (12.01.1950)
TV Wattenscheid

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,3 Endlauf 4. in 3:00,9 mit Herrmann, Schlöske, Köhler, Honz


EM 1971

400 m Vorlauf 4. in 46,8 Zwischenlauf 2. in 46,4 Endlauf 6. in 46,1


EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:06,1 Endlauf 1. in 3:02,9 mit Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler


EM 1974

4x400 m Vorlauf 4. in 3:05,8 mit Köhler, Schlöske, Honz, Herrmann


EM 1974

4x400 m Endlauf 2. in 3:03,5 mit Ziegler, Köhler, Schlöske, Honz


HEM 1973

400 m Vorlauf 1. in 48,19 Zwischenlauf nicht angetreten


HEM 1973

4x356 m (4x 2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,42 mit Geiger, Honz, Reich, Köhler (In einigen Quellen steht Druschky statt Reich)


HEM 1975

400 m Vorlauf 4. in 48,88 Zwischenlauf 2. in 48,19 Endlauf 1. in 48,75


HEM 1975

4x320 m (4x 2 Runden) Endlauf 1. in 2:29,93 mit Ehl, Hofmeister, Köhler, Honz


HEM 1976

400 m Vorlauf 2. in 48,45 Zwischenlauf 1. in 47,91 Endlauf 2. in 48,19

Kohlmey Willy (19.07.1881-09.09.1953)
SC 1895/96 Berlin

OS 1908

100 m Vorlauf 3. in 12,0

Kohn Otto (16.07.1907-09.05.1992)
SC Teutonia 1899 Berlin

OS 1928

5000 m Vorlauf 5. ohne Zeit

Kohnle Michael (03.05.1970)
Turnerschaft Göppingen

WM 1991

Zehnkampf 12. mit 8000 Punkten (10,90-7,52-14,47-2,03-49,63-14,57-42,28-4,70-58,68-4:51,98)


WM 1993

Zehnkampf 9. mit 8075 Punkten (11,16-7,40-14,34-2,00-50,17-14,51-44,70-5,00-62,10-4:47,95)


WM 1995

Zehnkampf beim 400 m-Lauf disq nach (11,24-7,49-15,35-1,98)


EM 1990

Zehnkampf 11. mit 7932 Punkten (10,89-7,24-14,41-1,98-49,63-14,80-42,18-4,70-61,74-5:04,05)


HEM 1994

Siebenkampf 9. mit 5603 Punkten (7,07-7,21-14,19-1,92-8,20-4,80-3:03,25)


JWM 1988

Zehnkampf 1. mit 7729 Punkten (10,78-6,97-13,25-2,01-48,98-14,60-36,50-4,50-58,38-4:38,65)


JEM 1989

Zehnkampf 1. mit 8114 Punkten (10,95-7,09-15,27-2,02-49,91-14,40-45,82-4,90-60,82-4:49,43)

Köhrbrück Carsten (26.06.1967)
LAC Halensee Berlin

OS 1992

400 m H Vorlauf 2. in 49,37 Zwischenlauf 7. in 49,41


WM 1991

400 m H Vorlauf 7. in 50,88


EM 1990

400 m H Vorlauf 2. in 50,39 Zwischenlauf 3. in 49,04 Endlauf 6. in 48,95


EM 1990

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,89 mit Kl. Just, Schlepütz, Vaihinger, Köhrbrück


EM 1990

4x400 m Endlauf 2. in 3:00,64 mit Kl. Just, Itt, Köhrbrück, Dobeleit


HEM 1990

400 m Vorlauf 2. in 47,20 Zwischenlauf 4. in 46,81


JEM 1985

400 m H Vorlauf 2. in 51,41 Endlauf 3. in 51,23

Kokot Manfred (03.01.1948)
SC Leipzig / ab 74 SC DHfK Leipzig

OS 1972

100 m Vorlauf 1. in 10,49 Zwischenlauf 6. in 10,44


OS 1972

4x100 m Vorlauf 3. in 39,17 Zwischenlauf 3. in 39,06 Endlauf 5. in 38,90 mit M. Kokot, Borth, Bombach, Schenke


OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 39,42 Zwischenlauf 3. in 39,43 Endlauf 2. in 38,66 mit M. Kokot, Pfeifer, Kurrat, Thieme


EM 1971

100 m Vorlauf 7. in 10,8


EM 1974

4x100 m Vorlauf 2. in 39,33 Endlauf 3. in 38,99 mit M. Kokot, Droese, Bombach, Schenke


EM 1978

4x100 m Vorlauf 1. in 39,05 Endlauf 2. in 38,78 mit M. Kokot, Ray, Prenzler, Thieme


HEM 1971

60 m Vorlauf 1. in 6,7 Zwischenlauf 1. in 6,7 Endlauf 3. in 6,8


HEM 1973

60 m Vorlauf 1. in 6,72 Zwischenlauf 1. in 6,66 Endlauf 2. in 6,66


HEM 1974

60 m Vorlauf 1. in 6,66 Zwischenlauf 1. in 6,58 Endlauf 2. in 6,63

Kokot Reinhard (22.04.1953)
ASK Potsdam

EM 1974

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,8 Endlauf 4. in 3:05,0 mit R. Kokot, Stops, Utikal, Scheibe

Kolb Steffen (07.09.1973)
LG Offenburg

EM 1998

400 m H Vorlauf 5. in 50,97

Koller Jonas (22.03.1993)

LG Telis Finanz Regensburg

EM 2018

Marathon 28. in 2:19:16

Kolmsee Wolfgang (25.09.1954)
75-77 VfB Stuttgart / 80 LAC Quelle Fürth

OS 1976

Drei Qualifikation (16,30) mit 16,68 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 16,68 (16,23-ung-16,68-16,58-16,31-ung)


HEM 1975

Drei Endkampf 8. mit 16,14 (16,02-16,14-ung-15,84-ung-ung)


HEM 1976

Drei Endkampf 4. mit 16,47 (ung-16,47-16,18-15,84-ung-16,14)


HEM 1977

Drei Vorkampf verletzt aufgegeben


HEM 1980

Drei Vorkampf 9. mit 16,16 (16,12-16,04-16,16)

Konieczny Christian (28.01.1972)
LG Olympia Dortmund

WM 1995

4x100 m Vorlauf 5. in 39,06 Zwischenlauf 7. in 38,90 mit M. Blume, Kurnicki, Konieczny, Huke

König Siegfried (14.11.1943)
Karlsruher Sport-Club

EM 1966

400 m Vorlauf 1. in 46,7 Zwischenlauf 4. in 47,1 Endlauf gestürzt

Königsmark Varg (28.04.1992)

2011 LG Nike Berlin / 2014 SC Magdeburg

EM 2014

400 m H Vorlauf 2. in 49,46 Zwischenlauf 2. in 49,12 Endlauf 7. in 49,91


JEM 2011

400 m H Vorlauf 1. in 51,42 Zwischenlauf 1. in 50,61 Endlauf 1. in 49,70


JEM 2011

4x400 m Endlauf 3. in 3:08,56 mit Königsmark. Schmitz, Hamich, Trefz

Konrad Walter (04.07.1928)
TSV München 1860

OS 1956

10000 m Endlauf 13. in 30:30,0

Konya Kalman (27.10.1961)
Salamander Kornwestheim

WM 1991

Kugel Qualifikation (19,60) mit 18,26 (18) verfehlt (18,13-18,17-18,26)


EM 1990

Kugel Qualifikation (20,00) mit 19,64 (9) zugelassen (19,64-19,60-ung) Vorkampf 10. mit 19,71 (19,31-19,71-19,62)


HEM 1990

Kugel Endkampf 4. mit 19,63 (ung-19,63-ung-19,00-19,05-19,36)

Köpp Leo (23.05.1998)

LG Nord Berlin

OS 2020

20 km Straßengehen 22. in 1:24,46

Köppen Fritz (28.06.1935)
SC Einheit Dresden

OS 1960

Weit Qualifikation (7,40) mit 7,32 (19) verfehlt (6,95-ung-7,32)

Köppen Rudolf (05.02.1943)
SC Dynamo Berlin

OS 1964

Hoch Qualifikation (2,06) erfüllt Endkampf 19. mit 2,00


HES 1969

Hoch Endkampf 4. mit 2,11

Koppenhöfer Otto (13.11.1928-16.02.2000)
Turn-Gemeinde Heilbronn

EM 1958

Diskus Qualifikation (48,00) mit 49,17 (8) erfüllt (1.V) Vorkampf 15. mit 48,42 (ung-48,42-ung)

Körnig Helmut (12.09.1905-05.03.1972)
SC Charlottenburg Berlin

OS 1928

200 m Vorlauf 1. in 22,8 Zwischenlauf 1. in 21,6 Halbfinale 1. in 21,8 Endlauf 3. in 21,9


OS 1928

4x100 m Vorlauf 2. ohne Zeit Endlauf 2. in 41,2 mit Lammers, Corts, Houben, Körnig


OS 1932

100 m Vorlauf 2. in 11,0 Zwischenlauf 3. in 11,0 Halbfinale 6. ohne Zeit


OS 1932

4x100 m Vorlauf 1. in 41,2 Endlauf 2. in 40,9 mit Körnig, Hendrix, Borchmeyer, Jonath

Koschel Herbert (09.12.1921-02.08.1980)
TSFr Rot-Weiß Koblenz

OS 1952

Speer Qualifikation (64,00) mit 67,22 (7) erfüllt Vorkampf 12. mit 64,54 (ung-64,54-64,06)


OS 1956

Speer Qualifikation (66,00) mit 72,90 (4) erfüllt Endkampf 4. mit 74,68 (74,68-60,80-69,88-71,66-ung-61,29)


EM 1954

Speer Qualifikation (63,00) mit 65,64 (12) erfüllt Vorkampf 12. mit 66,28

Kosenkow Alexander (14.03.1977)
-96 LT 85 Hannover / 97- TV Wattenscheid

OS 2004

100 m Vorlauf 4. in 10,28 Zwischenlauf 6. in 10,24


OS 2004

4x100 m Vorlauf 6. in 38,64 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Helmke


OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 38,93 Endlauf 4. in 38,58 mit Unger, Helmke, Kosenkow, Keller aufgerückt nach Dopig-Disqualifikation


OS 2012

4x100 m Vorlauf 7. in 38,37 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk


WM 2001

200 m Vorlauf 3. in 20,63 Zwischenlauf 6. in 20,66


WM 2001

4x100 m Vorlauf disq mit Pinnock, Otto, Kosenkow, Goebel


WM 2003

100 m Vorlauf 4. in 10,36


WM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 38,91 Halbfinale aufgegeben mit Unger, M.Blume, Kosenkow, Ostwald


WM 2005

4x100 m Vorlauf 3. in 38,58 Endlauf 7. in 38,48 mit Kosenkow, M. Blume, Unger, Broening


WM 2007

4x100 m Vorlauf 5. in 38,56 Endlauf 6. in 38,62 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Reus


WM 2009

200 m Vorlauf 5. in 20,99


WM 2009

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller


WM 2015

4x100 m Vorlauf 3. in 38,57 Endlauf 4. in 38,15

mit Reus, Knipphals, Kosenkow, Menga


EM 2002

100 m Vorlauf 3. in 10,44 Zwischenlauf 8. in 10,53


EM 2002

4x100 m Vorlauf 1. in 39,21 Endlauf 3. in 38,88 mit Ostwald, M. Blume, Kosenkow, Schacht (aufgerückt wegen Dopingfall)


EM 2006

4x100 m Vorlauf 3. in 38,94 Endlauf 5. mit 39,38 mit Kosenkow, Broening, Ernst, Ostwald


EM 2010

100 m Vorlauf 4. in 10,44 Zwischenlauf 5. in 10,38


EM 2010

4x100 m Vorlauf 1. in 38,75 Endlauf 3. in 38,44 mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller


EM 2012

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Jakubczyk, Unger, Kosenkow, Keller


EM 2012

4x100 m Endlauf 2. in 38,44 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk


EM 2014

4x100 m Vorlauf 1. in 38,15 Endlauf 2. in 38,09 mit Reus, Knipphals, Kosenkow, Jakubczyk


HEM 2000

60 m Vorlauf 2. in 6,64 Zwischenlauf 6. in 6,73


HEM 2005

200 m Vorlauf 2. in 21,02 Zwischenlauf 3. in 20,96


U23-EM 1997

4x100 m Vorlauf 2. in 40,18 Endlauf 3. in 39,45 mit Kosenkow, Martin, Weimer, Eisenbeis


U23-EM 1999

4x100 m Vorlauf 3. in 39,68 Endlauf 3. in 39,69 mit Kosenkow, Holz, Schäfer, Schrader


JEM 1995

4x100 m Endlauf 3. in 40,29 mit Kosenkow, Martin, Viel, Schulz

Koszewski Dietmar (26.07.1967)
LAC Halensee Berlin

OS 1992

110 m H Vorlauf 5. in 13,64 Zwischenlauf 6. in 13,78 Halbfinale 7. in 14,06


WM 1991

110 m H Vorlauf 4. in 13,67


WM 1993

110 m H Vorlauf 2. in 13,52 Zwischenlauf 2. in 13,48 Endlauf 7. in 13,60


EM 1990

110 m H Vorlauf 2. in 13,73 Zwischenlauf 2. in 13,51 Endlauf 3. in 13,50


HWM 1993

60 m H Vorlauf 3. in 7,81 Zwischenlauf 6. in 7,81


HEM 1989

60 m H Vorlauf 3. in 7,84 Zwischenlauf 8. in 7,81


HEM 1990

60 m H Vorlauf 1. in 7,75 Zwischenlauf 4. in 7,68 Endlauf 4. in 7,63


HEM 1992

60 m H Vorlauf 5. in 7,89 Zwischenlauf 8. in 7,98

Kotratschek Karl (24.10.1914-04.07.1941)
Weiß-Rot-Weiß Wien

OS 1936

Drei Endkampf 23. mit 13,15 (für Österreich)


EM 1938

Drei Endkampf 3. mit 14,73

Kowalsky Ralf (22.03.1962-14.11.1990)
TSC Berlin

WM 1983

20 km Straßengehen 14. in 1:25:13,0


EM 1986

20 km Straßengehen disq


JEM 1981

10000 m Bahngehen 1. in 39:56,23

Köwring Ulrich (05.11.1949)
TV Wattenscheid

EM 1974

Weit Qualifikation (7,70) mit 7,37 (22) verfehlt (ung-ung-7,37)

Krämer Josef (04.05.1879-20.01.1954)
TV Ückendorf

OS 1906

Hoch unplatziert, Leistung nicht bekannt

Kranz Kevin (20.06.1998)

Sprintteam Wetzlar

WM 2022

4x100 m Vorlauf 4. in 38,83 mit Kranz, Hartmann, Ansah, Ansah-Peprah


EM 2018

100 m Vorlauf 5. in 10,41


EM 2018

4x100 m Vorlauf Kranz, Domogala, Reus, Jakubczyk gestürzt


HEM 2019

60 m Vorlauf 2. in 6,70 Zwischenlauf 2. in 6,67 Endlauf 8. in 6,73


HEM 2021

60 m Vorlauf 1. in 6,61 Zwischenlauf 2. in 6,58 Endlauf 2. in 6,60


U23-EM 2019

4x100 m Vorlauf 1. in 39,27 Endlauf 1. in 39,22 mit Kranz, Schulte, Almas, Trutenat

Kratschmer Guido (10.01.1953)

USC Mainz

OS 1976

Zehnkampf 2. mit 8411 Punkten (=8416 P. nach Tab. 1985) (10,66-7,39-14,74-2,03-48,19-14,58-45,70-4,60-66,32-4:29,09)


OS 1984

Zehnkampf 4. mit 8326 Punkten (=8357 P. nach Tab. 1985) (10,80-7,40-15,93-1,94-49,25-14,66-47,28-4,90-69,40-4:47,99)


WM 1983

Zehnkampf 9. mit 8096 Punkten (=8059 P. nach Tab. 1985) (10,86-7,35-14,99-1,94-48,61-14,29-46,56-4,60-52,24-4:36,43)


EM 1974

Zehnkampf 3. mit 8132 Punkten (=8108 P. nach Tab. 1985) (10,83-7,60-13,56-2,01-48,44-14,29-42,10-4,20-63,58-4:31,0)


EM 1978

Zehnkampf aufgegeben beim 100 m-Lauf


EM 1982

Zehnkampf 9. mit 8015 Punkten (=7972 P. nach Tab. 1985) (11,02-7,26-14,77-1,91-49,03-14,65-43,84-4,30-61,54-4:24,24)


EM 1986

Zehnkampf verletzt nach (10,62-7,50)


HEM 1976

60 m H Vorlauf 4. in 8,14

Kraus Peter (17.07.1932-15.01.2016)
52 VfL München / 54 VfB Stuttgart

OS 1952

OS 1952 200 m Vorlauf 2. in 22,0 Zwischenlauf 4. in 21,9


OS 1952

OS 1952 4x100 m Vorlauf 4. in 41,5 mit Kraus, Zandt, Heinen, Happernagl


EM 1954

EM 1954 4x100 m Vorlauf disq (1. im Ziel in 40,5) mit Pohl, Kraus, Fütterer, Germar

Krause Hans-Helmut (18.07.1907-26.02.1944)
SC Teutonia 1899 Berlin

OS 1928

1500 m Vorlauf 2. ohne Zeit Endlauf 7. in 3:59,0

Krause Henrik (29.10.1996)

LG Olympia Dortmund

HEM 2021

400 m Vorlauf 3. in 47,39

Krause Konstantin (08.10.1967)
92/93 TV Wattenscheid / 95 TSV Erfurt / ab 97 LG Ohra-Hörsel

OS 1992

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,54 (33) verfehlt (ung-ung-7,54)


WM 1993

Weit Qualifikation (8,10) mit 7,53 (32) verfehlt (7,53-ung-7,48)


WM 1995

Weit Qualifikation (8,05) mit 7,68 (24) verfehlt (ung-ung-7,68)


WM 1999

Weit Qualifikation (8,15) mit 7,61 (34) verfehlt (7,61-ung-7,42)


EM 1998

Weit Qualifikation () mit 7,74 (19) verfehlt (7,56-ung-7,74)


HWM 1995

Weit Qualifikation (7,85) mit 7,69 (16) verfehlt (7,69-ung-ung)


HWM 1997

Weit Qualifikation () mit 7,56 (23) verfehlt (7,27-7,56-ung)


HEM 1992

Weit Endkampf 2. mit 8,04 (7,81-ung-7,80-7,87-ung-8,04)


HEM 2000

Weit Qualifikation (7,90) mit 7,65 (15) verfehlt (7,65-7,61-ung)

Krause Marco (24.03.1975)
LAC Chemnitz

WM 1999

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,68 mit Liebe, M.Krause, Faller, Goller


HEM 2000

4x400 m Endlauf 2. in 3:06,64 mit Schultz, Faller, M.Krause, Figura (keine Vorläufe)

Krause Werner (02.04.1939)
ASK Berlin

EM 1962

1500 m Vorlauf 3. in 3:44,8 Endlauf 5. in 3:43,8

Krebs Joachim (07.09.1949)
SC Magdeburg

EM 1971

10000 m Endlauf 15. in 28:26,8

Krebs Richard (30.07.1906-29.06.1996)
Hamburger Sport-Verein

OS 1928

4x400 m Vorlauf 1. in 3:20,8 Endlauf 2. in 3:14,8 mit Neumann, Krebs, Storz, Engelhard

Kreißig Wolfgang (29.08.1970)
89 SG Ronnenberg / MTG Mannheim

OS 1996

Hoch Qualifikation (2,28) erfüllt Endkampf 9. mit 2,29


OS 2000

Hoch Qualifikation (2,27) erfüllt Endkampf 8. mit 2,29


WM 1995

Hoch Qualifikation mit 2,24 (17) verfehlt


WM 1999

Hoch Qualifikation mit 2,26 (14) verfehlt


EM 1994

Hoch Qualifikation (2,23) erfüllt Endkampf 13. mit 2,20


HWM 1997

Hoch Qualifikation (2,27) erfüllt Endkampf 5. mit 2,29


HEM 2000

Hoch Qualifikation mit 2,21 (11) verfehlt


JEM 1989

Hoch Endkampf 3. mit 2,20

Krieg Lothar (10.12.1955)
ASC Darmstadt

OS 1976

4x400 m Vorlauf 2. in 3:03,24 Endlauf 3. in 3:01:98 mit Hofmeister, Krieg, H. Schmid, Herrmann


EM 1978

400 m Vorlauf 1. in 46,57 Zwischenlauf 3. in 46,33 Endlauf 4. in 46,22

Krippschock Axel (05.02.1962)
SC Dynamo Berlin

HEM 1983

3000 m Endlauf 10. in 8:05,80


JEM 1981

5000 m Endlauf 3. in 14:05,02

Krivec Günter (28.07.1942)
64 TV Moers / 66 USC Mainz

OS 1964

Drei Qualifikation (15,80) mit 15,78 (14) verfehlt (ung-15,78-15,78)


EM 1966

Drei Qualifikation (15,80) mit 15,58 (20) verfehlt (15,58-ung-15,28)

Kröckert Mario (02.03.1978)
TSV Bayer 04 Leverkusen

EM 2002

10000 m Endlauf 15. in 29:08,86

Kroel Matthias (07.02.1950)
ASK Potsdam

WM 1976

50 km Straßengehen 5. in 4:00:58,0


EM 1978

50 km Straßengehen 9. in 4:00:11,9

Krönke Werner (25.03.1943)
OSV Hörde

HES 1966

4-3-2-1-Runden-Staffel (1 Runde = 160 m) Endlauf 1. in 3:22,0 mit Händl, Krönke, Krüsmann, Schröter

Krug Joachim (14.07.1953)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1981

Kugel Vorkampf o.g.V.

Krüger Arnd (01.07.1944)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1968

1500 m Vorlauf 5. 3:59,3 Zwischenlauf 12. in 4:05,3


HES 1966

800 m Vorlauf 3. 1:55,1


HES 1969

800 m Vorlauf 6. 1:59,7


HES 1969

1500 m Vorlauf 4. 3:48,1 Endlauf 7. in 4:00,7

Krüger Dennis (24.04.1993)

VfL Fortuna Marzahn

EM 2014

800 m Vorlauf 4. in 1:48,06 Zwischenlauf 6. in 1:48,33

Krüger Eric (21.03.1988)

2007 Dresdner SC / 2009- SC Magdeburg

OS 2012

4x400 m Vorlauf 6. in 3:03,50 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider


WM 2009

4x400 m Vorlauf 4. in 3:03,52 mit Grothkopp, Gaba, Krüger, Faller


WM 2011

4x400 m Vorlauf 5. in 3:00,68 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider


WM 2013

4x400 m Vorlauf 3. in 3:02,62 mit Gollnow, Krüger, Schneider, Plass


EM 2010

4x400 m Endlauf 4. in 3:02,65 mit Gaba, Swillims, Krüger, T. Schneider


EM 2012

400 m Vorlauf 3. mit 46,33 Zwischenlauf 5. in 46,68


EM 2012

4x400 m Endlauf 3. in 3:01,77 mit Plass, Gaba, Krüger, Schneider


JEM 2007

400 m Vorlauf 2. in 48,04 Zwischenlauf 1. in 47,27 Endlauf 3. in 46,49


JEM 2007

4x400 m Endlauf 2. in 3:08,64 mit Nabow, Krüger, Schneider, Schembera

Krüger Walter (11.04.1930-28.10.2018)
SC Traktor Schwerin

OS 1960

Speer Qualifikation (74,00) mit 78,81 (4) erfüllt Endkampf 2. mit 79,36 (79,36-66,51-71,29-75,23-72,62-ung)

Krüsmann Rolf (06.10.1941)
66/67 VfL 1848 Bochum / 72 OSC Dortmund

EM 1966

400 m Vorlauf 2. in 47,1 Zwischenlauf 3. in 46,8 Endlauf 5. in 46,7


EM 1966

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,01 Endlauf 2. in 3:04,8 mit Roderfeld, Ulbricht, Krüsmann, Kinder


HES 1966

4-3-2-1-Runden-Staffel (1 Runde = 160 m) Endlauf 1. in 3:22,0 mit Händl, Krönke, Krüsmann, Schröter


HES 1967

1-2-3-4-Runden-Staffel (1 Runde = 150 m) Vorlauf 2. in 3:13,1 Endlauf 1. in 3:06,6 mit Metz, Haßlinger, Krüsmann, Hanika


HEM 1972

4x360 m (=4x2 Runden) Endlauf 2. in 2:46,9 mit Bernreuther, Krüsmann, Nückles, Reich

Kübeck Detlef (22.02.1956)
SC Traktor Schwerin

EM 1982

200 m Vorlauf 3. in 21,03 Zwischenlauf 5. in 20,80


EM 1982

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 38,71 mit Kübeck, Prenzler, Munkelt, Emmelmann


HEM 1977

60 m Vorlauf 1. in 6,72 Zwischenlauf 2. in 6,72 Endlauf 5. in 6,75

Kubicki Peter (05.10.1938)
SC Charlottenburg Berlin

EM 1962

5000 m Vorlauf 1. in 13:53,4 Endlauf 9. in 14:11,4


EM 1962

10000 m Endlauf 18. in 29:55,8


EM 1966

10000 m Endlauf 14. in 29:26,0

Kübler Klaus (17.04.1959)
77 LG Rems/Murr / Salamander Kornwestheim

HEM 1980

Drei Endkampf 6. mit 16,36 (16,07-16,03-16,31-16,36-16,34-ung)


HEM 1981

Drei Endkampf 2. mit 16,73 (ung-16,72-ung-16,73-ung-verz)


HEM 1982

Drei Vorkampf 10. mit 15,96 (15,96-15,79-15,80)


JEM 1977

Drei Endkampf 3. mit 16,22

Kugler Joachim (19.09.1947)
USC Mainz

OS 1968

Drei Qualifikation (16,10) mit 16,20 (9) erfüllt (15,79-16,20) Vorkampf 11. mit 15,90 (12,87-ung-15,90)


EM 1971

Drei Qualifikation (16,20) mit 16,47w (4) erfüllt (1.V) Vorkampf 9. mit 16,12 (16,11w-15,85-16,12)


HEM 1973

Drei Vorkampf 9. mit 15,90 (15,36-15,65-15,90)

Kühl Fritz (07.05.1935-??.08.2010)
ASK Berlin

OS 1960

Kugel Qualifikation (16,75) mit 15,71 (20) verfehlt


OS 1960

Diskus Qualifikation (52,00) mit 50,40 (30) verfehlt


OS 1964

Diskus Qualifikation (55,00) mit 53,53 (13) verfehlt (53,53-53,04-ung)


EM 1958

Diskus Qualifikation (48,00) mit 48,02 (17) erfüllt (44,92-48,02) Vorkampf 13. mit 49,44 (48,44-49,44-49,17)


EM 1962

Diskus Qualifikation (53,00) mit 52,86 (11) zugelassen Vorkampf 7. mit 53,86 (53,86-52,80-51,52)

Kühl Jürgen (30.11.1934-03.08.2020)
SuS Bergedorf Hamburg

OS 1956

400 m Vorlauf 2. in 48,7 Zwischenlauf 5. in 48,0


OS 1956

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,8 Endlauf 4. in 3:08,2 mit Kühl, Oberste, Poerschke, Haas

Kuhn Bodo (09.08.1967)
Eintracht Frankfurt

OS 1988

4x400 m Vorlauf 1. in 3:03,90 mit Kuhn, Henrich, Vaihinger, Lübke

Kumpmann Karl (05.10.1913-12.05.2006)
ASV Köln

EM 1938

110 m H Vorlauf 1. in 14,8 Endlauf 5. in 15,3

Kunter Rainer (20.10.1945)
OSV Hörde

HES 1966

4x320 m (=4x2R) Endlauf 1. in 2:30,1 mit Jüttner, Kunter, Reinermann, Ulbricht

Kunze Hansjörg (28.12.1959)
SC Empor Rostock

OS 1980

5000 m Vorlauf 2. in 13:44,4 Zwischenlauf 11. in 14:00,3


OS 1988

5000 m Vorlauf 11. in 13:44,34 Zwischenlauf 6. in 13:23,04 Endlauf 3. in 13:15,73


OS 1988

10000 m Vorlauf 3. in 28:22,09 Endlauf 6. in 27:39,35


WM 1983

10000 m Vorlauf 1. in 28:04,69 Endlauf 3. in 28:01,26


WM 1987

10000 m Endlauf 3. in 27:50,37


EM 1982

5000 m Vorlauf 2. in 13:27,45 Endlauf 9. in 13:35,71


EM 1986

10000 m Endlauf aufgegeben


JEM 1977

3000 m Vorlauf 2. in 8:12,2 Endlauf 3. in 8:01,2

Kuretzky Reinhard (01.12.1947)
SV Bayer 04 Leverkusen

OS 1972

Stabhoch Qualifikation (5,10) erfüllt Endkampf 4. mit 5,30


HEM 1973

Stabhoch Endkampf o.g.V.


HEM 1974

Stabhoch Endkampf 4. mit 5,20


HEM 1975

Stabhoch Endkampf 13. mit 5,20

Kurnicki Robert (27.03.1965)
TV Wattenscheid

WM 1993

200 m Vorlauf 3. in 20,66 Zwischenlauf 3. in 20,58 Halbfinale 6. in 20,67


WM 1993

4x100 m Vorlauf 2. in 38,90 Zwischenlauf 1. in 38,58 Endlauf 6. in 38,78 mit M. Blume, Kurnicki, Huke, Görmer


WM 1995

200 m Vorlauf 2. in 20,61 Zwischenlauf 5. in 20,67


WM 1995

4x100 m Vorlauf 5. in 39,06 Zwischenlauf 7. in 38,90 mit M. Blume, Kurnicki, Konieczny, Huke


HEM 1994

200 m Vorlauf 1. in 20,99 Zwischenlauf aufgegeben

Kurrat Klaus-Dieter (16.01.1955)
ASK Potsdam

OS 1976

100 m Vorlauf 1. in 10,37 Zwischenlauf 2. in 10,29 Halbfinale 3. in 10,30 Endlauf 7. in 10,31


OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 39,42 Zwischenlauf 3. in 39,43 Endlauf 2. in 38,66 mit M. Kokot, Pfeifer, Kurrat, Thieme


OS 1980

100 m Vorlauf 4. in 10,53 Zwischenlauf 6. in 10,54


HEM 1977

60 m Vorlauf 1. in 6,76 Zwischenlauf 1. in 6,70 Endlauf 4. in 6,69


HEM 1979

60 m Vorlauf 4. in 6,78 Zwischenlauf 4. in 6,72 Endlauf 5. in 6,67


JEM 1973

100 m Vorlauf 1. in 10,48 Zwischenlauf 1. in 10,32 Endlauf 1. in 10,42


JEM 1973

200 m Vorlauf 2. in 21,52 Zwischenlauf 1. in 21,41 Endlauf 1. in 21,01


JEM 1973

4x100 m Endlauf 1. in 40,03 mit Gerhardt, Hellmann, Kurrat, Kühne

Kürten Willi (04.04.1908-18.07.1944)
Deutscher SC Düsseldorf

OS 1936

400 m H Vorlauf 2. in 54,6 Zwischenlauf 6. in 54,5

Kuschewitz Henning (09.04.1981)
LG Eintracht Frankfurt

HWM 2004

4x400 m Vorlauf 3. in 3:09,26 mit Swillims, Faller, Kuschewitz, Gatzka

Kuschmann Manfred (25.07.1950-13.02.2002)
SC Chemie Halle

EM 1974

5000 m Vorlauf 4. in 13:39,2 Endlauf 2. in 13:24,0


EM 1974

10000 m Endlauf 1. in 28:25,8

Kutscher Michael (14.06.1969)
LG Olympia Dortmund

HEM 1994

200 m Vorlauf 2. in 21,09 Zwischenlauf 5. in 21,91




FRAUEN






Kähler Birgit (14.08.1970)
LAV Bayer Uerdingen/Dormagen

OS 1992

Hoch Qualifikation (1,92) erfüllt Endkampf 11. mit 1,88


WM 1991

Hoch Qualifikation (1,90) erfüllt Endkampf 5. mit 1,93


HEM 1992

Hoch Endkampf 5. mit 1,88

Kampf Stephanie (25.04.1978)
VfL Sindelfingen

WM 2003

400 m H Vorlauf 3. in 55,79 Zwischenlauf 5. in 55,35

Kämpfert Martina siehe Steuk



Kandarr, geb Vogt (-72), Petra (20.08.1950-11.03.2017)
SC Chemie Halle

EM 1969

100 m Vorlauf 1. in 11,6 Zwischenlauf 1. in 11,7 Endlauf 1. in 11,6


EM 1969

200 m Vorlauf 1. in 23,6 Zwischenlauf 1. in 23,5 Endlauf 1. in 23,2


EM 1969

4x100 m Vorlauf 1. in 44,2 Endlauf 1. in 43,6 mit Höfer, Meißner, Podeswa, Vogt


EM 1971

100 m Vorlauf 3. in 11,7 Zwischenlauf 4. in 11,8 Endlauf 7. in 11,7


EM 1971

4x100 m Vorlauf 1. in 44,1 Endlauf 2. in 43,6 mit Balzer, Stecher, Vogt, Stropahl


EM 1974

200 m Vorlauf 2. in 23,44 Zwischenlauf 4. in 23,50 Endlauf 8. in 23,99


HEM 1973

60 m Vorlauf 1. in 7,34 Zwischenlauf 1. in 7,33 Endlauf 2. in 7,29

Kappler Bianca (08.08.1977)
02 Halstenbeker TS / 03- LC Rehlingen

OS 2004

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,69 (8) erfüllt (6,59-6,36-6,69) Vorkampf 8. mit 6,66 (6,26-6,49-6,66) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation


WM 2003

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,50 (14) verfehlt (6,29-6,35-6,50)


WM 2005

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,35 (19) verfehlt (6,11-ung-6,35)


WM 2007

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,85 (4) erfüllt (ung-6,85) Endkampf 5. mit 6,81 (6,81-6,66-6,78-6,55-ung-6,49)


WM 2009

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,29 (25) verfehlt (6,26-6,21-6,29)


WM 2011

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,48 (14) verfehlt (6,48-6,48-6,32)


EM 2002

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,20 (15) verfehlt (6,20-6,18-6,00)


EM 2010

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,50 (17) verfehlt (6,46-6,29-6,50)


HWM 2004

Weit Qualifikation (6,62) mit 6,47 (14) verfehlt (6,21-6,46-6,47)


HWM 2010

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,37 (12) verfehlt (6,37-ung-6,30)


HEM 2005

Weit Qualifikation mit 6,45 (5) erfüllt Endkampf 3. mit 6,53 (6,44-ung-ung-6,53-6,48-?,??) 3. per Juryentscheid, wegen Messfehler beim letzten Sprung


HEM 2007

Weit Qualifikation (6,60) (4) erfüllt (6,19-6,42-6,60) Endkampf 4. mit 6,63 (6,50-6,58-ung-6,63-6,63-6,35)

Kärgel Sabine siehe Sebrowski



Karhoff Andrea (20.05.1974)
ASV Köln

WM 1995

5000 m Vorlauf 11. in 16:02,26


EM 1994

3000 m Vorlauf 11. in 9:07,64

Karl Anneliese (15.04.1938)
Post-SV München

EM 1958

80 m H Vorlauf 3. in 11,5 Zwischenlauf 5. in 11,5

Karrer Agathe (26.07.1902-20.07.1988)
TSV München 1860

FWS 1930

4x100 m Vorlauf 1. in 50,2 Endlauf 1. in 49,9 mit Kellner, Karrer, Holzer, Gelius

Käsling, verh. Lünenschloß (ab 73), Dagmar (15.02.1947)
SC Magdeburg

OS 1972

400 m Vorlauf 2. in 52,99 Zwischenlauf 1. in 52,33 Halbfinale 2. in 51,73 Endlauf 7. in 52,19


OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,48 WR Endlauf 1. in 3:22,95 WR mit Käsling, Kühne, Seidler, Zehrt

Käther Nadja (29.09.1988)

Hamburger SV

EM 2010

Weit Qualifikation (6,65) mit 6,61 (14) verfehlt (ung-6,31-6,61)


EM 2016

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,46 (11) zugelassen (6,44-6,46-6,36) Vorkampf 9. mit 6,48 (6,45-ung-6,48w)


HWM 2012

Weit Qualifikation (6,75) mit 6,40 (13) verfehlt (6,40-ung-ung)


HEM 2011

Weit Qualifikation (6,60) mit 6,36 (17) verfehlt (ung-ung-6,36)

Kaufer Evelin (22.02.1953)
SC Einheit Dresden

OS 1972

100 m Vorlauf 4. in 11,59 Zwischenlauf 7. in 11,55


OS 1972

4x100 m Vorlauf 1. in 42,88 Endlauf 2. in 42,95 Kaufer, Heinich, Struppert, Stecher


JEM 1970

4x100 m Endlauf 3. in 45,4 mit Kaufer, Stropahl, Wagner, Meyer

Kaufmann Waltraud siehe Pöhlitz



Kaun Elfriede (05.10.1914-05.03.2008)
Kieler TV

OS 1936

Hoch Endkampf 3. mit 1,60 (im Stechen Entscheidung Platz 1-3)


FWS 1934

Hoch Endkampf 6. mit 1,49

Käwel Sylvia siehe Kempin



Kedzierski Johanna (10.06.1984)

MTG Mannheim

WM 2007

4x100 m Vorlauf 4. in 43,17 Endlauf 7. in 43,51 mit Wakan, Tschirch, Kedzierski, Sailer


U23-EM 2005

4x100 m Endlauf 2. in 44,89 mit Köhler, Sailer, Kedzierski, Möllinger

Keil Susanne (18.05.1978)
LG Eintracht Frankfurt / 2005- TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2004

Hammer Qualifikation (68,50) mit 66,35 (21) verfehlt (66,35-ung-ung)


WM 2001

Hammer Qualifikation (67,00) mit 64,06 (14) verfehlt (64,06-ung-ung)


WM 2003

Hammer Qualifikation (68,50) mit 66,30 (9) zugelassen (61,56-66,30-61,10) Endkampf 5. mit 69,43 (69,43-ung-69,17-ung-68,38-67,41)


WM 2005

Hammer Qualifikation (70,00) mit 67,82 (9) zugelassen (67,82-ung-ung) Vorkampf 11. mit 63,25 (ung-ung-63,25) aufgerückt nach Disqualifikation der Siegerin


WM 2007

Hammer Qualifikation (71,00) o.g.V


EM 2002

Hammer Qualifikation (66,00) mit 66,67 (4) erfüllt (1.V) Vorkampf 10. mit 65,20 (63,85-63,61-65,20)


EM 2006

Hammer Qualifikation (70,00) mit 66,45 (13) verfehlt (65,90-66,45-ung)


JEM 1997

Hammer Qualifikation mit 56,08 erfüllt Endkampf 3. mit 59,22

Kejeta Melat Yisak (27.09.1992)

Laufteam Kassel

OS 2020

Marathon 6. in 2:29:16

Keller, geb Eiberle (-58), Edeltraud (27.03.1936)
TG Trossingen

EM 1958

Fünfkampf 3. mit 4545 Punkten (11,30-1,54-25,1-11,1-5,65)

Keller Katja (09.08.1980)
LAC Chemnitz

HWM 2003

Fünfkampf 6. mit 4430 Punkten (8,45-1,74-12,68-6,35-2:19,25)

Kellner Rosa (21.01.1910-13.12.1984)
TSV München 1860

OS 1928

4x100 m Vorlauf 2. in 49,9 Endlauf 3. in 49,0 mit Kellner, Schmidt, Holdmann, Junker


FWS 1930

60 m Vorlauf 1. in 8,0 Zwischenlauf 2. in 7,1 Endlauf 5. ohne Zeit


FWS 1930

4x100 m Vorlauf 1. in 50,2 Endlauf 1. in 49,9 mit Kellner, Karrer, Holzer, Gelius

Kempe, später Zöllkau (ab 84), Antje (23.06.1963)
SC Motor Jena

WM 1983

Speer Qualifikation (62,00) mit 62,74 (6) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 58,82 (58,82-ung-54,84)


EM 1982

Speer Qualifikation (60,00) mit 68,38 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 67,94 (65,12-67,94-62,08-58,92-57,10-57,42)


JEM 1981

Speer Endkampf 2. mit 60,60 (59,52-47,90-ung-58,36-60,60-58,04)

Kempin, geb Käwel (-74), Sylvia (27.01.1955)
TuS 04 Leverkusen / ab 80 LG Bayer 04 Leverkusen

EM 1978

EM 1978 100 m H Vorlauf 4. in 13,40 Zwischenlauf aufgegeben


HEM 1974

HEM 1974 60 m H Vorlauf 5. in 8,38


HEM 1975

HEM 1975 60 m H Vorlauf 5. in 8,30


HEM 1978

HEM 1978 60 m H Vorlauf 1. in 8,11 Zwischenlauf 2. in 8,06 Endlauf 3. in 8,15


HEM 1979

HEM 1979 60 m H Vorlauf 2. in 8,20 Zwischenlauf 4. in 8,28


HEM 1980

HEM 1980 60 m H Vorlauf 4. in 8,26 Zwischenlauf 4. in 8,17


HEM 1981

HEM 1981 50 m H Vorlauf 2. in 6,93 Zwischenlauf 1. in 6,83 Endlauf 4. in 6,84

Kenzel Alina (10.08.1997)

VfL Waiblingen

WM 2019

Kugel Qualifikation (18,40) mit 17,46 (20) verfehlt (16,58-17,46-17,42)


EM 2018

Kugel Qualifikation (17,20) mit 17,46 (7) erfüllt (17,13-17,46) Vorkampf 9. mit 17,26 (17,26-ung-ung)


HEM 2017

Kugel Qualifikation (17,70) mit 16,97 (14) verfehlt (16,97-16,86-ung)


HEM 2019

Kugel Qualifikation (18,20) mit 18,09 (6) zugelassen (17,63-18,09-ung) Endkampf 8. mit 17,55 (17,55-17,35-ung-ung-ung-ung)


U23-EM 2017

Kugel Qualifikation mit 15,45 (10) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 17,46 (16,06-17,46-ung-17,10-17,20-17,41)


U23-EM 2019

Kugel Qualifikation (16,00) mit 16,45 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 17,94 (16,76-17,31-ung-17,30-17,94-17,74)


JWM 2016

Kugel Qualifikation (15,50) mit 16,04 (2) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 17,58 (16,91-16,66-17,58-ung)

Kesselschläger Sonja (20.01.1978)
SC Neubrandenburg

OS 2004

Siebenkampf 6. mit 6287 Punkten (13,38-1,76-14,53-25,23-6,42-42,99-2:15,21)


OS 2008

Siebenkampf 15. mit 6140 Punkten (13,50-1,77-14,33-25,50-6,04-44,28-2:15,94) aufgerückt nach Dopingdisqualifikationen


WM 2003

Siebenkampf 8. mit 6134 Punkten (13,34-1,76-13,77-24,94-6,17-41,57-2:17,19)


WM 2005

Siebenkampf 10. mit 6113 Punkten (13,98-1,79-14,04-25,81-6,16-45,93-2:16,23)


WM 2007

Siebenkampf 13. mit 6149 Punkten (13,55-1,80-14,25-25,49-6,20-42,91-2:18,81)


EM 2002

Siebenkampf 9. mit 5973 Punkten (13,48-1,83-13,63-24,72-5,91-40,32-2:27,34)


HWM 2003

Fünfkampf 4. mit 4498 Punkten (8,37-1,77-14,05-6,15-2:20,41)


HWM 2006

Fünfkampf 4. mit 4574 Punkten (8,62-1,78-13,69-6,34-2:14,45)


HEM 2000

Fünfkampf 6. mit 4468 Punkten (8,43-1,77-14,28-6,08-2:21,16)


HEM 2002

Fünfkampf 5. mit 4402 Punkten (8,56-1,78-13,84-6,02-2:21,28)


HEM 2005

Fünfkampf 5. mit 4587 Punkten (8,40-1,84-13,62-6,15-2:17,76)


HEM 2009

Fünfkampf 12. mit 4321 Punkten (8,51-1,68-14,03-6,01-2:19,75)


U23-EM 1999

Siebenkampf 3. mit 5832 Punkten (13,99-1,84-12,89-25,77-5,99-40,93-2:25,17)


JEM 1997

Siebenkampf 3. mit 5753 Punkten (14,14-1,77-13,15-25,59-6,02-42,78-2:28,85)

Kessler, geb. Rettmeier, Karin (25.04.1939)
LG Alstertal/Garstedt Hamburg

EM 1966

800 m Vorlauf 3. in 2:09,2 Zwischenlauf 6. in 2:08,0


HES 1966

800 m Endlauf 2. in 2:10,8


HES 1967

800 m Endlauf 1. in 2:08,2

Kette Nancy (24.07.1977)
Erfurter LAC / 2002 Team Erfurt

EM 2002

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,48 mit Ekpo-Umoh, Kette, Marx, Breuer


U23-EM 1997

4x100 m Endlauf 1. in 43,94 mit E. Möller, Ghosh, Kette, Eichmann


JWM 1996

4x100 m Vorlauf 2. in 45,01 Endlauf 3. in 44,57 mit Abel, E. Möller, Kette, Wagner

Kettenis Larissa (29.07.1982)

2001 LAC Elm / 2011 Schlaucom 05 Saarbrücken

HEM 2011

4x400 m Endlauf 5. in 3:33,80 mit C. Hoffmann, Kettenis, Ullmann, Lindenberg


JEM 2001

4x400 m Endlauf 2. 3:36,20 mit Müller, Hoffmann, Balkow, Kettenis

Kießling, ab 1094 Buchleitner, Ellen (17.02.1968)
SC Einheit Dresden / Dresdner SC / ab 93 ASV Köln

OS 1992

OS 1992 1500 m Vorlauf aufgegeben


WM 1991

WM 1991 1500 m Vorlauf 2. in 4:09,23 Endlauf 5. in 4:04,75


EM 1990

EM 1990 1500 m Vorlauf 4. in 4:08,70 Endlauf 2. in 4:08,67


EM 1994

EM 1994 1500 m Vorlauf 4. in 4:09,81 Endlauf 7. in 4:20,79


HWM 1989

HWM 1989 800 m Vorlauf 1. in 2:01,74 Endlauf 3. in 1:59,68


HWM 1991

HWM 1991 1500 m Vorlauf 4. in 4:10,23 Zwischenlauf nicht angetreten


HEM 1989

HEM 1989 800 m Vorlauf 4. in 2:02,36 Endlauf 2. in 2:01,24


HEM 1990

HEM 1990 800 m Vorlauf 1. in 2:09,59 Zwischenlauf 3. in 2:04,07 Endlauf 4. in 2:02,58


HEM 1994

HEM 1994 1500 m Endlauf 5. in 4:10,68


JEM 1985

JEM 1985 800 m Vorlauf 1. in 2:07,18 Zwischenlauf 2. in 2:07,20 Endlauf 3. in 2:04,18

Kilian Inge (03.06.1935)
TSV Eintracht Braunschweig

OS 1956

Hoch Qualifikation (1,58) erfüllt Endkampf 18. mit 1,55


EM 1958

Hoch Endkampf 4. mit 1,67

Kille, geb. Schlüter (-49), Gertrud (17.01.1925-06.08.1978)
SV St.-Georg Hamburg

OS 1952

Kugel Qualifikation (12,30) mit 13,71 (2) erfüllt Endkampf 5. mit 13,84 (ung-12,49-13,48-13,77-13,74-13,84)

Kinzel, geb. Gottwald (-83), Gisela (17.05.1961)
VfL Gladbeck/ab 84 Eintracht Hamm

OS 1988

4x400 m Vorlauf 3. in 3:27,75 mit Arendt, Schabinger, Kinzel, Abt


WM 1983

4x400 m Vorlauf 4. in 3:29,70 Endlauf 6. in 3:29,43 mit Daimer, Thimm, Gottwald, Bußmann


WM 1987

400 m Vorlauf 2. in 52,34 Zwischenlauf 6. in 52,66


WM 1987

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,75 mit K. Lix, Arendt, Abt, Kinzel


WM 1987

4x400 m Endlauf 5. in 3:24,94 mit Thimm, Arendt, Abt, Kinzel


EM 1986

400 m Vorlauf 4. in 53,02 Zwischenlauf disq.


EM 1986

4x400 m Endlauf 2. in 3:22,80 mit Kinzel, Thimm, Gaugel, Bußmann


HEM 1986

400 m Vorlauf 2. in 54,08 Zwischenlauf 4. in 55,09


HEM 1987

400 m Vorlauf 1. in 52,76 Endlauf 2. in 52,29


HEM 1988

400 m Vorlauf 1. in 52,49 Zwischenlauf 3. in 52,33 Endlauf 5. in 52,46

Kipp Liselotte (02.11.1932)
TV Soest

EM 1958

Speer Qualifikation (43,00) mit 46,85 (8) erfüllt Vorkampf 10 mit 46,89 (45,56-46,09-46,89)

Kirst, geb. Krautwurst (-75), Jutta (10.11.1954)
SC Dynamo Berlin

OS 1980

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 3. mit 1,94


EM 1978

Hoch Qualifikation (1,85) erfüllt Endkampf 4. mit 1,93


EM 1982

Hoch Qualifikation (1,88) erfüllt Endkampf 5. mit 1,94


HEM 1978

Hoch Endkampf 9. mit 1,85

Kirst, geb. Schmidt (-72), Rita (21.10.1950)
SC DHfK Leipzig / ab 73 ASK Potsdam

OS 1968

Hoch Qualifikation (1,74) erfüllt Endkampf 5. mit 1,78


OS 1972

Hoch Qualifikation (1,76) erfüllt Endkampf 5. mit 1,85


OS 1976

Hoch Qualifikation (1,80) mit 1,78 verfehlt


EM 1969

Hoch Qualifikation (1,74) erfüllt Endkampf 4. mit 1,83


EM 1971

Hoch Qualifikation (1,73) erfüllt Endkampf 4. mit 1,83


EM 1974

Hoch Qualifikation (1,80) erfüllt Endkampf 4. mit 1,89


HES 1968

Hoch Endkampf 1. mit 1,84


HES 1969

Hoch Endkampf 1. mit 1,82


HEM 1970

Hoch Endkampf 3. mit 1,82


HEM 1971

Hoch Endkampf 10. mit 1,76


HEM 1972

Hoch Endkampf 1. mit 1,90


HEM 1974

Hoch Endkampf 3. mit 1,88


HEM 1976

Hoch Endkampf 8. mit 1,83

Kisabaka Linda (09.04.1969)
LG Bayer Leverkusen / ab 99 LAZ Leipzig

OS 1992

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,25 Endlauf 6. in 3:26,37 mit Rohländer, Meißner, Kisabaka, Rücker


OS 1996

800 m Vorlauf 3. in 1:59,56 Zwischenlauf 6. in 1:59,23


OS 1996

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,08 Endlauf 3. in 3:21,14 mit Rohländer, Kisabaka, Rücker, Breuer


WM 1993

400 m H Vorlauf 6. in 57,02


WM 1993

4x400 m Vorlauf 3. in 3:27,44 Endlauf 5. in 3:25,49 mit Meißner, Seuser, Rücker, Kisabaka


WM 1995

400 m Vorlauf 4. in 51,96


WM 1995

4x400 m Vorlauf 3. in 3:23,84 mit Kisabaka, Janke, Kuschmann, Rohländer


WM 1995

4x400 m Endlauf 4. in 3:26,10 mit Janke, Knoll, Kisabaka, Rohländer


WM 1997

800 m Vorlauf 3. in 2:03,22


WM 1999

800 m Vorlauf 3. in 2:00,46 Zwischenlauf 5. in 2:00,81


EM 1990

400 m Vorlauf 6. in 53,09


EM 1994

4x400 m Vorlauf 2. in 3:27,50 mit Janke, Rohländer, Kisabaka, Rücker


HWM 1995

400 m Vorlauf 4. in 53,68


HEM 1990

400 m Vorlauf 2. in 53,51


HEM 2000

800 m Vorlauf 6. in 2:06,10


JEM 1987

400 m Vorlauf 2. in 54,33 Endlauf 3. in 53,89


JEM 1987

4x400 m Vorlauf 1. in 3:44,52 Endlauf 2. in 3:38,49 mit Kawohl, Scheppan, S. Rieger, Kisabaka

Klaas Kathrin (06.02.1984) LG Eintracht Frankfurt

OS 2008

Hammer Qualifikation (71,50) mit 67,54 (24) verfehlt (66,39-67,54-66,95)


OS 2012

Hammer Qualifikation (73,00) mit 74,14 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 76,05 (ung-72,79-76,05-74,66-72,88-ung) aufgerückt nach Disqualifikation der Siegerin


OS 2016

Hammer Qualifikation (72,00) mit 67,92 (18) verfehlt (67,92-64,89-67,01)


WM 2005

Hammer Qualifikation (70,00) o.g.V.


WM 2007

Hammer Qualifikation (71,00) mit 64,00 (28) verfehlt (ung-ung-64,00)


WM 2009

Hammer Qualifikation (72,00) mit 70,53 (11) zugelassen (70,53-68,82-ung) Endkampf 4. mit 74,23 (72,02-ung-74,23-66,28-ung-ung)


WM 2011

Hammer Qualifikation (71,00) mit 71,69 (5) erfüllt (69,26-69,57-71,69) Endkampf 7. mit 71,89 (67,02-70,18-70,67-71,89-70,44-ung)


WM 2013

Hammer Qualifikation (73,00) mit 68,34 (20) verfehlt (ung-66,93-68,34)


WM 2015

Hammer Qualifikation (72,50) mit 71,41 (7) zugelassen (71,38-71,41-67,81) Endkampf 6. mit 73,18 (70,61-72,72-73,13-72,65-71,64-73,18)


WM 2017

Hammer Qualifikation (71,50) mit 70,33 (12) zugelassen (69,22-ung-70,33) Vorkampf 11. mit 68,91 (67,83-68,91-ung)


EM 2006

Hammer Qualifikation (70,00) mit 67,59 (8) zugelassen (66,78-67,59-ung) Endkampf 6. mit 70,59 (68,81-70,59-64,29-ung-ung-66,06)


EM 2010

Hammer Qualifikation (69,00) mit 65,82 (15) verfehlt (65,82-65,49-ung)


EM 2012

Hammer Qualifikation (71,00) mit 68,95 (4) zugelassen (66,12-68,95-68,56) Endkampf 4. mit 70,4 (66,53-70,44-67,03-66,82-70,34-69,75)


EM 2014

Hammer Qualifikation (69,50) mit 69,78 (8) erfüllt (1.V.) Endkampf 4. mit 72,89 (70,72-72,89-71,81-70,71-ung-69,84)


EM 2016

Hammer Qualifikation (70,00) mit 64,39 (25) verfehlt (60,61-64,39-ung)


EM 2018

Hammer Qualifikation (70,00) mit 68,64 (12) zugelassen (66,12-68,64-ung) Endkampf 7. mit 71,50 (ung-66,49-70,66-ung-71,50-ung)

Klapeczynski Ulrike siehe Bruns



Kleeberg Sophie (30.05.1990)

LV 90 Thum

HEM 2011

Kugel Qualifikation (17,90) mit 17,25 (8) zugelassen (ung-7,25-ung) Endkampf 6. mit 17,63 (17,00-17,37-ung-ung-17,24-17,63)


U23-EM 2011

Kugel Qualifikation (15,50) mit 17,39 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 2. mit 17,92 (16,48-17,92-ung-ung-17,19-17,33)


JEM 2009

Kugel Qualifikation mit 16,46 (1) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 15,95 (15,39-ung-15,41-15,95-ung-ung)


U18-WM 2007

Kugel Qualifikation mit 14,23 (4) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 14,94 (14,38-14,94-ung-14,56-ung-14,86)

Klein, geb. Ellenberger (-73), Gisela (12.07.1950)
TuS 04 Leverkusen

OS 1972

800 m Vorlauf 4. in 2:01,9 Zwischenlauf 7. in 2:03,0


EM 1971

800 m Vorlauf 4. in 2:05,6 Zwischenlauf 3. in 2:05,4 Endlauf 5. in 2:05,1


EM 1974

800 m Vorlauf 2. in 2:02,7 Zwischenlauf 4. in 2:01,5 Endlauf 8. in 2:01,5


HEM 1971

400 m Vorlauf 1. in 56,5 Zwischenlauf 3. in 56,0


HEM 1971

4x400 m (=4x2 Rd) Endlauf 2. in 3:39,6 mit Ahlemeyer, Ellenberger, Rückes, Czekay


HEM 1972

800 m Vorlauf 2. in 2:06,76 Endlauf 5. in 2:08,72


HEM 1973

4x356 m (=4x2 Rd) Endlauf 1. in 3:10,85 mit Jost, Weinstein, A. Wilden, Ellenberger


HEM 1974

800 m Vorlauf 1. in 2:04,31 Endlauf 2. in 2:02,54


HEM 1976

800 m Vorlauf 1. in 2:09,6 Endlauf 3. in 2:03,2


HEM 1977

800 m Vorlauf 3. in 2:04,4

Klein Hanna (06.04.1993)

-2019 SG Schorndorf / 2021- LAV Stadtwerke Tübingen

OS 2020

1500 m Vorlauf 15. in 4:14,83


WM 2017

1500 m Vorlauf 6. in 4:09,32 Zwischenlauf 5 in 4:04,45 Endlauf 11. in 4:06,22


WM 2019

5000 m Vorlauf 11. in 15:28,65


WM 2022

1500 m Vorlauf 5. in 4:05,13 Zwischenlauf 8. in 4:04,62


EM 2018

5000 m Endlauf aufgegeben


HWM 2018

1500 m Vorlauf 5. in 4:12,11


HWM 2022

3000 m Endlauf 11. in 8:48,73


HEM 2017

3000 m Vorlauf 5. in 8:58,45 Endlauf 9. in 8:58,57


HEM 2021

1500 m Vorlauf 1. in 4:09,35 Endlauf 3. in 4:20,07

Klein Helga siehe Erny



Kleinau Regine (04.10.1946)
DHfK Leipzig

EM 1966

800 m Vorlauf 4. in 2:05,8 Zwischenlauf disq.


EM 1969

1500 m Vorlauf 4. in 4:21,5 Endlauf 6. in 4:15,2


EM 1971

1500 m Vorlauf 3. in 4:15,3 Endlauf 5. in 4:13,7

Kleinbrahm Petra (05.06.1959)
LG Bayer Leverkusen

HEM 1980

800 m Vorlauf 4. in 2:06,5


HEM 1982

800 m Vorlauf 5. in 2:06,77


HEM 1984

800 m Vorlauf 3. in 2:04,83 Endlauf 5. in 2:03,46


HEM 1985

800 m Vorlauf 5. in 2:04,44

Kleinert, 2000/01 verh. Schmitt, Nadine (20.10.1975)
SC Magdeburg

OS 2000

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,39 (9) zugelassen (17,75-ung-18,39) Endkampf 8. mit 18,49 (ung-18,49-18,33-ung-ung-ung)


OS 2004

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,65 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 19,55 (18,77-19,55-19,17-18,55-ung-ung)


OS 2008

Kugel Qualifikation (18,45) mit 18,52 (12) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 19,01 (18,30-18,68-19,01-18,99-ung-18,81) nach Dopingdisqualifikationen


OS 2012

Kugel Qualifikation (18,90) mit 18,36 (14) verfehlt (ung-18,06-18,36)


WM 1997

Kugel Qualifikation (18,80) mit 18,26 (6) zugelassen (16,89-17,87-18,26) Endkampf 7. mit 18,42 (18,33-18,42-ung-17,91-18,22-ung)


WM 1999

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,59 (4) zugelassen (18,59-verz) Endkampf 2. mit 19,61 (19,14-18,98-18,63-19,43-19,61-19,19)


WM 2001

Kugel Qualifikation (18,40) mit 19,35 (2) erfüllt (ung-19,35) Endkampf 2. mit 19,86 (19,54-18,88-19,45-19,10-ung-19,86)


WM 2003

Kugel Qualifikation (18,40) mit 18,85 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 18,48 (18,00-18,48-18,38-18,31-18,13-18,07)


WM 2005

Kugel Qualifikation (18,30) mit 18,90 (5) erfüllt (1.V.) Endkampf 3. mit 19,07 (ung-17,92-18,70-18,87-19,07-ung) aufgerückt nach Disqualifikationen


WM 2007

Kugel Qualifikation (18,35) mit 19,17 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 19,77 (18,75-19,45-19,04-ung-19,77-19,72) aufgerückt nach Dopingdiqualifikation


WM 2009

Kugel Qualifikation (18,50) mit 19,36 (2) erfüllt (18,38-ung-19,36) Endkampf 2. mit 20,20 (20,06-19,89-20,20-19,61-ung-ung)


WM 2011

Kugel Qualifikation (18,65) mit 18,75 (12) erfüllt (1.V) Endkampf 7. mit 19,26 (19,26-ung-18,83-ung-ung-verz) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation


EM 1998

Kugel Qualifikation (18,00) mit 18,38 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 18,48 (ung-17,85-18,48-17,85-ung-18,44)


EM 2002

Kugel Endkampf 6. mit 18,68 (18,39-18,14-ung-18,68-ung-18,53)


EM 2006

Kugel Qualifikation (17,75) mit 18,75 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 18,47 (18,47-18,36-ung-18,14-ung-ung) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation


EM 2010

Kugel Qualifikation (17,50) mit 18,98 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 5. mit 18,94 (18,94-18,61-18,59-18,71-ung-ung) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation


EM 2012

Kugel Qualifikation (17,40) mit 18,65 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 19,18 (18,58-19,15-19,15-19,18-ung-ung)


HWM 1999

Kugel Endkampf 5. mit 18,51 (18,33-ung-18,17-18,42-18,51-18,39)


HWM 2001

Kugel Endkampf 4. mit 18,87 (17,69-18,54-18,87-ung-ung-ung)


HWM 2003

Kugel Qualifikation o.g.V.


HWM 2004

Kugel Qualifikation mit 18,62 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 19,05 (19,05-17,73-18,70-18,68-18,17-18,72) aufgerückt nach Disq. der 1.


HWM 2006

Kugel Qualifikation mit 18,57 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 19,64 (19,26-19,64-19,32-19,09-19,35-ung)


HWM 2010

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,77 (6) erfüllt (ung-18,77) Endkampf 3. mit 19,34 (18,91-18,62-19,16-18,42-ung-19,34) aufgerückt nach Dopingdisqualifikation


HWM 2012

Kugel Qualifikation (18,60) mit 19,00 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 4. mit 19,29 (19,11-19,29-19,27-ung-ung-18,91) aufgerückt nach Dopigdisqualifikation


HEM 1996

Kugel Endkampf 5. mit 18,10 (17,91-17,61-17,88-18,10-ung-17,96)


HEM 1998

Kugel Endkampf 5. mit 18,42 (18,31-18,17-18,29-17,97-18,36-18,42)


HEM 2000

Kugel Qualifikation (18,60) mit 18,41 (5) zugelassen (18,41-18,23-18,21) Endkampf 2. mit 19,23 (18,76-18,95-18,86-19,23-19,08-ung)


JEM 1993

Kugel Endkampf 2. mit 17,07 (16,61-15,29-16,00-ung-16,06-17,07)


U23-EM 1997

Kugel Endkampf 1. mit 18,27 (18,12-ung-ung-ung-ung-18,27)

Klier, geb. Schaller (-76), Johanna (13.09.1952)
SC Turbine Erfurt

OS 1976

100 m H Vorlauf 2. in 13,02 Zwischenlauf 1. in 12,93 Endlauf 1. in 12,77


OS 1980

100 m H Vorlauf 2. in 13,03 Zwischenlauf 2. in 12,77 Endlauf 2. in 12,63


EM 1978

100 m H Vorlauf 1. in 12,85 Zwischenlauf 2. in 12,90 Endlauf 1. in 12,62


EM 1978

4x100 m Vorlauf 1. in 43,05 Endlauf 3. in 43,07 mit Klier, Hamann, Bodendorf, Göhr


HEM 1978

60 m H Vorlauf 1. in 8,06 Zwischenlauf 1. in 8,05 Endlauf 1. in 7,94

Klinger Margrit (22.06.1960)
Turn-Verein 1888 Obersuhl

OS 1984

800 m Vorlauf 1. in 2:03,66 Zwischenlauf 3. in 2:00,00 Endlauf 7. in 2:00,65


WM 1983

800 m Vorlauf 1. in 2:02,08 Zwischenlauf 3. in 1:59,49 Endlauf 4. in 1:58,11


EM 1982

800 m Vorlauf 1. in 2:01,43 Zwischenlauf 2. in 1:59,05 Endlauf 3. in 1:57,22 DR

Klopsch Christiane (21.08.1990)

LG Friedberg-Fauerbach

EM 2012

4x400 m Vorlauf 2. in 3:31,38 Endlauf 5. in 3:27,81 mit Cremer, Lindenberg, Klopsch, Kohlmann


EM 2014

400 m H Vorlauf 2. in 56,23 Zwischenlauf 4. in 56,28


EM 2014

4x400 m Endlauf 6. in 3:27,69 mit Cremer, Klopsch, L.Schmidt, Spelmeyer

Klosterhalfen Konstanze (18.02.1997)

TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2016

1500 m Vorlauf 6. in 4:11,76 Zwischenlauf 10. in 4:07,26


OS 2020

10000 m Endlauf 8. in 31:01,97


WM 2017

1500 m Vorlauf 6. in 4:04,55 Zwischenlauf 8. in 4:06,58


WM 2019

5000 m Vorlauf 2. in 15:01,57 Endlauf 3. in 14:28,43


WM 2022

5000 m Vorlauf 8. in 15:17,78


EM 2018

5000 m Endlauf 4. in 15:03,73


HWM 2018

3000 m Endlauf 7. in 8:51,79


HEM 2017

1500 m Vorlauf 3. in 4:10,37 Endlauf 2. in 4:04,45


HEM 2019

3000 m Endlauf 2. in 8:34,06


U23-EM 2017

1500 m Vorlauf 1. in 4:13,07 Endlauf 1. in 4:10,30


JWM 2016

3000 m Endlauf 3. in 8:46,74


JEM 2015

1500 m Endlauf 3. in 4:20,84

Klösters Sabine (10.02.1960)
OSC Dortmund

HEM 1983

60 m Vorlauf 4. in 7,42

Klum Anneliese siehe Wilden



Klute Lore (16.09.1928-05.04.2014)
Turn-Gemeinde Bad Homburg

EM 1958

Kugel Vorkampf 7. mit 14,48 (14,48-13,87-13,64)

Klute Rosemarie (21.03.1945)
OSC Dortmund

HEM 1971

800 m Vorlauf 3. in 2:10,6

Knab Ursula (22.11.1929-23.05.1989)
USC Heidelberg

OS 1952

200 m Vorlauf 2. in 25,0 Zwischenlauf 7. in 25,5


OS 1952

4x100 m Vorlauf 1. in 46,3 Endlauf 2. in 45,9 WR mit Knab, Sander, Klein, Petersen

Knabe, geb. Claus (-80), Kerstin (07.07.1959)
SC DHfK Leipzig

OS 1980

100 m H Vorlauf 3. in 12,77 Zwischenlauf 4. in 12,99 Endlauf 4. in 12,66


OS 1988

100 m H Vorlauf 2. in 13,13 Zwischenlauf 3. in 12,81 Halbfinale 5. in 12,93


WM 1983

100 m H Vorlauf 1. in 13,03 Zwischenlauf 1. in 12,83 Halbfinale 2. in 12,83 Endlauf 2. in 12,42w


EM 1982

100 m H Vorlauf 2. in 12,62 Endlauf 3. in 12,54


EM 1986

100 m H Vorlauf 2. in 12,85 Zwischenlauf 4. in 12,84 Endlauf 4. in 12,82


HEM 1982

60 m H Vorlauf 1. in 8,09 Zwischenlauf 1. in 8,01 Endlauf 1. in 7,98


HEM 1983

60 m H Vorlauf 1. in 7,96 Endlauf 2. in 7,96


HEM 1986

60 m H Vorlauf 3. in 8,01 Zwischenlauf 2. in 7,89 Endlauf 3. in 7,90


JEM 1977

100 m H Vorlauf 1. in 13,37 Endlauf 1. in 13,32


JEM 1977

4x100 m Endlauf 1. in 44,17 mit Naumann, Lockhoff, Claus, Rabe

Knippel Anja (19.08.1974)
Erfurter LAC

WM 1999

4x400 m Vorlauf 1. in 3:24,80 mit Feller, Rohländer, Knippel, Rücker


EM 1998

4x400 m Vorlauf 2. in 3:29,84 mit Feller, Knippel, Breu, S. Rieger


HWM 1997

4x400 m Vorlauf 1. in 3:31,56 mit Knippel, Feller, Meißner, Rücker


HWM 1999

4x400 m Endlauf 4. in 3:29,06 mit Knippel, Rücker, Urbansky, Breuer

Knoll Silke (21.02.1967)
Eintracht Hamm / ab 90 LG Olympia Dortmund

OS 1988

200 m Vorlauf 3. in 23,51 Zwischenlauf 6. in 23,15


OS 1992

200 m Vorlauf 1. in 22,83 Zwischenlauf 4. in 22,46 Halbfinale 5. in 22,60


OS 1992

4x100 m Vorlauf 3. in 43,32 Endlauf 5. in 43,12 mit Philipp, Knoll, Thomas, Günther


OS 1996

4x100 m Vorlauf disq mit Philipp, Lichtenhagen, Paschke, Knoll


WM 1987

200 m Vorlauf 5. in 23,40


WM 1987

4x100 m Vorlauf 3. in 43,32 Endlauf 5. in 43,20 mit Knoll, Sarvari, Thomas, Thimm


WM 1991

200 m Vorlauf 3. in 23,09 Zwischenlauf 3. in 22,97 Halbfinale 5. in 23,49


WM 1993

200 m Vorlauf 1. in 23,21 Zwischenlauf 4. in 23,04 Halbfinale 7. in 23,07


WM 1993

4x100 m Vorlauf 3. in 42,81 Endlauf 5. in 42,79 mit Philipp, Zipp, Knoll, Paschke


WM 1995

200 m Vorlauf 2. in 22,46 Zwischenlauf 3. in 22,57 Endlauf 5. in 22,66


WM 1995

4x100 m Vorlauf 3. in 42,83 Endlauf 3. in 43,01 mit Paschke, Lichtenhagen, Knoll, G. Becker


WM 1995

4x400 m Endlauf 4. in 3:26,10 mit Janke, Knoll, Kisabaka, Rohländer


EM 1990

200 m Vorlauf 3. in 22,80 Zwischenlauf 2. in 22,60 Endlauf 5. in 22,40


EM 1990

4x100 m Endlauf 2. in 43,02 mit Lippe, Sarvari, Thomas, Knoll


EM 1990

4x400 m Vorlauf 3. in 3:28,33 mit Arendt, Lesch, Janke, Knoll


EM 1990

4x400 m Endlauf 4. in 3:25,12 mit Janke, Thomas, Arendt, Knoll


EM 1994

200 m Vorlauf 1. in 23,25 Zwischenlauf 1. in 22,76 Endlauf 4. in 22,99


EM 1994

4x100 m Vorlauf 1. in 42,94 Endlauf 1. in 42,90 mit Paschke, Zipp, Knoll, Lichtenhagen


HWM 1989

200 m Vorlauf 1. in 23,50 Zwischenlauf 2. in 23,26 Endlauf 4. in 23,30


HEM 1988

60 m Vorlauf 2. in 7,42 Zwischenlauf 6. in 7,44


HEM 1988

200 m Vorlauf 1. in 23,39 Zwischenlauf 1. in 23,13 Endlauf 3. in 23,12


HEM 1990

200 m Vorlauf 1. in 23,24 Zwischenlauf 2. in 23,42 Endlauf 5. in 23,57


HEM 1994

200 m Vorlauf 1. in 23,19 Zwischenlauf 1. in 22,94 Endlauf 2. in 22,96


JEM 1985

4x400 m Endlauf 1. in 3:32,67 mit Knoll, Leistenschneider, Jirousch, Zwiener

Knorscheidt Helma (31.12.1956)
SC Chemie Halle

WM 1983

Kugel Qualifikation (17,00) mit 19,09 (5) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 20,70 (20,30-20,70-20,55-20,47-ung-20,25)


EM 1982

Kugel Endkampf 6. mit 20,21 (20,10-19,84-20,21-ung-20,15-20,21)


HEM 1981

Kugel Endkampf 3. mit 20,12 (18,53-20,09-19,67-20,12-19,44-18,92)


HEM 1983

Kugel Endkampf 2. mit 20,35 (20,35-20,35-20,21-20,04-20,09-20,23)

Koch Beate (18.08.1967)
SC Motor Jena

OS 1988

Speer Qualifikation (63,00) mit 66,86 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 67,30 (67,30-65,66-66,48-62,04-65,64-66,02)

Koch Marita (18.02.1957)
SC Empor Rostock

OS 1976

400 m Vorlauf 3. in 52,78 Zwischenlauf 3. in 51,87 Halbfinale nicht angetreten


OS 1980

400 m Vorlauf 2. in 51,06 Zwischenlauf 1. in 50,57 Endlauf 1. in 48,88


OS 1980

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,7 Endlauf 2. in 3:20,35 mit Löwe, Krug, Lathan, Koch


WM 1983

100 m Vorlauf 1. in 11,24 Zwischenlauf 1. in 11,25 Halbfinale 2. in 11,08 Endlauf 2. in 11,02


WM 1983

200 m Vorlauf 2. in 23,59 Zwischenlauf 1. in 23035 Halbfinale 1. in 22,67 Endlauf 1. in 22,13


WM 1983

4x100 m Vorlauf 1. in 42,59 Endlauf 1. in 41,76 mit Gladisch, Koch, Auerswald, Göhr


WM 1983

4x400 m Endlauf 1. in 3:19,73 mit K. Walther, Busch, Koch, Rübsam


EM 1978

400 m Vorlauf 1. in 52,95 Zwischenlauf 1. in 51,76 Endlauf 1. in 48,94 WR


EM 1978

4x400 m Vorlauf 1. in 3:27,7 Endlauf 1. in 3:21,2 mit Marquardt, Krug, Brehmer, Koch


EM 1982

400 m Vorlauf 1. in 50,22 Endlauf 1. in 48,15 WR


EM 1982

4x400 m Endlauf 1. in 3:19,05 WR mit Siemon, Busch, Rübsam, Koch


EM 1986

400 m Vorlauf 1. in 52,34 Zwischenlauf 1. in 50,74 Endlauf 1. in 48,22


EM 1986

4x400 m Endlauf 1. in 3:16,87 mit Emmelmann, Busch, P. Müller, Koch


HWS 1985

200 m Vorlauf 1. in 23,53 Endlauf 1. in 23,09


HEM 1977

400 m Vorlauf 1. in 54,42 Endlauf 1. in 51,14


HEM 1979

60 m Vorlauf 1. in 7,31 Zwischenlauf 1. in 7,23 Endlauf 2. in 7,19


HEM 1981

50 m Vorlauf 1. in 6,26 Zwischenlauf 2. in 6,19 Endlauf 3. in 6,19


HEM 1983

200 m Vorlauf 1. in 23,12 Endlauf 1. in 22,39


HEM 1985

200 m Vorlauf 1. in 23,61 Zwischenlauf 1. in 23,09 Endlauf 1. in 22,82


HEM 1986

200 m Vorlauf 1. in 23,04 Zwischenlauf 1. in 22,89 Endlauf 1. in 22,58


JEM 1975

400 m Vorlauf 1. in 53,08 Endlauf 2. in 51,60


JEM 1975

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,7 mit Brehmer, Koch, Sinzel, Ullrich

Kock Maren (22.06.1990)

LG Telis Finanz Regensburg

EM 2012

5000 m Endlauf 15. in 15:52,74 aufgerückt nach Disqualifikation der Zweitplatzierten und einer weiteren Läuferin


EM 2014

5000 m Endlauf 15. in 16:04,60


EM 2016

1500 m Vorlauf 7. in 4:11,67 Endlauf 6. in 4:34,54


EM 2016

5000 m Endlauf aufgegeben


HEM 2015

3000 m Vorlauf 7. in 9:20,79

Koczelnik Brigitte (17.06.1953)
TuS 04 Leverkusen/ab 80 Bayer 04 Leverkusen

HEM 1974

400 m Vorlauf 4. in 55,09


HEM 1975

4x320 m (= 4x2 Rd) Endlauf 2. in 2:47,3 mit Barth, Koczelnik, Hollmann, R. Wilden


HEM 1977

800 m Vorlauf 4. in 2:03,8 Endlauf 6. in 2:05,6


HEM 1980

800 m Vorlauf 5. in 2:07,7

Kofink Sigrun (23.04.1935-10.03.2015)
LG Tübingen

EM 1971

Kugel Vorkampf 11. mit 16,27 (15,72-16,27-16,25)


HEM 1971

Kugel Endkampf 8. mit 16,20 (15,90-16,08-15,98-ung-16,20-15,95)


HEM 1972

Kugel Vorkampf 10. mit 16,18 (15,54-16,18-15,67)

Kohl Josefine (23.06.1921-27.04.2012)
Post-SV Frankfurt/M

EM 1938

4x100 m Endlauf 1. in 46,8 mit Kohl, Krauß, Albus, Kühnel

Kohlbach Veronika (03.01.1906- . .1996)
Danubia Wien

OS 1936

80 m H Vorlauf 5. (für Österreich)


OS 1936

Diskus 13. mit 34,00 (34,00-33,68-31,66) (für Österreich)


OS 1936

4x100 m Vorlauf 4. in 49,9 mit Machner, Vancuta, Neumann, Kohlbach (für Österreich)


EM 1938

Weit Endkampf 5. mit 5,41

Köhler Gisela siehe Birkemeyer



Kohlmann Fabienne (06.11.1989)

LG Karlstadt

OS 2012

4x400 m Vorlauf 8. in 3:31,06 mit Cremer, Lindenberg, Feizbakhsh, Kohlmann


OS 2016

800 m Vorlauf 7. in 2:05,36


WM 2009

4x400 m Vorlauf 3. in 3:25,08 Endlauf 4. in 3:27,61 mit Kohlmann, Nwachukwu, Cremer, C. Hoffmann aufgerückt nach Disqualifikation der Drittplatzierten


WM 2015

800 m Vorlauf 1. in 2:01,42 Zwischenlauf 4. in 1:59,42


EM 2010

400 m H Vorlauf 2. in 55,69 Zwischenlauf 4. in 55,49


EM 2010

4x400 m Endlauf 1. in 3:24,07 mit Kohlmann, Cremer, Lindenberg, C. Hoffmann aufgerückt nach Disqualifikation der Erstplatzierten


EM 2012

4x400 m Vorlauf 2. in 3:31,38 Endlauf 5. in 3:27,81 mit Cremer, Lindenberg, Klopsch, Kohlmann


EM 2016

800 m Vorlauf 7. in 2:05,54


JEM 2007

400 m H Vorlauf 1. in 57,25 Zwischenlauf 1. in 57,28 Endlauf 1. in 56,42


JEM 2007

4x400 m Endlauf 3. in 3:37,32 mit Ullmann, Cremer, L. Schmidt, Kohlmann

Köhn, geb. Rohde (-76), Brigitte (08.10.1954)
SC Neubrandenburg

OS 1976

4x400 m Vorlauf 1. in 3:23,38 Endlauf 1. in 3:19,23 WR mit Maletzki, Rohde, Streidt, Brehmer


EM 1974

4x400 m Keine Vorläufe Endlauf 1. in 3:25,2 mit Rohde, Dietsch, Handt, Streidt


EM 1978

400 m H Vorlauf 1. in 56,83 Zwischenlauf 3. in 56,55 Endlauf 4. in 55,46


HEM 1974

400 m Vorlauf 2. in 53,66 Zwischenlauf 3. in 52,95


HEM 1979

400 m Vorlauf 3. in 53,23


JEM 1970

400 m Vorlauf 1. in 54,5 Endlauf 3. in 54,9


JEM 1970

4x400 m Endlauf 1. in 3:40,2 mit Rohde, Marder, Ullmann, Zehrt

Köhrbrück Svea (16.10.1993)

SCC Berlin

WM 2017

4x400 m Vorlauf 3. in 3:26,24 mit Spelmeyer, Gonska, Köhrbrück, L. Müller

Kolberg Majtie (05.12.1999)

LG Kreis Ahrweiler

WM 2022

800 m Vorlauf 4. in 2:01,21 Zwischenlauf 6. in 2:01,36

Kollorz Barbara (21.11.1967)
LG Osnabrück

WM 1987

10 km Straßengehen aufgegeben


HEM 1987

3000 m Bahngehen 8. in 13:41,02

Koloska Amelie (28.09.1944)
66 VfL Wolfsburg / 68-73 USC Mainz / ab 74 TSV Nieder-Olm

OS 1968

Speer Endkampf 7. mit 55,20 (53,54-54,08-ung-54,00-55,20-ung)


OS 1972

Speer Qualifikation (54,00) mit 48,42 (18) verfehlt (48,42-ung-verz)


EM 1966

Speer Qualifikation (50,00) mit 53,04 (5) erfüllt (1.V) Vorkampf 11. mit 47,90 (47,90-ung-46,28)


EM 1971

Speer Qualifikation (55,00) mit 58,44 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 59,40 (59,40-51,14-53,48-ung-52,16-ung)


EM 1974

Speer Qualifikation (54,00) mit 54,62 (10) erfüllt (1.V) Endkampf 8. mit 56,36 (55,02-53,86-56,36-53,72-ung-53,42)

Köninger Anke (22.03.1961)
79 TG Nürtingen / 86 VfL Sindelfingen

EM 1986

200 m Vorlauf 6. in 23,70 Zwischenlauf 6. in 23,58


EM 1986

4x100 m Vorlauf 2. in 43,51 Endlauf disq mit März, Köninger, Gaugel, Thimm


JEM 1979

4x100 m Endlauf 3. in 44,84 mit Oker, Vollmer, Köninger, Vombohr

Köpernick Daniela (25.07.1973)
LG Potsdam LSH

HEM 1996

Stabhoch Endkampf 4. mit 3,95

Köpke Gisela siehe Ahlemeyer



Kopp, geb. Gastl (-56), Kreszentia (29.12.1933)
TSV München 1860

OS 1956

80 m H Vorlauf 1. in 10,9 Zwischenlauf 4. in 11,1


OS 1960

80 m H Vorlauf 1. in 10,9 Zwischenlauf 4. in 11,0


EM 1954

80 m H Vorlauf 1. in 11,5 Zwischenlauf 4. in 11,5


EM 1958

80 m H Vorlauf 1. in 11,0 Zwischenlauf 2. in 10,9 Endlauf 2. in 10,9

Körner Hildegard siehe Ullrich



Koschinski Marlies (25.06.1953)
SV Bayer 04 Leverkusen

EM 1974

100 m H Vorlauf 3. in 13,84 Zwischenlauf 7. in 13,90


HEM 1973

60 m H Vorlauf 5. in 8,66

Koubaa Sanaa (06.01.1985)

2012 LG Hilden / 2016 TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2016

3000 m Hi Vorlauf 9. in 9:35,15


EM 2012

3000 m H Vorlauf 7. in 9:43,08 Endlauf 13. in 10:02,33 aufgerückt nach Disqualifikation der Zweitplatzierten

Kovacs Kati (07.09.1973)
SC Charlottenburg Berlin

EM 1994

800 m Vorlauf 4. in 2:02,04 Zwischenlauf 8. in 2:03,54


HEM 1994

800 m Vorlauf 5. in 2:08,93


JWM 1992

800 m Endlauf 3. in 2:03,81

Kovarik Gloria siehe Siebert



Krabbe Katrin (22.11.1969)
SC Neubrandenburg

OS 1988

200 m Vorlauf 2. in 23,14 Zwischenlauf 4. in 22,67 Halbfinale 6. in 22,59


WM 1991

100 m Vorlauf 1. in 11,23 Zwischenlauf 1. in 10,91 Halbfinale 1. in 10,94 Endlauf 1. in 10,99


WM 1991

200 m Vorlauf 3. in 23,23 Zwischenlauf 1. in 22,46 Halbfinale 1. in 22,30 Endlauf 1. in 22,09


WM 1991

4x100 m Vorlauf 1. in 41,91 Endlauf 3. in 42,33 mit Breuer, Krabbe, S. Richter, Drechsler


WM 1991

4x400 m Endlauf 3. in 3:21,25 mit Rohländer, Krabbe, Wachtel, Breuer


EM 1990

100 m Vorlauf 1. in 11,07 Zwischenlauf 1. in 11,11 Endlauf 1. in 10,89


EM 1990

200 m Vorlauf 1. in 22,81 Zwischenlauf 1. in 22,46 Endlauf 1. in 21,95


EM 1990

4x100 m Endlauf 1. in 41,68 mit S.Möller, Krabbe, Behrendt, Günther


HWM 1991

60 m Vorlauf 2. in 7,25 Zwischenlauf 3. in 7,19 Endlauf 6. in 7,20


JWM 1986

100 m Vorlauf 4. in 11,49 Zwischenlauf 2. in 11,55 Endlauf 4. in 11,49


JWM 1986

200 m Vorlauf 3. in 23,31 Zwischenlauf 2. in 23,43 Endlauf 3. in 23,31


JWM 1986

4x100 m Vorlauf 2. in 43,97 Endlauf 2. in 43,97 mit Morgenstern, Krabbe, Beisbier, Tillack


JWM 1988

100 m Vorlauf 1. in 11,22 Zwischenlauf 1. in 11,34 Endlauf 2. in 11,23


JWM 1988

200 m Vorlauf 1. in 23,30w Zwischenlauf 1. in 22,97w Endlauf 1. in 22,34w


JWM 1988

4x100 m Vorlauf 1. in 43,76 Endlauf 1. in 43,48 mit Breuer, Krabbe, Dietz, Henke


JEM 1987

4x100 m Endlauf 1. in 44,62 mit Fiebig, Dietz, Henke, Krabbe

Krafzik Carolina (27.03.1995)

VfL Sindelfingen

OS 2020

400 m H Vorlauf 2. in 54,72 Zwischenlauf 4. in 54,96


OS 2020

4x400 m Vorlauf 4. in 4:24,77 mit Schwab, Krafzik, L. Müller, Spelmeyer


WM 2019

400 m H Vorlauf 5. in 55,93 Zwischenlauf 8. in 56,41


WM 2022

400 m H Vorlauf 5. in 56,24

Krämer Renate (20.04.1932-02.07.2017)
ASV Köln

EM 1954

Hoch Qualifikation (1,50) erfüllt Endkampf 8. mit 1,55

Krantz Sabine, geb. Zimmer (-2008) (06.02.1981)
98 LG Potsdam LSH / 2000-2007 SC Potsdam / 2008- TV Wattenscheid

OS 2004

20 km Straßengehen 16. in 1:31:59


OS 2008

20 km Straßengehen 14. in 1:30:19 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation


OS 2012

20 km Straßengehen aufgegeben


WM 2003

20 km Straßengehen 20. in 1:34:08


WM 2005

20 km Straßengehen 23. in 1:34:24


WM 2007

20 km Straßengehen 8. in 1:33:23


WM 2009

20 km Straßengehen aufgegeben


WM 2011

20 km Straßengehen aufgegeben


EM 2006

20 km Straßengehen 5. in 1:29:56


U23-EM 2003

20 km Straßengehen 3. in 1:35:56


JWM 1998

5000 m Bahngehen 1. in 21:14,39


JWM 2000

10000 m Bahngehen 3. in 46:49,97

Krauel Sophie (02.03.1985)
TuS Jena

HWM 2004

Weit Qualifikation (6,62) mit 6,49 (13) verfehlt (ung-6,49-ung)


JWM 2004

Weit Qualifikation (6,35) mit 6,59 (1) erfüllt (ung-6,59) Endkampf 2. mit 6,47 (ung-6,47-6,44-6,45-ung-ung)


JEM 2003

100 m H Vorlauf 1. in 13,54 Endlauf 1. in 13,28


JEM 2003

Weit Endkampf 1. mit 6,47 (6,45-6,42-6,47-4,65-ung-ung)

Kraus Brigitte (12.08.1956)
LG Rhein-Berg / ab 75 ASV Köln

OS 1976

1500 m Vorlauf 1. in 4:07,79 Zwischenlauf 7. in 4:04,21


OS 1984

3000 m Vorlauf 1. in 8:57,53 Endlauf aufgegeben


WM 1983

3000 m Vorlauf 3. in 8:47,25 Endlauf 2. in 8:35,11 DR


WM 1987

1500 m Vorlauf 7. in 4:07,40


EM 1978

1500 m Vorlauf 6. in 4:11,9


EM 1982

3000 m Endlauf 7. in 8:51,60


EM 1986

3000 m Vorlauf aufgegeben


HWM 1987

3000 m Endlauf aufgegeben


HEM 1973

800 m Vorlauf 5. in 2:09,90


HEM 1975

800 m Vorlauf 4. in 2:08,1


HEM 1976

1500 m Endlauf 1. in 4:15,2


HEM 1978

1500 m Endlauf 3. in 4:07,6


HEM 1979

1500 m Endlauf 4. in 4:09,7


HEM 1982

1500 m Endlauf 2. in 4:04,22


HEM 1983

1500 m Endlauf 1. in 4:16,14


HEM 1984

3000 m Endlauf 1. in 9:12,07


HEM 1985

1500 m Endlauf 3. in 4:03,64


HEM 1987

3000 m Endlauf 3. in 8:53,01


HEM 1988

1500 m Vorlauf 1. in 4:16,02 Endlauf 3. in 4:07,06

Kraus Melanie (24.10.1974)
TSV Bayer Leverkusen

OS 2008

Marathon 38. in 2:35:17


WM 2001

Marathon 23. in 2:34:51


WM 2007

Marathon 20. in 2:37:20


EM 2002

Marathon 17. in 2:44:56

Krause Christiane (14.12.1950)
ASC Darmstadt

OS 1972

200 m Vorlauf 2. in 23,51 Zwischenlauf 4. in 23,22 Halbfinale 5. in 23,17


OS 1972

4x100 m Vorlauf 2. in 42,97 Endlauf 1. in 42,81 WR mit Krause, Mickler, A. Richter, Rosendahl


EM 1974

200 m Vorlauf 3. in 23,51 Zwischenlauf 3. in 23,49 Endlauf 7. in 23,78


HEM 1973

60 m Vorlauf 3. in 7,44 Zwischenlauf 3. in 7,41 Endlauf 5. in 7,36


HEM 1973

4x178 m (=4x1 Rd) Endlauf 1. in 1:21,15 mit Krause, A. Richter, Helten, R. Wilden


HEM 1974

60 m Vorlauf 3. in 7,45 Zwischenlauf 5. in 7,39

Krause Gesa Felicitas (03.08.1992)

- 2016 Eintracht Frankfurt / 2017- Silvesterlauf Trier

OS 2012

3000 m Hi Vorlauf 1. in 9:24,91 Endlauf 7. in 9:23,52 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation der Olympiasiegerin


OS 2016

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:19,70 Endlauf 6. in 9:18,41


OS 2020

3000 m Hi Vorlauf 2. in 9:19,62 Endlauf 5. in 9:14,00


WM 2011

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:35,83 Endlauf 6. in 9:32,74 aufgerückt nach Dopingdisqualifikationen


WM 2013

3000 m Hi Vorlauf 6. in 9:42,19 Endlauf 9. in 9:37,11


WM 2015

3000 m Hi Vorlauf 2. in 9:24,92 Endlauf 3. in 9:19,25


WM 2017

3000 m Hi Vorlauf 1. in 9:39,86 Endlauf 9. in 9:23,87


WM 2019

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:18,82 Endlauf 3. in 9:03,30


WM 2022

3000 m Hi Vorlauf 7. in 9:21,02 Endlauf 15 in 9:52,66


EM 2012

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:35,86 Endlauf 3. in 9:38,20 aufgerückt nach Disqualifikation der Zweitplatzierten


EM 2014

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:47,36 Endlauf 5. in 9:35,46


EM 2016

3000 m Hi Vorlauf 1. in 9:43,81 Endlauf 1. in 9:18,85


EM 2018

3000 m Hi Vorlauf 3. in 9:33,51 Endlauf 1. in 9:19,80


HEM 2015

1500 m Endlauf 5. in 4:15,40


HEM 2015

3000 m Vorlauf 9. in 9:11,01


HEM 2021

1500 m Vorlauf 2. in 4:09,92 Endlauf 8. in 4:24,26


U23-EM 2013

3000 m Hi Endlauf 1. in 9:38,91


JEM 2011

3000 m Hi Vorlauf 1. in 10:06,71 Endlauf 1. in 9:51,08

Krause Ines siehe Schulz



Krauß Käthe (29.11.1906-09.01.1970)
Dresdner Sport-Club

OS 1936

100 m Vorlauf 1. in 12,1 Zwischenlauf 2. in 11,9 Endlauf 3. in 11,9


OS 1936

4x100 m Vorlauf 1. in 46,4 WR Endlauf aufgegeben nach Stabverlust mit Albus, Krauß, Dollinger, Dörffeldt


EM 1938

100 m Vorlauf 1. in 12,4 Zwischenlauf 1. in 12,0 Endlauf 2. in 12,0


EM 1938

200 m Vorlauf 2. in 25,4 Endlauf 2. in 24,4


EM 1938

4x100 m Endlauf 1. in 46,8 mit Kohl, Krauß, Albus, Kühnel


FWS 1934

100 m Vorlauf 1. in 12,2 Zwischenlauf 1. in 12,0 Endlauf 1. in 11,9


FWS 1934

200 m Vorlauf 2. ohne Zeit Zwischenlauf 1. in 25,2 Endlauf 1. in 24,9


FWS 1934

4x100 m Vorlauf 1. in 48,6 Endlauf 1. in 48,6 mit Kuhlmann, Krauß, Dollinger, Grieme

Krebs Denise (27.06.1987)

TV Wattenscheid 01

EM 2012

1500 m Vorlauf 9. in 4:12,85


EM 2018

5000 m Endlauf 14. in 16:07,98

Krebs, geb. Burneleit (-72), Karin (18.08.1943)
SC Dynamo Berlin

OS 1968

800 m Vorlauf 4. in 2:07,1 Zwischenlauf 5. in 2:08,4


OS 1972

1500 m Vorlauf 2. in 4:10,8 Zwischenlauf 2. in 4:05,8 Endlauf 4. in 4:04,1


EM 1971

1500 m Vorlauf 1. in 4:14,9 Endlauf 1. in 4:09,6 WR


EM 1974

1500 m Vorlauf 3. in 4:13,2 Endlauf nicht angetreten


HES 1968

800 m Endlauf 1. in 2:07,6


HEM 1974

1500 m Endlauf 2. in 4:11,3

Kreß Dorothea (26.08.1924-25.10.2018)
VfL Pinneberg

OS 1952

Kugel Qualifikation (12,30) mit 12,57 (11) erfüllt Vorkampf 11. mit 12,91 (12,91-12,52-12,61)

Kreutel Ursula (14.09.1965)
LG VfB/Kickers Stuttgart

EM 1990

Diskus Qualifikation (60,00) mit 59,88 (8) zugelassen Endkampf 7. mit 63,28 (ung-59,94-60,20-63,28-59,10-ung)

Krieger Heidi (20.07.1965)
SC Dynamo Berlin

EM 1986

Kugel Endkampf 1. mit 21,10 (21,10-19,58-20,53-20,70-21,03-20,37)


HWM 1987

Kugel Endkampf 4. mit 20,00 (20,00-19,69-ung-ung-ung-19,04)


HEM 1984

Kugel Endkampf 3. mit 20,18 (18,63-19,85-20,18-19,97-19,81-ung)


HEM 1986

Kugel Endkampf 2. mit 20,21 (19,96-19,95-19,78-19,89-19,91-20,21)


HEM 1987

Kugel Endkampf 2. mit 20,02 (20,02-ung-19,50-19,77-19,49-ung)


JEM 1983

Kugel Endkampf 1. mit 18,06 ()


JEM 1983

Diskus Endkampf 1. mit 60,14 (53,78-60,14-55,70-53,24-ung-ung)

Kröger Meike (21.07.1986)

LG Nord Berlin

WM 2009

Hoch Qualifikation (1,95) mit 1,92 (10) zugelassen Endkampf 10. mit 1,87 aufgerückt nach Dopingdisqualifikation


HWM 2010

Hoch Qualifikation (1,95) mit 1,85 (13=) verfehlt


HEM 2009

Hoch Qualifikation (1,89) mit 1,85 zugelassen Endkampf nicht angetreten

Kron Christina (03.04.1981)

SV Saar 05 Saarbrücken

WM 2007

400 m H Vorlauf 4. in 57,28 Zwischenlauf 5. in 56,05


EM 2012

400 m H Vorlauf 4. in 57,61


U23-EM 2003

4x400 m Endlauf 3. in 3:33,59 mit Müller, Gröb, Kron, Hoffmann

Kroniger Annegret (24.09.1952)
USC Bochum / 72-76 USC Mainz

OS 1972

200 m Vorlauf 1. in 23,37 Zwischenlauf 2. in 23,14 Halbfinale 2. in 23,03 Endlauf 5. in 22,89


OS 1976

200 m Vorlauf 5. in 23,43


OS 1976

4x100 m Vorlauf 1. in 42,61 Endlauf 2. in 42,59 mit Poßekel, Helten, A. Richter, Kroniger


EM 1971

200 m Vorlauf 1. in 23,8 Zwischenlauf 1. in 23,4 Endlauf 5. in 23,6


EM 1974

200 m Vorlauf 3. in 23,55 Zwischenlauf 3. in 23,29 Endlauf 6. in 23,38


EM 1974

4x100 m keine Vorläufe Endlauf 2. in 42,75 DR mit Schittenhelm, Kroniger, A. Richter, Helten


HEM 1970

4x200 m (=4x1Rd) Endlauf 2. in 1:37,6 mit Schittenhelm, A. Wilden, Bollig, Kroniger


HEM 1971

4x200 m (=4x1Rd) Endlauf 2. in 1:38,0 mit A. Wilden, Schittenhelm, Kroniger, Tackenberg


HEM 1972

4x180 m (=4x1Rd) Endlauf 1. in 1:24,1 mit Schittenhelm, Tackenberg, Kroniger, R. Wilden


HEM 1976

60 m Vorlauf 5. in 7,51


JEM 1970

200 m Vorlauf 1. in 24,0 Zwischenlauf 1. in 24,0 Endlauf 2. in 24,5


JEM 1970

4x100 m Vorlauf 2. in 45,9 Endlauf 2. in 45,2 mit Bömelburg, Kroniger, Walter, Springsguth

Krug Barbara (06.05.1956)
SC DHfK Leipzig

OS 1980

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,7 Endlauf 2. in 3:20,35 mit Löwe, Krug, Lathan, Koch


EM 1978

4x400 m Vorlauf 1. in 3:27,7 Endlauf 1. in 3:21,2 mit Marquardt, Krug, Brehmer, Koch


HEM 1979

400 m Vorlauf 1. in 53,07 Endlauf 4. in 52,36

Krug Petra (09.11.1963)
SC Einheit Dresden

WM 1983

400 m H Vorlauf 3. in 56,87 Zwischenlauf 3. in 55,98 Endlauf 5. in 54,76


EM 1990

400 m H Vorlauf 2. in 56,76 Zwischenlauf 4. in 55,93 Endlauf nicht angetreten

Krüger Jutta siehe Neumann



Krüger Luise (11.01.1915-13.06.2001)
Dresdner Sport-Club

OS 1936

Speer Endkampf 2. mit 43,29 (40,78-39,24-43,29-40,69-37,94-42,96)


EM 1938

Speer Endkampf 3. mit 42,49


FWS 1934

Speer Endkampf 3. mit 40,10

Krumpholz Annerose siehe Fiedler



Kuhlmann Margarete (09.05.1915-21.04.2003)
Hamburger Sport-Verein

FWS 1934

60 m Vorlauf 2. ohne Zeit Endlauf 2. in 7,6


FWS 1934

4x100 m Vorlauf 1. in 48,6 Endlauf 1. in 48,6 mit Kuhlmann, Krauß, Dollinger, Grieme

Kühne Rita (05.01.1947)
SC Dynamo Berlin

OS 1972

4x400 m Vorlauf 1. in 3:28,48 WR Endlauf 1. in 3:22,95 WR mit Käsling, Kühne, Seidler, Zehrt


EM 1971

400 m Vorlauf 1. in 53,2 Zwischenlauf 4. in 53,8 Endlauf 8. in 53,9


EM 1971

4x400 m Vorlauf 1. in 3:34,2 Endlauf 1. in 3:29,3 WR mit Kühne, Lohse, Seidler, Zehrt


HES 1967

400 m Vorlauf 3. in 57,6


HES 1968

400 m Vorlauf 3. in 57,3

Kühnel Ida (22.04.1920-20.07.1999)
MTV 1879 München

EM 1938

100 m Vorlauf 1. in 12,3 Zwischenlauf 3. in 12,3 Endlauf 5. in 12,3


EM 1938

4x100 m Endlauf 1. in 46,8 mit Kohl, Krauß, Albus, Kühnel

Kühnemund Silvia (25.07.1974)
SV Halle / Hallesche Leichtathletik-Freunde

OS 1996

1500 m Vorlauf 7. in 4:14,35 Zwischenlauf 10. in 4:16,85


WM 1997

1500 m Vorlauf 10. in 4:11,21


HWM 1997

1500 m Vorlauf 6. in 4:12,22 Endlauf 5. in 4:06,56 (aufgerückt nach Disq)


HWM 1999

1500 m Vorlauf 6. in 4:14,31 Endlauf 9. in 4:26,35


HEM 1996

1500 m Vorlauf 6. in 4:17,82 Endlauf 6. in 4:13,34


HEM 1998

1500 m Vorlauf 3. in 4:17,27 Endlauf 4. in 4:15,64

Kühnert Floé (06.03.1984)
TSV Bayer 04 Leverkusen

OS 2004

Stabhoch Qualifikation (4,45) mit 4,15 (24=) verfehlt


U23-EM 2005

Stabhoch Endkampf 2. mit 4,30


JWM 2002

Stabhoch Qualifikation (3,90) erfüllt Endkampf 1. mit 4,40


JEM 2003

Stabhoch Endkampf 2. mit 4,15


U18-WM 1999

Stabhoch Qualifikation (3,60) erfüllt Endkampf 2. mit 4,05

Kumbernuss Astrid (05.02.1970)
SC Neubrandenburg

OS 1996

Kugel Qualifikation (18,80) mit 19,93 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 20,56 (20,56-ung-19,67-ung-ung-20,47)


OS 2000

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,90 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 19,62 (19,38-19,24-18,73-18,76-18,89-19,62)


OS 2004

Kugel Qualifikation (18,50) mit 17,89 (15) verfehlt (17,89-17,52-17,86)


WM 1993

Kugel Qualifikation (19,00) mit 19,92 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 6. mit 19,42 (19,42-18,99-19,02-19,32-19,33-19,15)


WM 1995

Kugel Qualifikation (18,80) mit 19,83 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 21,22 (20,52-20,59-21,22-20,09-ung-20,23)


WM 1997

Kugel Qualifikation (18,80) mit 20,69 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 20,71 (20,59-20,71-20,52-20,24-ung-20,70)


WM 1999

Kugel Qualifikation (18,50) mit 18,84 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 19,85 (18,84-19,34-19,59-19,62-19,85-19,84)


WM 2001

Kugel Qualifikation (18,40) mit 18,54 (7) erfüllt (17,98-18,54) Endkampf 6. mit 19,25 (18,77-19,02-18,91-ung-19,25-ung)


WM 2003

Kugel Qualifikation (18,40) mit 17,83 (15) verfehlt (17,83-17,37-ung)


EM 1990

Kugel Endkampf 1. mit 20,38 (20,38-ung-19,56-20,17-20,09-19,88)


EM 1994

Kugel Qualifikation (18,00) mit 18,41 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 19,49 (19,49-ung-18,44-ung-ung-19,11)


EM 2002

Kugel Endkampf 4. mit 19,22 (19,06-ung-18,78-18,88-19,22-ung)


HWM 1997

Kugel Qualifikation (18,10) mit 18,80 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 19,92 (19,51-19,62-19,44-19,72-19,92-19,71)


HWM 2003

Kugel Qualifikation (18,45) mit 18,46 (7) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 19,86 (19,05-19,86-19,78-ung-ung-19,59)


HEM 1990

Kugel Endkampf 4. mit 19,50 (18,85-19,23-18,92-19,28-19,50-17,25)


HEM 1992

Kugel Endkampf 3. mit 19,37 (18,92-18,88-18,54-18,99-19,05-19,37)


HEM 1994

Kugel Endkampf 1. mit 19,44 (19,44-ung-18,68-18,82-18,93-19,33)


HEM 1996

Kugel Endkampf 1. mit 19,79 (ung-19,08-19,35-19,70-19,79-ung)


HEM 2000

Kugel Qualifikation (18,60) mit 18,67 (3) erfüllt (1.V) Endkampf 3. mit 19,12 (19,03-19,12-ung-ung-ung-ung)


JWM 1988

Diskus Endkampf 2. mit 64,08 (ung-63,58-64,08-63,40-58,54-ung)


JEM 1987

Diskus Endkampf 2. mit 63,56 (56,66-60,90-63,56-59,88-ung-60,10)


JEM 1989

Kugel Endkampf 1. mit 19,53 (18,91-19,35-19,39-19,17-19,53-19,52)


JEM 1989

Diskus Qualifikation () mit 58,82 (1) erfüllt (1.V) Endkampf 1. mit 63,70 (62,20-63,62-62,28-62,02-ung-63,70)

Kummerfeld Veronika (11.04.1935)
TuS Empelde

OS 1960

800 m Vorlauf 3. in 2:07,2 Endlauf 4. in 2:05,9


EM 1962

400 m Vorlauf 3. in 55,7 Zwischenlauf 5. in 55,6

Künzel Ursula (22.02.1944-02.11.2020)
SV Asselfingen

EM 1966

Weit Qualifikation (6,10) mit 6,04 (14) verfehlt (5,94-ung-6,04)

Kupferschmied Gerda (19.08.1942)
SC Karl-Marx-Stadt

OS 1964

Hoch Qualifikation (1,70) erfüllt Endkampf 13. mit 1,65

Kuschmann Sandra (15.02.1974)
LG Olympia Dortmund

WM 1995

400 m Vorlauf 5. in 51,99


WM 1995

4x400 m Vorlauf 3. in 3:23,84 mit Kisabaka, Janke, Kuschmann, Rohländer


JEM 1993

400 m Vorlauf 3. in 54,85 Endlauf 3. in 53,17 (aufgerückt nach Disq. der 1.)


JEM 1993

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,91 mit Merkel, Bornscheuer, Oppong, Kuschmann (aufgerückt nach Disq. der 1.)

Küster Susen (27.07.1994)

TSV Bayer Leverkusen

WM 2017

Hammer Qualifikation (71,50) mit 62,33 (30) verfehlt (59,33-62,33-ung)

Kwadwo Yasmin (09.11.1990)

-2011 TV Wattenscheid 01 / 2013/14 MTG Mannheim / 2018-2019 TV Bayer 04 Leverkusen / 2021 LC Paderborn

WM 2011

100 m Vorlauf 4. in 11,29 Zwischenlauf 7. in 11,54


WM 2011

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Kwadwo, Möllinger, Tschirch, Wagner


WM 2013

4x100 m Vorlauf 3. in 42,65 Endlauf 4. in 42,90 mit Kwadwo, Weit, Pinto, Sailer


WM 2019

4x100 m Vorlauf 4. in 42,82 Endlauf 5. in 42,48 mit Kwayie, Kwadwo, Wessolly, Lückenkemper


EM 2011

100 m Vorlauf 4. in 11,68


EM 2010

4x100 m Vorlauf Stabverlust mit Kwadwo, Wagner, Möllinger, Sailer


HWM 2010

60 m Vorlauf 3. in 7,38 Zwischenlauf 7. in 7,39


HWM 2014

60 m Vorlauf 3. in 7,27 Zwischenlauf 7. in 7,32


HWM 2018

60 m Vorlauf 7. in 7,68


HEM 2021

60 m Vorlauf disq


JEM 2009

100 m Vorlauf 1. in 11,69 Zwischenlauf 1. in 11,61 Endlauf 1. in 11,42


JEM 2009

4x100 m Endlauf 1. in 44,86 mit Kwadwo, Günther, Bahl, Spelmeyer

Kwayie Lisa-Marie (27.10.1996)

Neuköllner Sportfreunde

OS 2020

200 m Vorlauf 4. in 23,14 Zwischenlauf 8. in 23,42


WM 2019

200 m Vorlauf 3. in 22,77 Zwischenlauf 5. in 22,83


WM 2019

4x100 m Vorlauf 4. in 42,82 Endlauf 5. in 42,48 mit Kwayie, Kwadwo, Wessolly, Lückenkemper


EM 2018

100 m Vorlauf 1. in 11,30 Zwischenlauf 5. in 11,36


EM 2018

4x100 m Vorlauf 1. in 42,34 Endlauf 3. in 42,23 mit Kwayie, Lückenkemper Pinto, Haase


HEM 2019

60 m Vorlauf 2. in 7,30 Zwischelauf 4. in 7,29


JWM 2014

4x100 m Vorlauf 3. in 44,87 Endlauf 3. in 44,65 mit Kwayie, Mayer, Lückenkemper, Butzek