DGLD






MÄNNER






Udelhoven Jussi (25.02.1966)
85 LG Vulkaneifel / LAV Düsseldorf / 90 Bayer Leverkusen

HWM 1991

800 m Vorlauf 3. in 1:50,83


HEM 1986

800 m Vorlauf 2. in 1:52,34 Zwischenlauf 1. in 1:50,03 Endlauf 6. in 1:53,78


HEM 1990

800 m Vorlauf 1. in 1:52,09 Zwischenlauf 6. in 1:55,43


JEM 1985

800 m Endlauf 2. in 1:51,96

Uebler Wilhelm (28.02.1899-13.02.1968)
TV 1860 Fürth

OS 1928

Kugel Endkampf 6. mit 14,69 (14,69-14,64-14,66-14,05-13,91-14,58)

Uettwiller Ludwig (28.11.1886-25.01.1949)
Akadem. SV Danzig

OS 1908

Hoch a.d.Stand Endkampf 16 mit 1,37


OS 1908

Weit Endkampf ca. Platz 22


OS 1908

Weit a.d. Stand, Diskus, Hammer und Speer (freier Stil) im Vorkampf unplatziert

Uhlemann Detlef (24.09.1949)
74 LC Bonn 76-78 LG Bonn-Troisdorf

OS 1976

5000 m Vorlauf 5. in 13:21,08 Endlauf 10. in 13:31,07


OS 1976

10000 m Vorlauf 6. in 28:29,28


EM 1974

10000 m keine Vorläufe - Endlauf nach 8000m aufgegeben


EM 1978

10000 m keine Vorläufe - Endlauf nach 6800m aufgegeben

Ulbricht Jens (01.12.1939)
SV St. Georg Hamburg

EM 1966

4x400 m Vorlauf 1. in 3:07,01 Endlauf 2. in 3:04,8 mit Roderfeld, Ulbricht, Krüsmann, Kinder


HES 1966

4x320 m (=4x2R) Endlauf 1. in 2:30,1 mit Jüttner, Kunter, Reinermann, Ulbricht

Uliczka Steffen (17.07.1984)

- 2009 TSV Preetz / 2010- TSV Kronshagen/Kieler TB

OS 2012

3000 m H Vorlauf 13. in 8:41,08


WM 2009

3000 m H Vorlauf 7. in 8:37,83


WM 2011

3000 m H Vorlauf 10. in 8:37,35


WM 2013

3000 m H Vorlauf 7. in 8:28,32


EM 2010

3000 m H Vorlauf 4. in 8:30,61 Endlauf 6. in 8:25,39 aufgerückt nach Disqualifikationen


EM 2012

3000 m H Vorlauf 6. in 8:29,55 Endlauf 9. in 8:41,53 aufgerückt nach einer Dopingdisqualifikation


EM 2014

3000 m H Vorlauf 5. in 8:36,59 Endlauf 7. in 8:32,99

Ulonska Klaus (10.12.1942-13.03.2015)
ASV Köln

EM 1962

200 m Vorlauf 3. in 21,3 Zwischenlauf 3 in 21,5


EM 1962

4x100 m Vorlauf 2. in 39,9 Endlauf 1. in 39,5 mit Ulonska, Gamper, Bender, Germar

Ulzheimer Heinz (27.12.1925-18.12.2016)
Eintracht Frankfurt

OS 1952

800 m Vorlauf 1. in 1:51,4 Zwischenlauf 1. in 1:51,9 Endlauf 3. in 1:49,7


OS 1952

4x400 m Vorlauf 1. in 3:10,5 Endlauf 3. in 3:06,6 ER mit Geister, Steines, Ulzheimer, Haas


EM 1954

4x400 m Vorlauf 1. in 3:09,7 Endlauf 2. in 3:08,8 mit Geister, Dreher, Ulzheimer, Haas

Unger Tobias (10.07.1979)
98 VfL Sindelfingen / 2000-09 Salamander Kornwestheim / 2010-11 LG Stadtwerke München / 2012 VfB Stuttgart

OS 2004

200 m Vorlauf 2. in 20,65 Viertelfinale 3. 20,30 Halbfinale 4. in 20,54 Endlauf 7. in 20,64


OS 2004

4x100 m Vorlauf 6. in 38,64 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Helmke


OS 2008

100 m Vorlauf 4. in 10,46 Zwischenlauf 7. in 10,36


OS 2008

4x100 m Vorlauf 3. in 38,93 Endlauf 4. in 38,58 mit Unger, Helmke, Kosenkow, Keller aufgerückt nach Dopig-Disqualifikation


OS 2012

4x100 m Vorlauf 7. in 38,37 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk


WM 2001

200 m Vorlauf 6. in 21,30


WM 2003

200 m Vorlauf 6. in 21,33


WM 2003

4x100 m Vorlauf 3. in 38,91 Halbfinale aufgegeben mit Unger, M.Blume, Kosenkow, Ostwald


WM 2005

200 m Vorlauf 1. in 20,45 Zwischenlauf 1. 20,91 Halbfinale 3. in 20,63 Endlauf 7. in 20,81


WM 2005

4x100 m Vorlauf 3. in 38,58 Endlauf 7. in 38,48 mit Kosenkow, M. Blume, Unger, Broening


WM 2007

4x100 m Vorlauf 5. in 38,56 Endlauf 6. in 38,62 mit Ostwald, Unger, Kosenkow, Reus


WM 2009

100 m Vorlauf 4. in 10,42


WM 2009

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller


WM 2011

4x100 m Vorlauf aufgegeben mit Unger, Broening, Ernst, Schaf


EM 2010

100 m Vorlauf 2. in 10,35 Zwischenlauf 7. in 10,52


EM 2010

4x100 m Vorlauf 1. in 38,75 Endlauf 3. in 38,44 mit Unger, Broening, Kosenkow, Keller


EM 2012

4x100 m Vorlauf 2. in 39,04 mit Jakubczyk, Unger, Kosenkow, Keller


EM 2012

4x100 m Endlauf 2. in 38,44 mit Reus, Unger, Kosenkow, Jakubczyk


HWM 2004

200 m Vorlauf 1. in 20,98 Zwischenlauf 2. in 20,87 Endlauf 3. in 21,02


HEM 2005

200 m Vorlauf 1. in 20,95 Zwischenlauf 1. in 20,64 Endlauf 1. in 20,53


JWM 1998

4x100 m Vorlauf 2. in 40,01 Endlauf 3. in 39,99 mit Unger, Holz, Zapletal, Kuske

Urbach Dietrich (02.02.1935)
TSV München 1860

OS 1960

Kugel Qualifikation (16,75) mit 17,09 (8.) erfüllt (16,55-17,09) Vorkampf 7. mit 17,47 (17,34-17,05-17,47)


EM 1958

Kugel Qualifikation (15,20) mit 15,89 (10.) erfüllt ( 1.V.) Vorkampf 9. mit 16,65 (16,65-16,39-15,93)


EM 1962

Kugel Qualifikation (17,00) mit 17,13 (9.) erfüllt (16,92-16,80-17,13) Vorkampf 7. mit 17,58 (17,58-17,25-15,88)

Urban Dirk (14.01.1969)
LG Wedel/Pinneberg

OS 1996

Kugel Qualifikation (19,80) mit 19,39 (13) verfehlt (19,39-18,82-19,23)


HEM 1996

Kugel Qualifikation (19,10) mit 19,43 (4) erfüllt (1.V) Endkampf 2. mit 20,04 (19,78-19,74-20,04-19,48-19,55-19,92)

Utikal Jürgen (19.06.1955)
SC Dynamo Berlin

EM 1974

400 m Vorlauf 3. in 46,44 Zwischenlauf 5. in 46,62


EM 1974

4x400 m Vorlauf 2. in 3:05,8 Endlauf 4. in 3:05,0 mit R. Kokot, Stops, Utikal, Scheibe


JEM 1973

400 m Vorlauf 1. in 48,40 Zwischenlauf 1. in 47,33 Endlauf 2. in 46,73


JEM 1973

4x400 m Vorlauf 3. in 3:12,65 Endlauf 1. in 3:06,77 mit Gehrmann, Gohlke, Utikal, Krug




FRAUEN






Uhlemann, geb. Mittenzwei (-67) Gerda (22.02.1945)
SC Einheit Dresden

OS 1968

Fünfkampf 19. mit 4644 Punkten (11,3-12,00-1,53-6,02-25,0)


EM 1966

Weit Qualifikation (6,10) mit 5,92 (17) verfehlt (5,92-5,89-ung)


EM 1966

Fünfkampf 6. mit 4675 Punkten (11,3-11,51-1,56-6,16-25,0)


JES 1964

80 m H Endlauf 3. in 11,3


JES 1964

4x100 m Endlauf 3. in 47,6 mit Handwerk, Höhme, Mittenzwei, Schneider

Uibel, geb. Sonntag (-81), Birgit (30.10.1961-10.01.2010)
SC Cottbus

EM 1982

400 m H Vorlauf 2. in 55,86 Endlauf 6. in 55,70

Uibel Gloria siehe Siebert



Ulbricht Hella (29.11.1941)
SC DHfK Leipzig

EM 1962

Diskus Qualifikation (48,00) o.g.V.

Ulbricht, geb Heimann (-81), Sigrid (25.07.1958)
SC Magdeburg

OS 1980

Weit Qualifikation (6,50) mit 6,71 (2) erfüllt (1.V) Endkampf 7 mit 6,71 (6,71-6,71-6,65-6,68-6,68-6,69)


HEM 1981

Weit Endkampf 2. mit 6,66 (ung-6,66-ung-5,88-6,50-6,47)

Ullmann Wiebke (04.02.1988)

2005 LG Seligenstadt / 2007 TSV Friedberg-Fauerbach / 2011 TSV Bayer 04 Leverkusen

HEM 2011

4x400 m Endlauf 5. in 3:33,80 mit C. Hoffmann, Kettenis, Ullmann, Lindenberg


JEM 2005

4x400 m Endlauf 2. in 3:36,63 mit Ullmann, D. Meyer, Müller-Foell, Lindenberg


JEM 2007

4x400 m Endlauf 3. in 3:37,32 mit Ullmann, Cremer, L. Schmidt, Kohlmann

Ullrich, geb. Feuerbach (-86), Cornelia (26.04.1963)
SC Magdeburg

WM 1987

400 m H Vorlauf 1. in 56,75 Zwischenlauf 1. in 54,72 Endlauf 3. in 54,31


WM 1987

4x400 m Vorlauf 1. in 3:22,97 mit Emmelmann, Neubauer, C. Ulrich, P. Müller


EM 1986

400 m H Vorlauf 2. in 56,50 Zwischenlauf 1. in 54,72 Endlauf 3. in 54,13


JEM 1981

4x400 m Endlauf 1. in 3:30,39 mit Feuerbach, Vogelsang, Witzel, Bohne

Ullrich, ab 87 Körner, Hildegard (20.12.1959)
SC Turbine Erfurt

OS 1980

800 m Vorlauf 1. in 2:00,1 Zwischenlauf 2. in 1:58,7 Endlauf 5. in 1:57,2


WM 1987

1500 m Vorlauf 2. in 4:05,42 Endlauf 2. in 3:58,67


EM 1978

800 m Vorlauf 1. in 2:01,4 Zwischenlauf 4. in 2:00,6 Endlauf 5. in 1:57,5


EM 1982

800 m Vorlauf 1. in 2:01,24 Zwischenlauf 1. in 2:02,44 Endlauf 5. in 1:58,19


HEM 1981

800 m Vorlauf 1. in 2:03,90 Endlauf 1. in 2:00,94


JEM 1975

800 m Vorlauf 2. in 2:07,4 Endlauf 4. in 2:06,5


JEM 1975

4x400 m Endlauf 1. in 3:33,7 mit Brehmer, Koch, Sinzel, Ullrich


JEM 1977

800 m Vorlauf 1. in 2:07,0 Endlauf 2. in 2:02,3

Ullrich Kathrin siehe Weßel



Urbaniak Lena (31.10.1992)

- 2014 LG Filstal / 2015 LG Staufen / 2016 LG Filstal

OS 2016

Kugel Qualifikation (18,40) mit 16,62 (30) verfehlt (16,32-16,62-ung)


EM 2014

Kugel Qualifikation (17,50) mit 17.17 (10) zugelassen (16,88-ung-17,17) Endkampf 8. mit 17,77 (17,58-17,77-ung-17,37-ung-ung)


EM 2016

Kugel Qualifikation (17,30) mit 16,83 (13) verfehlt (16,77-16,83-16,64)


HWM 2016

Kugel 7. mit 17,91 (ung-17,19-17,55-ung-17,91)


HEM 2015

Kugel Qualifikation (17,85) mit 16,49 (11) verfehlt (15,83-16,49-ung)


U23-EM 2013

Kugel Qualifikation (16,00) mit 16,16 (7) erfüllt (ung-16,16) Endkampf 3. mit 16,98 (16,86-16,66-16,19-16,15-16,96-16,98)


JEM 2011

Kugel Qualifikation (15,20) mit 14,73 (8) zugelassen (14,71-ung-14,73) Endkampf 1. mit 16,31 (15,75-16,31-16,18-16,13-16,29-ung)


U18-WM 2009

Kugel Qualifikation mit 14,42 (3) erfüllt (1.V.) Endkampf 1. mit 15,28 (14,79-15,28-14,32-ung-14,35-ung)

Urbansky Ulrike (06.04.1977)
-2000 + 2003 SC Magdeburg / 2001-02 Bayer Leverkusen / 2004- Team Erfurt

OS 2000

400 m H Vorlauf 1. in 55,93 Zwischenlauf 4. in 55,23


OS 2000

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,02 mit Ghosh, Urbansky, B. Rockmeier, Ekpo-Umoh


OS 2004

400 m H Vorlauf 3. in 55,14 Zwischenlauf 7. in 56,44


WM 1999

400 m H Vorlauf 4. in 54,67 Zwischenlauf 8. in 55,81


WM 2005

4x400 m Vorlauf 4. in 3:27,96 Endlauf 6. mit 3:28,39 mit Marx, C. Hoffmann, Fink, Urbansky


WM 2007

400 m H Vorlauf 7. mit 56,76


EM 1998

400 m H Vorlauf 3. in 55,63 Endlauf 6. in 55,38


HWM 1999

4x400 m Endlauf 4. in 3:29,06 mit Knippel, Rücker, Urbansky, Breuer


JWM 1994

4x400 m Endlauf 3. in 3:36,65 mit Merkel, Angerhausen, Teichmann, Urbansky


JWM 1996

400 m H Vorlauf 1. in 56,96 Endlauf 1. in 56,65


JWM 1996

4x400 m Endlauf 1. 3:31,12 mit Peggy Müller, Gesell, Harstick, Urbansky


JEM 1995

400 m H Vorlauf 1. in 58,02 Endlauf 2. in 57,21


JEM 1995

4x400 m Endlauf 4. 3:38,76 mit Viehofer, Friedrich, Teichmann, Urbansky


U23-EM 1999

400 m H Vorlauf 1. in 56,66 Endlauf 2. in 56,08


U23-EM 1999

4x400 m Endlauf 2. in 3:29,37 mit Marahrens, Ahrens, Urbansky, Marx