Senioren M 75

Stand: 31.12.21

100 m

13,54 +1,7 Wolfgang Reuter 29 TSV Klausdorf 24.07.04 Aarhus/DEN

13,54 -1,0 Bruno Kimmel 34 TSV Speyer 11.07.09 Vaterstetten

13,63 0,0 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 11.07.14 Erfurt

13,64 Fritz Assmy 15 TSV Bargteheide 16.08.91 Trier

13,64 +1,3 Hartmut Krämer 42 DJK Käfertal-Waldhof 18.06.17 Helmsheim

13,89 +0,3 Horst Schrader 35 TuS Celle 03.07.10 Kevelaer

13,94 0,0 Hermann Beckering 39 SpVgg Ahorn 11.07.14 Erfurt

13,98 -0,1 Rudolf Böckl 34 MTV München 01.08.09 Lahti/FIN

13,8 Reinhard Nordhausen 12 Berlin Turnerschaft 25.04.87 Berlin

14,06 +0,4 Kurt Schumacher 24 LG Filder 22.05.99 Stuttgart



14,10 +1,4 Friedhelm Adorf 43 LG Rhein-Wied 29.06.18 Mönchengladb.

14,11 +0,6 Fritz Reichle 42 LG Tuttlingen-Fridingen 31.05.17 Kirchzarten

14,16 +1,3 Klaus Riesenacker 37 LAG Obere Murg 08.09.12 Essen

14,17 +0,9 Kurt Schumacher 24 LG Filder 02.07.00 Essingen

14,22 +0,1 Manfred Arnd 42 TSV Burgdorf 18.06.17 Celle

14,23 +1,7 Willi Selzer 27 TV Bad Vilbel 17.08.02 Potsdam

14,31 Fritz Mühle 17 VfL Repelen 28.06.92 Kristiansand/N.

14,33 -0,6 Hans-Joachim Lange 37 LG Alsternord Hamburg 18.08.12 Zittau

14,1 Walter Rennschuh 18 DLC Aachen 16.07.94 Erkelenz

14,34 -0,3 Manfred Konopka 31 LG Hof 22.07.06 Posen/POL



14,37 0,0 Klaus Dieter Lange 39 LAG Obere Murg 11.07.14 Erfurt

14,40 Robert Reckwardt 13 TSG Heidelberg 06.08.88 Baden/SUI

14,43 0,0 Dieter Bartzsch 39 LAG Obere Murg 11.07.14 Erfurt

14,44 +1,8 Rudolf Breder 23 LSG Saarlouis 01.08.98 Minden

14,45 0,0 Dr. Karl Schmid 38 SpVgg SV Weiden 11.07.14 Erfurt

14,48 Friedrich Meyer 17 MTV Leck 28.06.92 Kristiansand/N.

14,49 +0,8 Karl-Heinz Neumann 35 Berliner SC 17.07.10 Nyiregyhaza/H

14,50 +0,9 Hans-Günther Köchling 35 LAV Bay.Uerding/Dorm. 08.05.10 Lüdenscheid

14,50 +0,2 Manfred Zick 38 LG Kernen 21.09.13 Stuttgart



200 m

27,82 +1,2 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 09.06,13 Friedberg

27,85 +1.2 Wolfgang Reuter 29 TSV Klausdorf 31.07.04 Aarhus/DEN

28,03 +1,2 Horst Schrader 35 TuS Celle 20.08.10 Wernigerode

28,60 Fritz Assmy 15 TSV Bargteheide 04.07.90 Budapest/HUN

28,80 +1,3 Wilhelm Selzer 27 TV Bad Vilbel 28.07.02 Weinstadt

28,85 +0,2 Hartmut Krämer 42 DJK Käfertal Waldhof 02.07.17 Zittau

28,98 +0,3 Hermann Beckering 39 Spvgg Ahorn 30.08.14 Izmir/TUR

29,28 -0,7 Friedhelm Adorf 43 LG Rhein-Wied 29.04.18 Herdorf

29,29 0,0 Kurt Schumacher 24 LG Filder 22.05.99 Stuttgart

29,77 Walter Rennschuh 18 DLC Aachen 11.10.93 Miyazaki/JPN



29,83 0,0 Rudolf Böckl 34 MTV 79 München 12.07.09 Vaterstetten

29,92 Fritz Mühle 17 VfL Repelen 01.07.92 Kristiansand/N.

30,08 +0,2 Rudolf Breder 23 LSG Saarlouis 02.08.98 Minden

30,11 +0,5 Gerhard Herbst 24 SC Siemensstadt Berlin 22.08.99 Hagen

30.14 +0,4 Karl-Heinz Neumann 35 Berliner SC 23.07.10 Nyiregyhaza/H

30,20 -0,5 Klaus-Dieter Lange 39 LAG Obere Murg 11.07.14 Erfurt

30,32 +0,9 Fritz Reichle 42 LG Tuttlingen-Fridingen 18.06.17 Helmsheim

30,35 +1,1 Hans-Günther Köchling 35 LAV Bay.Uerding/Dorm. 04.07.10 Kevelaer

30,37 +0,2 Manfred Konopka 31 LG Hof 29.07.06 Posen/POL

30,38 +0,3 Hans-Joachim Lange 37 LG Alsternord Hamburg 23.06.12 Delmenhorst



30,38 +2,0 Hans-Joachim Schwarzer 39 TuS Köln rrh. 13.06.14 Troisdorf

30,38 +0,3 Ulrich Becker 46 ESV Lok Potsdam 25.09.21 Linz/AUT

30,47 -0,5 Willi Scheidt 39 TS Herzogenaurach 13.07.14 Erfurt

30.47 +1,7 Dr. Rolf Geese 44 LG Göttingen 15.06.19 Zella-Mehlis

30,50 -0,9 Hans-Jürgen Gasper 36 TuS Eintr. Wiesbaden 28.06.14 Bruchköbel

30,52 +1,1 Lothar Müller 36 TSV Trittau 29.05.11 Preetz

30,66 0,0 Kosmas Kapassakalis 34 LG Nürtingen 02.08.09 Lahti/FIN

30,79 +1,1 Johann Schneider 29 TSV Hepberg 15.08.04 Zittau

30,85 Friedrich Meyer 17 MTV Leck 08.08.92 Bad Oldesloe

30,92 +0,4 Dr. Horst Hufnagel 35 LG Alsternord Hamburg 23.07.10 Nyiregyhaza/H



400 m

62,33 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 12.06.13 München

65,34 Wilhelm Selzer 27 TV Bad Vilbel 21.08.02 Potsdam

65,39 Wolfgang Reuter 29 TSV Klausdorf 28.07.04 Aarhus/DEN

65,57 Horst Schrader 35 TuS Celle 05.06.10 Hamburg

68,24 Fritz Assmy 15 TSV Bargteheide 05.07.90 Budapest/HUN

68,50 Hermann Beckering 39 SpVgg Ahorn 05.11.16 Perth/AUS

69,27 Friedhelm Adorf 43 LG Rhein-Wied 30.06.18 Mönchengladb.

69,35 Kurt Schumacher 24 LG Filder 07.08.99 Gateshead/GB

69,63 Hartmut Krämer 42 DJK Käfertal Waldhof 09.09.19 Jesolo/ITA

69,90 Karl Jakob 39 LAZ Obernhof-Miltenb. 15.08.15 Lyon/FRA



70,05 Dr. Rolf Geese 44 LG Göttingen 01.06.19 Stendal

70,78 Dr. Hartmann Knorr 40 LG Alsternord Hamburg 12.08.15 Lyon/FRA

71,05 Gerhard Herbst 24 SC Siemensstadt Berlin 13.07.01 Brisbane/AUS

71,06 Willi Scheidt 39 TS Herzogenaurach 12.07.14 Erfurt

71,32 Harry Geier 35 MT Melsungen 30.07.11 Minden

71,53 Paul Kalinowski 13 TV Bad Tölz 25.06.88 Verona/ITA

71,53 Klaus Heidinger 37 TB Emmendingen 09.06.12 Edenkoben

71,64 Dr. Horst Hufnagel 35 LG Alsternord Hamburg 20.07.10 Nyiregyhaza/H

71,71 Heinz Krenzer 26 TV Haiger 10.07.01 Brisbane/AUS

71,97 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 22.08.14 Izmir/TUR



72,16 Horst Schlecht 35 SG Misburg 11.05.12 Wernigerode

72,47 Kosmas Kapassakalis 34 TG Nürtingen 07.08.09 Lahti/FIN

72,60 Adolf Nehren 39 TuS Mayen 12.07.14 Erfurt

73,04 Roland Wolf 46 1. FC Schweinfurt 10.07.21 Herzogenaur.

73,06 Manfred Konopka 31 LG Hof 26.07.06 Posen/POL

73,14 Fred Ingenrieth 34 LAV Bay.Uerding/Dorm. 27.08.09 Lahti/FIN

73,29 Hans Schuck 41 LAZ Bruchköbel 09.07.16 Leinefelde

73,60 Herbert Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 05.08.06 Aachen

73,84 Horst Lonzer 35 LC Bad Salzuflen 04.08.10 Minden

74,15 Karl Adam 33 TV Fischelner 14.05.08 Grefrath-Oedt



800 m

2:42,34 Horst Schlecht 35 SG Misburg 14.07.10 Minden

2:43,62 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 13.06.12 Dortmund

2:45,4 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 05.08.14 Oberaden

2:47,94 Dr. Hartmann Knorr 40 LG Alsternord Hamburg 09.08.15 Lyon/FRA

2:49,74 Willi Scheidt 39 TS Herzogenaurach 11.07.14 Erfurt

2:50,61 Helmut Müller 42 LG Erlangen 30.06.17 Zittau

2:50,77 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 13.09.03 Kirchhain

2:51,34 Albert Walter 39 MTV Ingolstadt 10.07.15 Zittau

2:51,71 Heinrich Kuhaupt 41 LC Arolsen 14.05.16 Baunatal

2:53,00 Dieter Kollhammer 46 LC Marathonia Berlin 26.06.21 Berlin



2:53,31 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 30.08.14 Izmir/TUR

2:53,54 Roland Elsner 42 LG Biebesh/Eschollbr/Cr. 15.06.17 Mörfelden

2:53,59 Klaus-Dieter Friese 41 STV Hünxe 30.06.17 Zittau

2:54,25 Uwe Schmalstieg 44 TuS Zetel 12.07.19 Leinefelde

2:54,77 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 29.08.05 San Sebastian

2:55,00 Manfred Fischer 35 TV Coburg 02.07.10 Kevelaer

2:55,50 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 07.06.07 Essen

2:55,84 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 01.07.92 Kristiansand/N.

2:55,89 Bernd Krüger 42 HSV Medizin Magdeburg 29.06.18 Magdeburg

2:55,91 Hans-Joachim Rother 39 VfL Waiblingen 10.07.15 Zittau



2:56,66 Franz-Josef Szponik 40 LC Rapid Dortmund 10.07.15 Zittau

2:56,92 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 11.07.08 Schweinfurt

2:57,07 Helmut Weiß 22 LG Vogelsberg 18.09.98 Cesenatico/ITA

2:57,08 Eckart Fischer 40 SV Langendreer 10.07.15 Zittau

2:57,0 Theo Saxe 16 LG Altmühl-Jura 21.07.91 Treuchtlingen

2:57,50 Wilhelm Wehrmann 34 Post SV Holzminden 03.05.09 Höxter

2:58,22 Herbert Dittmar 40 KSV Baunatal 01.08.15 Borken

2:58,50 Detlef Laße 43 LG Nord Berlin 16.06.18 Büdelsdorf

2:58,55 Klaus Tonders 38 USV Halle 12.07.13 Mönchengladb.

2:58,65 Günter Weritz 35 LG Hünxe 02.07.10 Kevelaer



1000 m

3:31,9 Klemens Wittig 37 LG Rapid Dortmund 14.08.12 Oberaden

3:33,6 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 12.08.14 Oberaden

3:35,23 Horst Schlecht 35 SG Misburg 31.07.10 Garbsen

3:40,37 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 17.06.03 Dortmund

3:47,83 Heinrich Kuhaupt 41 LC Arolsen 13.07.16 Uslar

3:47,92 Dieter Kollhammer 46 LC Marathonia Berlin 18.08.21 Berlin

3:48,23 Hans-Joachim Rother 39 VfL Waiblingen 29.08.15 Flein

3:49,4 Theo Saxe 16 LG Altmühl-Jura 17.06.91 Trier

3:50,75 Klaus Friese 41 STV Hünxe 22.06.16 Grefrath-Oedt

3:52,46 Karl Scheyer 27 LG Alsbach 20.07.02 Wetzlar



3:53,49 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 29.06.05 Grefrath

3:54,44 Heinz Ebermann 31 SC DHfK Leipzig 25.04.09 Radebeul

3:54,83 Bernd Krüger 42 HSV Medizin Magdeburg 04.05.18 Magdeburg

3:55,09 Helmut Müller 42 LG Erlangen 07.05.19 Erlangen

3:56,11 Georg Gabriel 21 TV Moers 07.05.96 Ratingen

3:56,3 Eckart Fischer 40 SV Langendreer 11.08.15 Oneraden

3:56,4 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 15.07.94 Bad Oldesloe

3:57,12 Wilhelm Wehrmann 34 Post SV Holzminden 01.08.09 Uslar

3:57,39 Joachim Vetter 28 SSV Planeta Radebeul 04.05.03 Radebeul

3:57,4 Willi Reuß 11 LG Nürnberg 04.10.86 Nürnberg



3:57,9 Günter Kavelmacher 06 Post SV Lübeck 08.07.83 Oldesloe

4:00.46 Jürgen Schulze 43 LG Welfen 03.08.18 Fischbach

4:01,92 Hans-Albert Still 38 LG Rhein-Wied 06.05.15 Mayen

4:02,35 Horst Backhuss 27 OSC Waldniel 02.07.03 Grefrath

4:02,37 Richard Schmiedel 29 LG Lahn-Aar-Esterau 27.04.04 Eitelborn

4:02,58 Walter Matthes 34 USV Halle 23.05.09 Saalfeld

4:02,63 Otto Willing 37 LG Taucha/ Leipzig 08.09.12 Leipzig

4:03,2 Helmut Ermgassen 20 TuS Celle 06.09.95 Hitzacker

4:04,50 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 07.06.13 Troisdorf

4:07,8 Heinrich Rücker 36 TSG Bergedorf Hamburg 04.07.12 Hamburg

4:07,8 Helmut Weiss 22 LG Vogelsberg 10.06.97 Melsungen



1500 m

5:20,67 Albert Walter 39 MTV Ingolstadt 19.06.14 Ingolstadt

5:31,84 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 02.07.14 Dortmund

5:35,81 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 12.05.12 Dortmund

5:38,82 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 03.08.03 Schweinfurt

5:40,80 Horst Schlecht 35 SG Misburg 01.05.10 Nienhagen

5:45,85 Werner Beecker 32 LC Solingen 07.06.07 Essen

5:51,62 Dieter Kollhammer 46 LC Marathonia Berlin 10.07.21 Berlin

5:53,36 Dr.Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 02.08.98 Minden

5:53,99 Theo Saxe 16 LG Altmühl-Jura 17.08.91 Trier

5:55,25 Roland Elsner 42 LG Biebesh/Eschollbr/Cr. 21.05.17 Geisenheim



5:57,87 Uwe Schmalstieg 44 TuS Zetel 30.08.20 Zeven

5:58,12 Horst Backhuss 27 OSC Waldniel 05.06.02 Grefrath

5:58,68 Hans-Albert Still 38 LG Rhein-Wied 12.07.14 Erfurt

5:59,38 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 03.07.92 Kristiansand/N.

6:00,72 Friedel Oemus 37 Dessauer Sportverein 13.07.13 Mönchengladb.

6:01,40 Bernd Krüger 42 HSV Medizin Magdeburg 01.07.17 Zittau

6:02,78 Willi Reuß 11 LG Nürnberg 30.07.86 Malmö/SWE

6:03,22 Helmut Breuer 23 FC Moers-Meerfeld 02.08.98 Minden

6:03,49 Manfred Busse 38 LC Taucha 04.06.16 Neukieritzsch

6:03,74 Peter Lessing 41 LG Ortenau-Nord 12.06.16 Essingen



6:05,18 Detlef Meyer 36 Post SV Gütersloh 13.07.13 Mönchengladb.

6:05,55 Walter Bittmann 30 LG Esslingen 26.06.05 Köngen

6:05,64 Joachim Knorr 40 SV Vorwärts Zwickau 11.07.15 Zwickau

6:05,65 Manfred Hucker 36 ESG Frankonia Karlsruhe 04.06.11 Löffingen

6:05,83 Edmund Schepp 31 TuS Wiesbaden-Rambach 06.0806 Aachen

6:05,86 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 29.06.13 Zittau

6:07,92 Franz-Josef Szponig 40 LC Rapid Dortmund 11.07.15 Zittau

6:08,13 Hans-Joachim Rother 39 VfL Waiblingen 14.08.15 Lyon/FRA

6:09,50 Wilhelm Wehrmann 34 Post SV Holzminden 10.06.09 Höxter

6:09,74 Alfred Girault 33 TG Trier 05.07.09 Bitburg



3000 m

11:33,10 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 17.05.14 Menden

11:36,01 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 16.05.12 Dortmund

12:08,07 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 22.06.03 Dortmund

12:24,94 Dieter Kollhammer 46 LC Marathonia Berlin 09.06.21 Berlin

12:30,9 Heinrich Schultz 13 MTV Mainz 12.06.88 Heidesheim

12:32,2 Theo Saxe 16 LG Altmühl –Jura 29.09.91 Thalfingen

12:37,1 Horst Schlecht 35 SG Misburg 08.10.10 Helmstedt

12:39,0 Friedel Oemus 37 Dessauer Sportverein 16.07.14 Pretzsch

12:41,14 Albert Walter 39 MTV Ingolstadt 01.06.16 Karlsfeld

12:42,22 Horst Backhuss 27 OSC Waldniel 15.05.02 Grefrath



12:42,77 Alfred Girault 33 TG Trier 22.06.08 Mayen

12:46,8 Manfred Hucker 36 ESG Frankonia Karlsruhe 06.07.11 Calw

12:47,65 Helmut Breuer 23 FC Moers-Meerfeld 02.09.98 Düsseldorf

12:51,6 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 23.05.14 Freital

12:57,0 Willi Reuß 11 LG Nürnberg 24.07.86 Nürnberg

12:57,55 Peter Lessing 41 LG Ortenau-Nord 29.05.16 Emmendingen

12:59,08 Georg Gabriel 21 TV Moers 03.08.96 Krefeld

12:59,37 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 14.05.13 Aachen

13:02,5 Manfred Busse 38 LC Taucha 15.09.16 Leipzig

13:03,2 Bruno Sweryd 31 TK Jahn Sarstedt 24.06.06 Sarstedt



13:08,52 Karl Scheyer 27 LG Alsbach 03.10.02 Emmelshausen

13:08,83 Dieter Schönlau 40 TSV Viktoria Mülheim 13.05.15 Ratingen

13:13,8 Otto Ludzuweit 17 LAV Heikendorf 15.08.92 Norderstedt

13:16,85 Luis Rubiales Jimenez 38 SV Polizei Hamburg 07.09.13 Hamburg

13:17,9 Heinz Werneburg 21 LAV Kassel 04.09.96 Niestetal

13:22,44 Heiner Killi 34 TV Langenbrand 11.09.10 Bad Oeymhaus.

13:24,44 Günter Braungart 37 TSV Starnberg 04.07.12 Karlsfeld

13:24,82 Roland Elsner 42 LG Biebesh/Eschollbr/Cr 17.04.18 Darmstadt

13:25,15 Hans-Albert Still 38 LG Rhein-Wied 06.09.13 Urmitz

13:28,22 Alfred Hermes 46 Pulheimer SC 19.06.21 Bad Neuenahr



5000 m

20:06,55 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 03.05.14 Ahlen

20:28,33 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 31.05.12 Dortmund

20:44,70 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 22.05.08 Essen

20:56,03 Friedel Oemus 37 Dessauer SV 13.07.12 Erfurt

21:03,62 Edmund Schepp 31 TuS Wiesbaden/Rambach 27.05.06 Fulda

21:07,69 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 02.08.03 Schweinfurt

21:12,31 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 30.06.13 Zittau

21:14,92 Theo Saxe 16 LG Altmühl Jura 30.06.91 Coburg

21:26,62 Heinrich Schultz 13 MTV Mainz 30.07.88 Bruchköbel

21:29,48 Dieter Kollhammer 46 LC Marathonia Berlin 14.07.21 Berlin



21:31,00 Jochen Adomeit 41 Osterather TV 04.06.16 Essen

21:37,84 Dr. Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 01.08.98 Minden

21:38,43 Werner Schanne 35 TuS Naunheim 30.07.11 Minden

21:42,25 Dieter Schönlau 40 TSV Viktoria Mülheim 20.06.15 Oberhausen

21:44,8 Willi Reuß 11 LG Nürnberg 1986

21:46,32 Joachim Knorr 40 SV Vorwärts Zwickau 10.07.15 Zwickau

21:48,08 Peter Lessing 41 LG Ortenau-Nord 08.07.16 Leinefelde

21:48,38 Manfred Hucker 36 ESG Frankonia Karlsruhe 30.07.11 Minden

21:50,0 Horst Backhuss 27 OSC Waldniel 11.05.02 Viersen

21:50,73 Fritz Helber 05 SKV Oberstenfeld 11.01.81 Christchurch/N



21:53,02 Manfred Busse 38 LC Taucha 03.06.16 Neukieritzsch

21:56,9 Georg Gabriel 21 TV Moers 20.04.96 Erkelenz

21:57,90 Helmut Breuer 23 FV Moers-Meerfeld 01.08.98 Minden

21:58,85 Helmut Müller 42 LG Erlangen 30.06.17 Zittau

22:02,70 Walter Bittmann 30 LG Esslingen 16.07.05 Vaterstetten

22:02,91 Günther Heldmann 35 CIS Amberg 05.06.10 Passau

22:03,97 Fokke Kramer 38 Borener SV 01.06.14 Flensburg

22:08,18 Raimund Krauße 39 LV Einheit Greiz 06.06.14 Ohrdruf

22:08,90 Max Raschke 05 Post SV Hannover 06.09.81 Heidelberg

22:09,39 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 07.05.13 Aachen





10000 m

42:08,90 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 10.06.14 Menden

42:10,12 Albert Walter 39 MTV Ingolstadt 03.05.14 Aichach

42:17,20 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 18.08.12 Zgorzelec/POL

42:25,08 Georg Groß 38 SVO Germaringen 03.05.14 Aichach

42:55,32 Friedel Oemus 37 Dessauer SV 05.05.12 Marburg

43:11,80 Henning Otto 46 SV Klitzschen 1920 09.10.21 Neukieritzsch

43:32,40 Dr.Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 31.07.98 Minden

43:39,11 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 13.07.07 Fulda

43:43,34 Georg Gabriel 21 TV Moers 26.06.96 Düsseldorf

44:02,47 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 12.07.03 Bochum



44:12,20 Edmund Schepp 31 TuS Wiesbaden/Rambach 04.08.06 Aachen

44:15,78 Theo Saxe 16 LG Altmühl Jura 16.08.91 Trier

44:17,08 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 21.04.13 Essen

44:42,4 Heinrich Schultz 13 MTV Mainz 01.10.88 Ingelheim

44:51,59 Alfred Girault 33 TG Trier 26.09.08 Trier

45:00,66 Walter Bittmann 30 LG Esslingen 15.07.05 Vaterstetten

45:11,80 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 12.05.13 Radebeul

45:22,56 Helmut Breuer 23 FC Moers-Meerfeld 31.07.98 Minden

45:23,2 Fritz Helber 05 SKV Oberstenfeld 14.07.84 Lüdenscheid

45:36,77 Peter Lessing 41 LG Ortenau-Nord 07.05.16 Celle



45:47,08 Manfred Busse 38 LC Taucha 13.04.16 Pretzsch

45:48,71 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 27.07.17 Aarhus/DEN

45:50,06 Dieter Schönau 40 TSV Viktoria Mülheim 31.08.16 GrefrathOedt

45:50,28 Günter Wolf 41 LAV Güstrow 28.05.16 Güstrow

45:58,38 Raimund Krauße 39 LV Einheit Greiz 07.09.14 Ohrdruf

46:06,89 Edmund Schlenker 44 VfL Ostelsheim 08.06.19 Essen

46:17,77 Joachim Knorr 40 SV Vorwärts Zwickau 02.05.15 Ohrdruf

46:19,68 Ulrich Gans 37 LG Sieg 07.09.12 Trier

46:29,47 Fritz Baumann 20 MSC Waren 19.07.96 Malmö/SWE

46:33,27 Günter Braungart 37 TSV Starnberg 20.07.12 Karlsfeld



5 km Straßenlauf

23:27 Dieter Kollhammer 46 LC Marathonia Berlin 22.08.21 Berlin

23:34 Ingo Kedziora 46 LC Westfalia Herne 28.11.21 Herten-Bertlich



10 km

41:23 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 24.03.12 Wickede

41:28 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 19.04.14 Paderborn

42:06 Albert Walter 39 MTV Ingolstadt 11.10.15 München

42:13 Georg Groß 38 SVO Germaringen 21.09.13 Bobingen

42:35 Werner Beecker 32 LC Wuppertal 07.01.07 Ratingen

43:04 Friedel Oemus 37 Dessauer SV 21.04.12 Bad Schmiedeb

43:07 Klaus Wagner 42 LG Bad Soden/Sulzb/Neu 25.03.17 Eschwege

43:15 Edmund Schepp 31 TuS Wiesbaden/Rambach 02.06.06 Wolfskehlen

43:17 Dr.Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 26.06.99 Brügge/BEL

43:31 Walter Bittmann 30 LG Esslingen 12.06.05 Münchingen



43:34 Jochen Adomeit 41 Osterather TV 06.03.16 Leverkusen

43:49 Peter Lessing 41 LG Ortenau-Nord 06.01.16 Großweier

43:53 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 14.09.03 Troisdorf

44:07 Wolfgang Koppatsch 32 LLG St. Augustin 15.11.08 Köln

44:10 Werner Schanne 35 TuS Naunheim 10.09.11 Oelde

44:11 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 12.01.13 Nettetal

44:23 Heinrich Kuhaupt 41 LC Arolsen 09.04.16 München

44:28 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 15.03.14 Salzkotten

44:36 John Laws 39 TSG Fechenheim 23.03.14 Rodenbach

44:40 Helmut Müller 42 LG Erlangen 03.09.17 Bad Liebenzell



44:42 Günther Heldmann 35 CIS Amberg 02.05.10 Bobingen

44:44 Helmut Breuer 23 FC Moers-Meerfeld 12.05.99 Sonsbeck

44:49 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 23.03.14 Dresden

44:56 Georg von Schablowsky 26 Fortuna Düsseldorf 23.09.01 Troisdorf

45:01 Horst Clemens 38 LC Paderborn 20.09.13 Delbrück

45:08 Horst Seeger 38 FC Aleman. Unterkirnach 21.09.13 Bobingen

45:11 Henning Otto 46 SV Klitzschen 1920 15.08.21 Wurzen

45:18 Edmund Schlenker 44 VfL Ostelsheim 15.09.19 Siegburg

45:20 Wolfgang Nehring 46 VfL Ostelsheim 10.10.21 Heilbronn

45:21 Fokke Kramer 38 Borener SV 07.06.15 Ratekau



10 km-Mannschaften

2:33:08 TSG Bergedorf Hamburg 01.04.12 Langenrehm

Plessner 49:28, Gieger 51:45, Rücker 51:55

2:50:01 VfL Oldenburg 24.03.19 Lingen

Harms 53:04, Frense 57:49, Fuchs 59:08

2:58:28 LG Rendsburg/Büdelsdorf 01.05.14 Kaltenkirchen

Hillebrecht 58:47, Bruhn 59:01, Torkler 60:14

3:03:15 LG Lüneburg 24.03.18 Wustrow

Vogt 59:32, Vorrath 59:46, Holle 63:57





Halbmarathon (ab 1993)

1:30:06 Karl-Walter Trümper 39 LC Rapid Dortmund 22.11.14 Essen

1:31:03 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 24.11.12 Essen

1:34:43 Georg Gabriel 21 Moerser TV 27.05.96 Weeze

1:35:21 Dr. Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 28.03.98 Potsdam

1:35:51 Klaus Wagner 42 LG Bad Soden/Sulzb/Neu 09.04.17 Hannover

1:36:11 Walter Bittmann 30 LG Esslingen 05.06.05 Stuttgart

1:36:29 Henning Otto 46 SV Klitzschen 1920 31.10.21 Leipzig

1:36:42 Jochen Adomeit 41 Osterather TV 03.04.16 Berlin

1:37:15 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 06.04.14 Freiburg

1:37:32 Edmund Schepp 31 TuS Wiesbaden-Rambach 26.03.06 Herten-Bertlich

1:37:32 Günther Heldmann 35 CIS Amberg 29.05.11 Bad Wörishof.



1:37:54 Edmund Schlenker 44 VfL Ostelsheim 10.03.19 Kandel

1:37:58 John Laws 39 TSG Fechenheim 09.03.14 Frankfurt/M.

1:38:03 Peter Lessing 41 LG Ortenau-Nord 25.09.16 Rheinstetten

1:38:21 Heinz Kriebel 28 TV Eintracht Sehnde 04.05.03 Hannover

1:38:22 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 19.01.14 Wegberg

1:38:47 Fokke Kramer 38 Borener SV 12.04.15 Husum

1:39:26 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 09.09.12 Berlin

1:39:47 Horst Seeger 38 FV Aleman.Unterkirnach 28.09.13 Bruchhausen

1:39:52 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 22.03.03 Burghaslach



1:40:29 Theo Saxe 16 LG Altmühl-Jura 05.09.93 Dülmen

1:41:10 Horst Clemens 38 LC Paderborn 19.04.14 Paderborn

1:41:17 Friedrich Holst 38 SV Rugenbergen 03.02.13 Drelsdorf

1:41:25 Günter Werrmann 38 LSV Pirna 12.04.14 Lengenfeld

1:41:28 Dieter Kollhammer 46 LC Marathonia Berlin 22.08.21 Berlin

1:41:29 Heiner Killi 34 TV Langenbrand 09.05.10 Offenburg

1:41:29 Dieter Schönlau 40 TSV Viktoria Mülheim 11.09.16 Nütterden

1:42:12 Werner Broß 39 TV Sinsheim 06.04.14 Freiburg

1:42:21 Hermann Brecht 21 LG SCC Nike Berlin 01.09.96 Berlin

1:42:27 Werner Storz 28 TV Müllheim 14.03.04 Siegburg



Halbmarathon-Mannschaften (ab 1993)

6:23:55 VfL Oldenburg 24.09.17 Zeven

Frense 1:57:28, Harms 2:03:03, Sprick 2:23:24



25 km

1:56:20 Friedrich Tempel 01 Tusem Essen 03.09.77 Essen

1:56:42 Günter Thiele 14 SCC Berlin 06.05.89 Nürnberg

1:59:05 Theodor Saxe 16 LG Altmüht-Jura 25.05.91 Flein

2:01:19 Heinrich Schultz 13 MTV Mainz 29.05.88 Saarbrücken

2:02:04 Wilhelm Haase 14 LG Düsseldorf 06.05.89 Nürnberg

2:04:10 Kurt Kristahn 07 TSG Heidelberg 21.11.83 Griesheim

2:04:37 Rudolf Seydler 12 SCC Berlin 02.05.87 Kandel

2:05:34 Viktor Arnoldi 15 TSG Kaiserslautern 24.03.91 Ludwigshafen

2:07:00 Rudolf Jordan 13 BMW SG München 14.04.90 Opfingen

2:08:44 Ernst Schulze 08 LG Spandau Berlin 11.05.86 Berlin



2:11:42 Viktor Krämer 13 LLG Wustweiler 07.05.88 Scheeßel

2:12:23 Fritz Holznagel 04 LG OSC TSG Osnabrück 09.03.80 Osnabrück

2:12:57 Hein Hochgeschurz 11 ASV St. Augustin 27.04.86 Herten-Bertlich

2:13:12 Georg Birla 06 SSC Berlin 05.05.85 Berlin

2:13:31 Walter Weber 10 LC Bingen 18.11.87 Griesheim

2:14:08 Julius Hannappel 13 OSC Höchst 07.05.88 Scheeßel

2:16:35 Fritz Handte 17 LG Neckar-Enz 17.05.92 Hünxe

2:16:38 Helmut Höft 08 SC Friedrichsthal 17.04.83 Önsbach

2:17:02 Jakob Marzi 08 LG Laacher See 06.10.83 Niederneisen

2:17:49 Otto Claußen 12 LAV Hamburg-Nord 05.09.87 Hamburg



2:18:52 Josef Brauner 14 SKV Mörfelden 06.05.89 Nürnberg

2:18:57 Karl-Heinz Schäfer 10 TSV Pattensen 26.10.86 Herzlage

2:24:09 Albrecht Olbrechts 15 ESV Ettlingen 14.04.89 Rheinzabern

2:25:58 Gerhard Scholz 13 TSV Lelm 07.05.88 Scheeßel

2:26:34 Max Leonhardt 09 TS Harburg 16.06.85 Brügge/BEL

2:27:40 Hans Rupp 15 TG Nürtingen 08.04.90 Flein

2.27:45 Gerhard Theune 13 LG Halstenbek/Schen. 12.06.88 Hamburg

2:29:05 Ludwig Bachinger 15 LG Kreis Dachau 25.03.90 Gröbenzell

2:30:10 Rudolf Weidlich 13 LG Vogelsberg 17.09.88 Wetzlar

2:33:10 Adolf Frech 10 Tura Melle 27.04.86 Herten-Bertlich



Marathon

3:17:33 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 14.10.12 München

3:25:18 Dr.Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 03.10.99 Aschaffenburg

3:27:59 Friedrich Tempel 01 Tusem Essen 23.10.76 Essen

3:29:08 Walter Bittmann 30 LG Esslingen 09.10.05 Essen

3:31:53 Werner Stöcker 39 LG Wittgenstein 23.01.15 Dubai/UAE

3:33:20 Günther Thiele 14 SCC Berlin 21.10.90 Essen

3:33:34 Peter Hodapp 23 TV St.Georgen 19.04.98 Hamburg

3:33:37 Werner Storz 28 TV Müllheim 10.10.04 Essen

3:34:06 Horst Clemens 38 LC Paderborn 16.08.15 Lyon/FRA

3:34:43 Rudolf Jordan 13 BMW SG München 05.05.91 München



3:35:56 Fokke Kramer 38 Borener SV 04.05.14 Hamburg

3:36:27 Lothar Bathe 37 SV Stahl Hennigsdorf 25.10.15 Frankfurt/M.

3:40:05 Norbert Hoffmann 39 LG Westerwald 27.04.14 Weilburg

3:40:21 Otto Stepp 29 VT Zweibrücken 08.05.05 Regensburg

3:41:30 Dietrich Hohmann 26 Borenser SV 22.04.01 Hamburg

3:41:49 Alfred Schippels 35 TuS Holtenau Kiel 09.05.10 Mainz

3:41:54 Günther Heldmann 35 CIS Amberg 25.09.11 Amberg

3:41:59 Friedrich Holst 38 SV Rugenbergen 21.04.13 Hamburg

3:42:09 Siegfried Kalweit 42 TSV Viktoria Mülheim 29.04.18 Düsseldorf

3:42:13 Eckart Maas 28 SuS Bertlich 12.10.03 Essen



3:42:38 Georg von Schablowsky 26 Fortuna Düsseldorf 28.10.01 Frankfurt/M.

3:42:56 Peter Werth 43 TV Bedburg 29.04.18 Düsseldorf

3:43:41 Rudolf Seydler 12 SCC Berlin 04.10.87 Berlin

3:44:41 Heinz Kriebel 28 TV Eintracht Sehnde 02.05.04 Hannover

3:45:36 Dieter Schönlau 40 TSV Viktoria Mülheim 08.10.17 Essen

3:45:56 Ulrich Heise 38 DJK Elmar Kohlscheid 25.10.15 Frankfurt/M.

3:46:52 Reinhard Schulz 41 RLT Rodgau 10.04.16 Hannover



100 km

9:27:27 Norbert Hoffmann 39 LG Westerwald 10.05.14 Husum

9:43:51 Dr.Heinrich Gutbier 23 TSV Burghaslach 10.04.99 Troisdorf

11:08:32 Horst Feiler 22 LG Nienburg 16.08.97 Leipzig

11:53:10 Konrad Völkening 17 KSV Hessen-Kassel 05.09.92 Rheine-Elte

12:03:25 Julius Hannappel 13 OSC Höchst 22.04.89 Rodenbach

13:16:07 Werner Sonntag 26 Non-Stop-Ultra Esslingen 09.06.01 Biel/SUI

14:13:13 Fritz Handte 17 LG Neckar-Enz 05.06.93 Biel/SUI

15:09:37 Erwin Riesner 14 SW Lienen 07.09.91 Rheine



80 m Hürden (0,762)

14,20 +1,2 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 15.08.15 Lyon/FRA

14,55 -2,9 Dr. Rolf Geese 44 LG Göttingen 02.06.19 Stendal

14,86 0,0 Rolf Bertram 35 TuS Eintr. Wiesbaden 12.08.10 Limburgerhof

15,38 +1,9 Horst Schäfer 40 VT Rinteln 10.07.15 Zittau

15,40 Robert Reckwardt 13 TSG 78 Heidelberg 25.06.88 Verona/ITA

15,73 Manfred Arndt 42 TSV Burgdorf 12.09.19 Jesolo/ITA

15,95 +1,0 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 30.07.99 Gateshead/GB

16,90 Dr. Berno Wischmann 10 USC Mainz 1985

17,00 +0,4 Rolf Merten 34 MTV Stuttgart 31.05.09 Limburgerhof

17,03 +2,0 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 16.09.98 Cesenatico/ITA



17,24 0,0 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 29.05.16 Stendal

17,25 -0,1 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 23.08.02 Potsdam

17,30 Helmut Gehm 12 VT Bückeburg 25.06.88 Verona/ITA

17,54 +1,2 Klaus Heidinger 37 TB Emmendingen 16.09.12 Schutterwald

17,76 -0,1 Heinz Keck 41 LG Alsternord Hamburg 27.05.18 Stendal

17,85 +0,9 Manfred Zick 38 LG Kernen 13.10.13 Flein

17,86 +0,9 Georg Heckelsmiller 38 TSV Legau 13.10.13 Flein

17,87 -0,3 Kurt Winkelhake 37 MTV Herrenhausen 17.08.12 Zittau

17,91 +0,7 Enno Borchers 44 VfL Rastede 12.07.19 Leinefelde

18,05 +0,4 Walter Müller 38 TSV Urach 12.07.13 Mönchengladb.



18,47 +1,9 Dr. Siegfried von Känel 39 TSV Dresden 10.07.15 Zittau

18,52 -0,7 Karl Scheide 37 TK Jahn Sarstedt 04.07.14 Braunschweig

18,61 +0,9 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 23.08.14 Izmir/TUR

18,73 -0,4 Gerd Zempel 40 1. LAV Sternberg 31.05.15 Stendal

18,92 +1,0 Martin Wiench 38 SC Altenkessel 11.08.13 Dillingen

19,09 +1,7 Karl Porep 25 SV Germania Karlsruhe 08.10.00 Flein

19,31 -1,4 Ulrich Wendt 44 LG Altmark 26.05.19 Rathenow

19,55 Philipp Frech 20 SC Pulheim 14.07.95 Buffalo/USA

19,73 Adolf Koch 17 LG Lauf Pegnitzgrund 14.07.95 Buffalo/USA

19,6 -0,1 Karl Schumacher 29 LC Stuttgart 19.09.04 Degerloch



300 m Hürden (0,686) (0,762)

49,51 Guido Müller 38 TSV Vaterstetten 08.08.13 Turin/ITA

53,67 Horst Schrader 35 TuS Celle 18.07.10 Nyiregyhaza/H

55,08 Dr. Hartmann Knorr 40 LG Alsternord Hamburg 11.08.15 Lyon/FRA

55,92 Heinz Krenzer 26 TV Haiger 07.07.01 Brisbane/AUS

56,39 Karl Jakob 39 LAZ Obernburg-Miltenb. 11.08.15 Lyon/FRA

56,54 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 25.08.14 Izmir/TUR

60,07 Klaus Heidinger 37 TB Emmendingen 23.06.12 Ellwangen

60,38 Manfred Konopka 31 LG Hof 23.07.06 Posen/POL

62,03 Werner Wetzel 45 TSG Germ.Dossenheim 04.09.21 Weinstadt

62,57 Karl Scheide 37 TV Jahn Sarstedt 12.07.14 Erfurt



63,37 Siegfried Eisfeld 31 LG Fallingbostel 23.07.06 Posen/POL

63,41 Gerd Meister 39 ESV Lok Potsdam 27.06.15 Jüterbog

63,79 Rolf Bertram 35 TuS Eintr. Wiesbaden 12.07.14 Erfurt

64,59 Horst Albrecht 23 TuS Fleestedt 17.08.02 Potsdam

64,64 Friedrich-Ernst Mahlo 13 LG Oberland 25.07.91 Turku/FIN

64,87 Martin Wiensch 38 LC Altenkessel 12.07.14 Erfurt

66,83 Wolfgang Müller 15 ASV Köln 25.07.91 Turku/FIN

69,52 Wolfgang Scholze 46 SV Motor Großenhain 09.10.21 Neukieritzsch

69,75 Dr. Siegfried von Känel 39 TSV Dresden 11.07.15 Zittau

69,90 Willi Vogel 15 TG Ötigheim 25.07.91 Turku/FIN

70.63 Günther Ender 33 SG Lok Hainsberg 27.07.08 Ljubljana/SLO



71,16 Friedhelm Voellger 37 TuS Augustfehn 19.08.12 Zittau

74,03 Günter Meyer 27 SC Barienrode 05.07.03 Carolina/PUR

74,65 Gerhard Flachowsky 44 LG Braunschweig 25.05.19 Calw

77,04 Karl Schumacher 29 Stuttgarter LC 26.08.05 San Sebastian

77,22 Rembert Plutowski 41 TSV Neustadt 12.06.16 Essingen

81,40 Ernst-August Seyfried 35 ASV Senden 21.05.14 Unna



2000 m Hindernis

8:47,0 Klemens Wittig 37 LC Rapid Dortmund 17.05.14 Kamen

10:12,19 Franz-Josef Szponik 40 LC Rapid Dortmund 16.08.15 Lyon/FRA



4 x 100 m

57,22 LAG Obere Murg 17.05.14 Mannheim

Lange, Bartzsch, Radke, Riesenacker

62:34 LG Alsternord Hamburg 05.05.16 Hamburg

Riege, Keck, Dahms, Knorr

63,03 LG Alsternord Hamburg 14.05.15 Hamburg

Suppa, Bartling, Wendt, Hufnagel

63,22 StG Hamburger Jungs 13.07.19 Leinefelde

H.-J.Lange, Gailus, K.-D. Lange, Buysen

65,10 ESV Lok Potsdam 28.06.15 Jüterbog

Priesemuth, Meister, Runge, Klaus

65.86 TuS Huchting Bremen 19.08.16 Bremen

Willi, Brechmann, Placzek, Danisch

67,38 LAZ Obernburg/Miltenberg 23.06.15 Stockstadt

Jakob, Adam, Hartlaub, Wolf

68,19 LG Alsternord Hamburg 29.05.14 Hamburg

Dumschat, Busse, Suppa, Landeck

68,9 TuS Celle 28.05.95 Suderburg

Ermgassen, Klerner, Thieme, Colsmann

69,20 LG Lkr Aschaffenburg 10.05.14 Dinkelsbühl

Bernhard, Lotz, Kihn, Klauder



70.08 LG Stadtwerke München 22.07.12 Friedberg

von Schamann, Kraus, Urban, Schneider

71,54 LG Stadtwerke München 26.06.19 Gröbenzell

Strasshofer, Schaflitzel-Wenninger, Sommer, Scheper

73,1 TSV Trittau 05.09.15 Trittau

Meißner, Müller, Kruse, Schulte

76.03 Pulheimer SC 22.09.18 Baunatal

Horst, Bödeker, Tuchen, Milenz

76,73 LG Stadtwerke München 10.07.21 Herzogenaur.

Scheper, Schaflitzel-Wenninger, Sommer, Strasshofer

78,45 StG Hamburger Jungs 22.08.21 Lübeck

Busse, Gailus, Dahms, Darimont



4 x 400 m

5:32,12 Stg LG Alsternord/SV Polizei Hamburg 27.08.16 Zella-Mehlis

Bartling, Dr. Hufnagel, Keck, Dr. Knorr



5000 m Bahngehen

30:29,59 Klaus Gottert 39 ASV Erfurt 13.09.14 Leipzig

30:41,03 Peter Schumm 42 Alemannia Aachen 01.07.17 Best/NED

30:46,23 Gerhard Weidner 33 LG Salzgitter 09.06.12 Wunstorf

31:37,77 Christoph Höhne 41 TV Fürstenwalde 01.05.16 Jüterbog

31:53,30 Karl-Heinz Teufert 29 SC Langenhagen 06.09.07 Giovanni/ITA

32:11,68 Felix Maier 43 SV Breitenbrunn 22.09.18 Bühlertal

32:34,11 Erich Sturz 40 MBB-SG Augsburg 27.09.15 München

33:05,56 Holger Flaßnöcker 37 TG Harkort Wetter 06.05.12 Viersen-Sücht.

33:16,3 Wolfram Broders 27 THW Kiel 27.04.02 Kiel

33:19,9 Gerhard Herbst 24 SC Siemensstadt Berlin 27.09.03 Berlin



33:22,2 Gernot Mittag 38 Eschweger TSV 31.08.13 Groß-Gerau

33:22,50 Karl-Heinz Hartwig 32 VfB Fichte Bielefeld 25.08.07 Ahlen

33:38,56 Otto W. Schwab 28 Gazelle Pforzh/Königsb. 26.07.04 Aarhus/DEN

33:38,91 Willi Armbruster 33 LG Ortenau-Nord 27.09.08 Ludweiler

33:56,40 Frank Knäringer 36 TSG Esslingen 05.06.11 Löffingen

33:58,1 Dr. Wolfgang Schaefer 36 Diezer TSK Oranien 29.09.12 Diez

34:06,65 Wolf-Dieter Giese 43 Polizei SV Berlin 17.08.19 Beeskow

34:12,09 Bernd Ocker Hölters 46 Polizei SV Berlin 10.10.21 Oldenburg

34:18,88 Reinhard Hucke 34 Gehsportv. Regensburg 04.09.10 Bühlertal

34:31,97 Horst Lenz 37 MBB-SG Augsburg 19.08.12 Zgorzelec/POL



34:37,83 Gerhard Bär 39 LG Ortenau-Nord 06.06.15 Helmsheim

35:08,0 Jochen Müller 15 TSV 1860 München 03.07.90 Budapest/HUN

35:10,10 Gerhard Lemke 17 TSV Hagen 1860 28.06.92 Kristiansand/N.

35:18,30 Heinz-Jürgen Mittmann 41 Polizei SV Berlin 01.05.16 Jüterbog

35:41,95 Ernst Horak 34 TV Beinstein 23.06.12 Ellwangen

35:46,08 Reinhold Wagner 34 LAZ Gießen 14.08.10 Ewersbach

36:06,27 Walter Wolf 26 Ettlinger SV 04.07.01 Brisbane/AUS

36:07,93 Gerhard Keßner 36 LG Hamm 03.09.11 Reichenbach

36:11,85 Heiko Lersch 39 SV Brake 11.06.16 Bühlertal

37:34,45 Wilhelm Bexkens 32 LG Hilden 05.06.10 Düsseldorf



5 km Straßengehen

30:08 Klaus Gottert 39 ASV Erfurt 26.04.14 Biberach

31:45 Frank Knäringer 36 TSG Esslingen 04.10.12 Biberach

32:08 Peter Schumm 42 Alemannia Aachen 23.03.18 Madrid/ESP

32:05 Erich Sturz 40 MBB-SG Augsburg 28.03.15 Torun/POL

33:35 Horst Lenz 37 MBB-SG Augsburg 28.04.12 Biberach

33:59 Karl Singer 17 LGV Marathon Gießen 10.10.93 Diez

34:09 Wolfram Broders 27 THW Kiel 07.06.03 Odense/DEN

34:11 Willi Armbruster 33 LG Ortenau-Nord 09.10.08 Biberach

34:15 Gernot Mittag 38 Eschweger TSV 10.10.13 Biberach

34:21 Reinhard Hucke 34 Gehsportv. Regensburg 19.06.10 Breitenbrunn



34:38 Holger Flaßnöcker 37 TG Harkort Wetter 23.03.13 San Sebastian

34:39 Karl-Heinz Teufert 29 SC Langenhagen 20.09.08 Gleina

35:33 Heiko Lersch 39 SV Brake 28.03.15 Torun/POL

36:08 Reinhold Wagner 34 LAZ Gießen 28.04.12 Biberach

36:23 Richard Maichin 46 Alemannia Aachen 03.10.21 Tilburg/NED

36:25 Felix Maier 43 SV Breitenbrunn 28.08.21 Eisenberg

37:29 Heinz-Jürgen Mittmann 41 Polizei SV Berlin 23.03.18 Madrid/ESP

39:22 Hans-Peter Damitz 43 LAC Langenhagen 05.10.19 Jüterbog

40:25 Hermann Sieb 25 LG Ortenau-Nord 27.05.00 Biberach

41:33 Wolfgang Mut 38 TV Stühlingen 26.04.14 Biberach



42:24 Dieter Wunsch 37 LAG Obere Murg 28.04.12 Biberach



10000 m Bahngehen

63.18,93 Klaus Gottert 39 ASV Erfurt 03.10.14 Aichach

63:19,06 Peter Schumm 42 Alemannia Aachen 02.09.17 Groß-Gerau

65:10,48 Christoph Höhne 41 TV Fürstenwalde 02.09.17 Groß-Gerau

66:24,91 Erich Sturz 40 MBB-SG Augsburg 03.10.15 Aichach

66:38,1 Jochen Müller 13 TSV 1860 München 02.07.88 Herzogenaur.

68:05,61 Horst Lenz 37 MBB-SG Augsburg 16.09.12 Aichach

68:15,61 Karl-Heinz Teufert 29 Garbsener SC 25.04.04 Neustadt

68:54,03 Felix Maier 43 SV Breitenbrunn 03.10.18 München

69:16,96 Reinhard Hucke 34 Gehsportv. Regensburg 24.07.11 Aichach

70:33,18 Dr. Wolfgang Schaefer 36 Diezer TSK Oranien 01.10.11 Ludweiler



72:02,51 Hans Dyka 30 SWC Regensburg 05.05.07 Regensburg

73:33,35 Walter Baier 33 TG Viktoria Augsburg 14.06.08 Regensburg

73:59,0 Frank Knäringer 36 TSG Esslingen 11.09.11 Bühlertal

74.10,9 Wolfram Broders 27 THW Kiel 26.04.03 Kiel

74:37,91 Wilhelm Schmid 38 LAZ Kreis Günzburg 15.09.13 Aichach

80:44,75 Teodor Krämer 35 SV Ramsthal 19.09.10 Alzenau

80:50,2 Otmar Seul 43 LAZ Birkenfeld 10.03.18 La Syne/FRA

90:57,0 Dieter Wunsch 37 LAG Obere Murg 08.09.12 Bühlertal



10 km Straßengehen

59:24 Jochen Müller 13 TSV 1860 München 1990 Helsinki

63:22 Peter Schumm 42 Alemannia Aachen 01.10.17 Tilburg/NED

63:40 Klaus Gottert 39 ASV Erfurt 11.10.14 Gleina

63:50 Christoph Höhne 41 TV Fürstenwalde 08.10.16 Andernach

66:44 Felix Maier 43 SV Breitenbrunn 28.09.19 Gleina

66:52 Horst Lenz 37 MBB-SG Augsburg 23.09.12 Redlham/AUT

66:58 Karl-Heinz Hartwig 32 VfB Fichte Bielefeld 20.04.08 Reichenbach/V.

67:32 Erich Sturz 40 MBB-SG Augsburg 10.10.15 Andernach

67:35 Otto W Schwab 28 Gazelle Pforzh/Königsb. 14.03.04 Salzgitter

67:49 Karl-Heinz Teufert 29 SC Langenhagen 04.06.05 Kerpen-Horrem



68:04 Wolf-Dieter Giese 43 Polizei SV Berlin 10.09.18 Malaga/ESP

68:11 Wolfram Broders 27 THW Kiel 27.09.03 Gleina

68:45 Willi Armbruster 33 LG Ortenau-Nord 09.10.08 Biberach

68:54 Dr. Wolfgang Schaefer 36 Diezer TSK Oranien 26.03.11 Ahlen

69:55 Günther Kästner 32 LTV Erfurt 28.04.07 Naumburg

70:01 Reinhard Hucke 34 Gehsportv. Regensburg 09.10.10 Niederaichbach

70:02 Holger Flaßnöcker 37 TG Harkort Wetter 22.04.12 Naumburg

70:21 Frank Knäringer 36 TSG Esslingen 13.05.11 Yutz/FRA

72:19 Richard Maichin 46 Alemannia Aachen 07.11.21 Rotterdam/NE

72:21 Friedrich Trust 32 TG Gaggenau 28.04.07 Naumburg



72:21 Reinhold Wagner 34 LAZ Gießen 30.05.10 Naumburg

72:22 Gernot Mittag 38 Eschweger TSV 26.04.14 Biberach

73:01 Gerhard Keßner 36 LG Hamm 13.05.11 Yutz/FRA

74:25 Walter Wolf 26 Ettlinger SV 05.05.01 Erfurt

74:37 Hans Dyka 30 SWC Regensburg 18.05.07 Regensburg

75:08 Walter Stolz 27 LG Braunschweig 23.03.02 Eilenburg

75:45 Heinz Fiedler 35 SC DHfK Leipzig 11.10.14 Gleina

76:37 Walter Baier 33 TG Viktoria Augsburg 21.06.08 Breitenbrunn

76:59 Wilhelm Schmid 38 LAZ Kreis Günzburg 12.07.14 Niederaichbach

78:27 Otmar Seul 43 LAZ Birkenfeld 10.10.20 Chalon-sur S./F



20 km Gehen

2:10:55 Peter Schumm 42 Alemannia Aachen 03.08.17 Aarhus/DEN

2:11:36 Felix Maier 43 SV Breitenbrunn 14.04.18 Naumburg

2:13:26 Christoph Höhne 41 TV Fürstenwalde 23.04.16 Reichenbach/V.

2:13:41 Klaus Gottert 39 ASV Erfurt 18.05.14 Naumburg

2:16:06 Hans Horstmann 12 TSV Burgdorf 01.07.88 Verona/ITA

2:16:49 Jochen Müller 13 TSV München 1860 01.10.88 Hahnstätten

2:20:16 Johannes Böge 08 LG Frankfurt 29.09.83 San Juan/PUR

2:20:55 Rolf Schönemann 17 BffL Hannover 03.07.92 Kristiansand/N.

2:23:16 Horst Lenz 37 MBB-SG Augsburg 22.08.12 Hradek/CZE

2:23:24 Wolf-Dieter Giese 43 Polizei SV Berlin 14.09.18 Malaga/ESP



2:25:59 Otto W. Schwab 23 Gazelle Pforzheim 31.08.05 San Sebastian

2:27:03 Gerhard Lemke 17 TSV Hagen 03.07.92 Kristiansand/N.

2:27:15 Otto Mechta 01 LG Reinhardswald 16.06.78 Berlin

2:29:45 Holger Flaßnöcker 37 TG Harkort Wetter 28.04.13 Naumburg

2:30:20 Reinhard Hucke 34 Gehsportv. Regensburg 24.09.11 Naumburg

2:31:50 Johannes Luther 13 OSC Höchst 01.07.88 Verona/ITA

2:33:20 Gerhard Theune 13 TS Halstenbek 03.07.92 Kristiansand/N.

2:33:39 Heinz-Jürgen Mittmann 41 Polizei SV Berlin 23.04.16 Reichenbach/V.

2:35:04 Karl-Heinz Teufert 29 SC Langenhagen 27.07.06 Posen/POL

2:36:26 Walter Wolf 26 SV Ettlingen 13.07.01 Brisbane/AUS



2:37:03 Gerhard Stielow 07 Hamburger SV 17.07.82 Straßburg/FRA

2:38:54 Walter Stoltz 27 LG Braunschweig 21.08.02 Potsdam

3:42:51 Heinrich Busch 13 TV Limburg 26.07.91 Turku/FIN

2:44:01 Herbert Pulver 02 SC Siemensstadt Berlin 16.06.78 Berlin

2:44:15 Gernot Mittag 38 Eschweger TSV 28.08.14 Izmir/TUR

2:44:33 Wilhelm Schmid 38 LAZ Kreis Günzburg 18.05.14 Naumburg

2:47:12 Wilhelm Stang 77 ? 30.09.87 Melbourne/AU

2:48:50 Rudolf Schindler 77 ? 01.08.86 Malmö/SWE

2:49:55 Otmar Seul 43 LAZ Birkenfeld 14.09.19 Eraclea/ITA

2:50:21 Walter Reichelt 77 ? 01.08.86 Malmö/SWE



Hochsprung

1,42 Walter Hess 22 LG Forchheim 29.06.97 Poppenhausen

1,40 Edgar Wittmann 43 TV Zellingen 06.09.19 Jesolo/ITA

1,39 Ingo Kroker 41 LAZ Saar 05 Saarbrücken 09.07.16 Leinefelde

1,37 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 11.07.14 Erfurt

1,37 Hans-Joachim Dräger 40 TV Ludweiler 10.09.16 Bernkastel

1,37 Wolfgang Hirt 46 LAV Bay.Uerding/Dorm. 11.09.21 Baunatal

1,36 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 29.07.99 Gateshead/GB

1,35 Hans-Peter Probst 32 LG Baar 21.07.07 Löffingen

1,35 Gustav Stähle 34 VfL Bad Kreuznach 17.05.09 Ingelheim

1,34 Rolf Bertram 35 TuS Eintr. Wiesbaden 08.05.10 Bad Schwalb.



1,34 Peter Hess 35 SV Büchenbronn 01.06.13 Helmsheim

1,34 Reinhold Keller 42 LG Neckar-Enz 25.05.17 Paderborn

1,33 Hans Schuffenhauer 26 ESV Lok Potsdam 14.07.01 Brisbane/AUS

1,33 Siegbert Gnoth 40 TuS Gildehaus 29.08.15 Lingen

1,33 Bernd Schumacher 46 TG Trier 21.08.21 Konz

1,32 Manfred Zick 38 LG Kernen 31.08.13 Flein

1,32 Manfred Schneider 40 TuS Eintr.Wiesbaden 06.06.15 Neu-Isenburg

1,32 Otto Theisen 40 TV Höfen 21.07.15 Zülpich

1,32 Helmut Rebholz 43 LAG Obere Murg 30.06.19 Löffingen

1,31 Heinz Kuhn 38 MTV Mainz 12.07.13 Mönchengladb.



1,31 Hans Riedel 34 TSV Altenholz 16.06.13 Kiel

1,31 Hans-Ludwig Senkpiel 37 Lübecker TS 12.07.13 Mönchengladb.

1,31 Eckhard Riggert 46 TSV Ratekau 22.08.21 Lübeck

1,30 Hans Stölzle 19 LG Esslingen 14.08.94 Heidelberg

1,30 Hubert Weltle 40 LG Hannover 12.07.15 Zittau

1,30 Kurt Milleck 41 HTG Bad Homburg 25.06.16 Edenkoben

1,29 Manfred Edelbüttel 39 SV Polizei Hamburg 19.08.15 Hamburg

1,29 Gerhard Reichle 39 LG ESV Augsb/TSV Neus. 14.05.15 Bad Aibling

1,28 Robert Reckwardt 13 TSG Heidelberg 20.08.89 Heidelberg

1,28 Ernst Höth 25 LG Main-Taunus-West 17.08.01 Potsdam



1,28 Horst Pfeiffer 27 LG Itzehoe 26.07.02 Weinstadt

1,28 Wolfgang Reuter 29 TSV Klausdorf 13.08.04 Zittau

1,28 Günter Schollmeyer 32 ESV Mainz 13.07.07 Fulda

1,28 Heinz Schaab 33 TuS Eintracht Wiesbaden 11.07.08 Schweinfurt

1,28 Hans Riedel 34 TSV Altenholz 07.06.09 Dessau

1,28 Heinrich Hangebruch 37 TuS Eintracht Minden 15.06.13 Stadthagen

1,28 Manfred Arnd 42 TSV Burgdorf 18.08.18 Edemissen

1,28 Dr. Rolf Geese 44 LG Göttingen 01.06.19 Stendal



Stabhochsprung

3,01 Bogdan Markowski 46 SV Vaihingen 31.07.21 Essingen

2,85 Siegbert Gnoth 40 TuS Gildehaus 28.05.17 Wipperfürth

2,80 Dr. Rolf Geese 44 LG Göttingen 02.06.19 Stendal

2,66 Josef Halder 42 SpVgg Rommelshausen 24.09.17 Holzgerlingen

2,65 Walter Müller 38 TSV Urach 12.07.13 Mönchengladb.

2,50 Franz Rissling 41 LV OVAG Friedberg-Fau. 08.07.16 Leinefelde

2,50 Wolf-Dieter Scheer 42 Sport-Union Annen 25.05.17 Paderborn

2,50 Helmut Schmidt 34 TG Holzwickede 30.05.09 Paderborn

2,45 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 29.07.16 Bad Oldesloe

2,40 Gerhard Lickfett 37 Hamburger SV 21.10.13 Porto Alegro/B



2,30 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 03.08.99 Gateshead/GB

2,30 Willi Klaus 38 ESV Lok Potsdam 23.08.14 Izmir/TUR

2,30 Helmut Diehm 40 TSG Heidelberg 10.08.15 Lyon/FRA

2,30 Basilius Balschalarski 46 TuSpo Borken 11.09.21 Baunatal

2,25 Gregor Strasshofer 40 LG Stadtwerke München 09.09.18 Gräfelfing

2,20 Reiner Görtz 41 ASV Süchteln 15.06.17 Krefeld

2,20 Karl Porep 25 Germania Karlsruhe 12.08.00 Edenkoben

2,20 Manfred Konopka 31 LG Hof 28.07.06 Posen/POL

2,20 Richard Heinrich 34 TSV Vilsbiburg 06.06.09 Elsenfeld

2,10 Dr. Berno Wischmann 10 USC Mainz 29.11.87 Melbourne/AU



2,10 Martin Wiench 38 LC Altenkessel 11.08.13 Dillingen

2,05 Reinhold Mertens 37 LG Wesermünde 28.05.12 Bramel

2,00 Jakob Schneider 21 TSV Bottendorf 23.07.04 Aarhus/DEN

2,00 Wolfgang Fachmann 29 TSV Bienenbüttel 23.07.04 Aarhus/DEN

2,00 Manfred Zick 38 LG Kernen 22.09.13 Stuttgart

2,00 Heinz Keck 41 LG Alsternord Hamburg 27.05.18 Stendal

2,00 Kurt Soller 40 TV Münchsmünster 17.06.18 Regensburg

1,94 Günter Brückmann 37 TSV Unterhaching 27.04.13 München

1,90 Gerd Zempel 40 1. LAV Sternberg 31.05.15 Stendal

1,90 Adolf Koch 17 LG Pegnitzgrung 14.07.95 Buffalo/USA

1,90 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 05.07.97 Münster



Weitsprung

4,93 +0,2 Wolfgang Reuter 29 TSV Klausdorf 03.07.04 Berlin

4,76 -0,6 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 19.08.12 Zittau

4,69 +0,3 Dr. Eberhard Linke 44 LG Kindelsberg/Kreuztal 17.07.21 Kreuztal

4,48 Albert Hentrich 16 TuS Brey 15.09.91 Brey

4,48 0,0 Adolf Nehren 39 TuS Mayen 15.06.14 Trier

4,46 0,0 Manfred Arnd 42 TSV Burgdorf 27.05.18 Schöningen

4,44 Willi Ramm 14 TK Jahn Sarstedt 08.09.90 Sarstedt

4,44 Günter Schollmayer 32 ESV Mainz 05.07.08 Mainz

4,39 Karl-Heinz Hoyer 21 LG Nienburg 07.05.96 Sarstedt

4,39 0,0 Konrad Gerhard 34 LAZ Kreis Würzburg 10.07.09 Vaterstetten



4,38 0,0 Klaus Riesenacker 37 LAG Obere Murg 07.09.13 Hamburg

4,36 Franz Schäfer 20 LG Vogelsberg 03.08.97 Lauterbach

4,32 Heinrich Wolf 16 TV Ehrang 21.09.91 Wintrich

4,32 Rudolf Breder 23 LSG Saarlouis 30.04.00 Saarlouis

4,32 +0,2 Friedhelm Adorf 43 LG Rhein-Wied 29.06.18 Mönchengladb.

4,30 Josef Sahlmann 07 Eintracht Fankfurt 02.07.83 Schriesheim

4,30 +0,3 Helmut Kirchner 39 TV Dornholzhausen 28.06.14 Bruchköbel

4,24 0,0 Lothar Müller 36 TSV Trittau 22.09.12 Großhansdorf

4,23 Rudolf Leinen 09 LSG Saarlouis 05.09.86 Radolfzell

4,23 +0,7 Hans Eberle 26 LG Remseck 24.07.05 Unterlenningen



4,23 +1,2 Hartmut Krämer 42 DJK Käfertal- Waldhof 09.09.19 Jesolo/ITA

4,22 Helmuth Gehm 12 LG Kreis Schaumburg 1988

4,22 Adolf Koch 17 LG Lauf-Pegnitzgrund 07.05.94 Wettens/AUT

4,22 -0,4 Basilius Balschalarski 46 TuSpo Borken 07.08.21 Villmar

4,21 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 21.10.01 Stendal

4,20 Werner Berthold 10 Post SG Stuttgart 14.07.85 Stuttgart

4,20 Philipp Frech 20 SC Pulheim 17.06.95 Köln

4,20 0,0 Ulrich Becker 46 ESV Lok Potsdam 05.09.21 Brandenburg

4,19 0,0 Heinrich Wilms 34 FSV Esching 10.07.09 Vaterstetten

4,19 -0,4 Karl Porep 25 SV Germania Karlsruhe 02.08.03 Schweinfurt



Dreisprung

10,10 -0,6 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 31.07.11 Minden

9,41 +1,4 Dr. Eberhard Linke 44 LG Kindeslberg Kreuztal 26.09.20 Bellinzona/SUI

8,79 0,0 Heinz Zahn 41 TSV Chemie Premnitz 06.08.16 Landsberg

8,67 0,0 Siegbert Gnoth 40 TuS Gildehaus 11.07.15 Zittau

8,66 -0,3 Karl Porep 25 Germania Karlsruhe 21.08.02 Potsdam

8,65 +0,6 Dr. Karl-Heinz Nitschke 37 HSG Uni Rostock 22.08.12 Zittau

8,63 Norbert Barth 19 LG Obere Murg 09.06.94 Athen/GRE

8,61 +0,3 Adolf Appel 38 TG Nürtingen 13.07.14 Erfurt

8,60 +0,1 Jürgen Meske 41 TV Dornholzhausen 09.06.16 Pfungstadt

8.35 Jakob Schneider 21 TSV Bottendorf 27.07.97 Twiste



8,33 0,0 Dr. Werner Götze 41 SV Vorwärts Zwickau 06.08.16 Landsberg

8,21 +0,3 Walter Bauer 41 HSV Hockenheim 18.06.17 Helmsheim

8,19 -0,4 Gert Müller-Kiel 44 TuS Huchting Bremen 15.06.19 Berlin

8,17 Karl Scheide 37 TK Jahn Sarstedt 25.08.13 Hildesheim

8,17 +0,7 Gerd Meister 39 SV Polizei Hamburg 13.07.14 Erfurt

8,16 +0,2 Horst Pfeiffer 27 LG Itzehoe 28.07.06 Posen/POL

8,07 -0,5 Gerhard Flachowsky 44 LG Braunschweig 13.07.19 Leinefelde

8,03 +0,3 Claus-Werner Kreft 44 TV Werther 04 28.08.21 Bielefeld

8,00 +1,7 Ulrich Wendt 44 LG Altmark 26.05.19 Rathenow

7,94 Hans-Jürgen Pfeiffer 41 SV Vorwärts Zwickau 08.10.17 Neukieritzsch



7,92 Alfred Absmeier 31 SVG Ruhstorf/Rott 17.09.06 Schärding/AUT

7,89 Herbert Knauber 21 LSG Neunkirchen 13.04.96 Merzig

7,88 +0,7 Karl-Heinz Marchlowitz 37 LG Bad Soden/Sulzb/Neu. 01.08.12 Pfungstadt

7,85 Helmut Gehm 12 LG Kreis Schaumburg 01.07.88 Verona/ITA

7,78 9,9 Georg Kinadeter 46 TV Hauzenberg 10.07.21 Herzogenaur.

7,67 +0,6 Dieter Filipcic 42 FTSV Straubing 16.06.18 Regensburg

7,63 0,0 Kurt Milleck 41 HTG Bad Homburg 20.05.17 Geisenheim

7,57 0,0 Günther Wilhelm Urban 31 SVG Ruhstorf 07.06.09 Elsenfeld

7,47 +0,7 Reiner Görtz 41 ASV Süchteln 09.07.16 Leinefelde

7,41 +0,4 Georg Heckelsmiller 38 TSV Legau 04.06.15 Vöhringen



Kugelstoß (4,00 kg)

14,24 Karl-Heinz Marg 38 SG Osterholzer LA 12.07.13 Mönchengladb.

14,23 Heiner Will 26 TSV Rendsburg 31.03.01 Lübeck

13,48 Wilhelm Modersohn 29 LG Bielefeld 01.05.05 Bad Salzuflen

13,13 Erich Strack 37 TG Gosenbach 29.04.12 Herdorf

13,10 Bernd Rosemeier 38 SV Lindenau 1848 25.05.13 Blankenburg

13,03 Roland Heiler 38 LAG Obere Murg 10.08.13 Mutterstadt

12,78 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 13.07.12 Erfurt

12,66 Johann Hansen 38 TSV Medelby 21.10.13 Porto Alegre/B

12,65 Hans Bitter 20 LG Herzogenaurach 21.07.96 Malmö/SWE

12,63 Jost Müller 41 SV Polizei Hamburg 03.10.16 Hamburg



12,56 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 15.06.86 Verona/ITA

12,44 Erwin Becker 19 SV Fichte Baruth 19.07.95 Buffalo/USA

12,40 Karl Oweger 27 LG München 04.05.02 Feldkirchen

12,40 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 13.08.04 Zittau

12,38 Klaus Lotz 37 LG Lkr Aschaffenburg 12.05.12 Bamberg

12,32 Felix Mattner 22 PSV Hannover-Münden 14.06.97 Winsen/Luhe

12,26 Hans Frochte 11 Eintracht Duisburg 31.07.87 Essen

12,26 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 25.07.04 Aarhus/DEN

12,11 Franz-Xaver Zellner 37 TV Zwiesel 23.06.12 Bogen

12,01 Joseph Ziegelmeier 30 LRV Bonn-Hardtberg 22.05.05 Mayen



11,92 Kurt Goldschmidt 43 TSV Kücknitz 03.06.18 Flensburg

11,91 Dieter Wolf 37 LAV Bay.Uerding/Dorm. 20.05.12 Ratingen

11,88 Klaus Moll 28 SSC Vellamr 15.06.03 Erding

11,88 Peter Speckens 35 SV RW Schlafhorst 20.03.10 Aachen

11,85 Hans Schuffenhauer 26 ESV Lok Potsdam 19.05.01 Potsdam

11,84 Felix Mohr 43 LG Radolfzell 12.07.19 Leinefelde

11,82 Manfred Madsen 42 TSV Lensahn 28.05.17 Flensburg

11,79 Heinrich Deutsch 32 MTV Salzgitter 07.06.09 Dessau

11,79 Wolfgang Goll 41 LAV Alfeld 26.06.16 Schöningen

11,78 Paul Esser 37 Aachener TG 09.06.12 Würselen



Diskuswurf (1,00 kg)

44,62 Klaus Albers 40 GTV Bremerhaven 08.07.15 Bremerhaven

44,39 Roland Heiler 38 LAG Obere Murg 17.05.14 Mannheim

43,77 Peter Speckens 35 SV RW Schlafhorst 24.09.11 Übach-Palenb.

41,25 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 20.05.04 Medelby

40,56 Kurt Riep 38 TV Hude 04.06.14 Bremerhaven

39,98 Philipp Frech 20 SC Pulheim 08.06.96 Weiskirchen

39,57 Kurt Goldschmidt 43 TSV Kücknitz 03.06.18 Flensburg

39,45 Karl Oweger 27 LG München 22.06.02 Erding

39,28 Johann Hansen 38 TSV Medelby 28.09.14 Sonderburg/DE

39,24 Rudolf Leinen 09 LSG Saarlouis 19.10.86 Altforweiler



38,76 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 05.06.11 Stendal

38,72 Hans Schuffenhauer 26 ESV Lok Potsdam 12.07.01 Brisbane/AUS

38,63 Werner Korte 39 TSV West.Westerkappeln 29.08.15 Lingen

38,19 Günther Fändrich 41 TV Heppenheim 28.05.17 Szeged/HUN

38,10 Bernd Hasieber 44 TSV Unterhaching 22.06.19 Föching

38,02 Heiner Will 26 TSV Rendsburg 08.09.01 Fahrdorf

37,62 Leonhard Jansen 32 Unterländer LG 25.08.07 Flein

37,58 Andreas Burg 38 LG Berus 05.05.13 Ludweiler

37,58 Arno Willershäuser 39 LG Wettenberg 13.09.14 Elz

37,44 Hans Frochte 11 Eintracht Duisburg 01.08.87 Essen



37,42 Heinrich Wolters 39 STV Hünxe 01.03.14 Erfurt

37,36 Franz Didio 45 ESV Weil am Rhein 25.09.21 Bellinzona/SUI

37,20 Herbert Raml 38 TSV Unterhaching 16.04.16 Zuchering

37,15 Felix Mohr 43 LG Radolfzell 23.06.18 Löffingen

37,10 Wilhelm Modersohn 29 LG Bielefeld 03.07.04 Gütersloh

37,07 Dieter Bartzsch 39 LAG Obere Murg 03.10.15 Langenbrand

37,04 Karsten Brodersen 07 ATS Cuxhaven 14.07.83 Lüdenscheid

36,90 Kurt Werner 19 LG Bayer Leverkusen 23.04.94 Solingen

36,86 Bernd Rosemeier 38 SV Lindenau 1848 03.08.13 Landsberg

36,72 Hans Bitter 20 TS Herzogenaurach 07.10.95 Fürth



Hammerwurf (4,00 kg)

50,64 Hermann Albrecht 40 Spvgg Satteldorf 16.05.15 Mutterstadt

48,19 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 13.06.04 Hof

47,83 Waldemar Villhauer 35 SV Germania Karlsruhe 15.09.12 Karlsruhe

47,22 Hermann Huppertsberg 45 DT Ronsdorf 28.02.20 Erfurt

46,58 Lutz Caspers 43 TV Alzey 26.08.20 Mutterstadt

46,28 Arnold Burmester 43 SV Polizei Hamburg 30.08.18 Bargteheide

45,50 Günther Fändrich 41 TV Heppenheim 06.05.17 Mutterstadt

44,58 Joseph Geishauser 35 VfL Wolfsburg 27.03.10 Wolfsburg

44,00 Paul Schlicht 33 TV Planegg-Krailling 11.07.08 Schweinfurt

43,62 Peter Speckens 35 SV RW Schlafhorst 02.10.10 Hückelhoven



42,87 Klaus Wollmann 36 TuS Jena 13.02.11 Erfurt

42,30 Heribert Schill 32 ABC Ludwigshafen 26.05.07 Ludwigshafen

42,28 Arno Willershäuser 39 LG Wettenberg 20.09.14 Dietzhölztal

41,99 Manfred Rittweger 27 Team Erfurt 14.07.04 Göttingen

41,89 Bernd Hasieber 44 TSV Unterhaching 18.05.19 Zuchering

41,76 Horst Vieweg 27 LV Wiesbaden 12.07.03 Elz

41,58 Eberhard Kliesch 40 ESV Lok Potsdam 13.09.15 Löwenberg

41,54 Heinz Janson 37 TV Groß-Gerau 21.03.12 Alzey

41,50 Klaus Albers 40 GTV Bremerhaven 13.05.15 Bremerhaven

41,37 Rolf Dintner 44 OSC Berlin 10.06.19 Berlin



40,88 Werner Erben 33 TSV Zella-Mehlis 19.04.08 Erfurt

40,30 Adolf Glöckler 34 TV Großen-Linden 10.09.10 Oßweil

40,29 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 13.08.04 Zittau

40,12 Emmerich Kiss 40 VfR Baumholder 03.09.16 Bad Kreuznach

40,03 Helmut Brüning 33 ATS Cuxhaven 02.03.08 Erfurt

39,91 Harald Weitmann 44 TSV Trauchgau 03.10.19 Trauchgau

39,70 Emil Schöttle 14 VfL Waiblingen 02.09.90 Heidelberg

39,93 Karsten Brodersen 07 ATS Cuxhaven 1983

38,64 Willi Kiener 40 LG Staufen 09.05.15 Waiblingen

38,61 Johann Hansen 38 TSV Medelby 20.03.13 San Sebastian







Speerwurf (500 g)

44,93 Lothar Huchthausen 35 LG Altmark 13.07.12 Erfurt

43,38 Manfred Hoffmann 33 TV Gelnhausen 06.06.09 Elsenfeld

43,19 Heiner Will 26 TSV Rendsburg 12.07.01 Brisbane/AUS

42,60 Wladislaw Kowalczyk 37 TB Emmendingen 22.08.12 Zittau

40,79 Dietrich Hoffmann 38 SV Turbine Berlin 18.10.13 Porto Alegre/B

39,50 Dieter Bartzsch 39 LAG Obere Murg 21.09.14 Bühl

38,62 Hugo Augel 40 TuS Mayen 24.06.15 Meckenheim

38,53 Ernst Horak 34 TV Beinstein 10.07.09 Vaterstetten

38,40 Norbert Röhrle 42 LG Stadtwerke München 30.06.17 Zittau

38,27 Lothar Fischer 36 TG Waldsee 18.06.11 Edenkoben



38,07 Clemens Nowoczyn 33 TK Jahn Sarstedt 20.04.08 Sarstedt

38,00 Reinhard Dahms 39 LG Alsternord Hamburg 08.07.16 Leinefelde

37,97 Reinhold Keller 42 Stuttgarter LC 26.05.19 Helmsheim

37,75 Gerd Seifried 36 SV Wacker Osterwald 31.07.11 Minden

37,66 Helmut Hessert 46 TSV Schott Mainz 10.09.21 Baunatal

37,40 Hermann Albrecht 40 SpVgg Satteldorf 08.07.16 Leinefelde

37,31 Werner Silz 39 SuS Oberaden 02.03.14 Erfurt

37,26 Hartmut Kossel 40 LG Fallingbostel 31.05.15 Osterholz

37,22 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 13.08.04 Zittau

36,91 Gert Müller-Kiel 44 TuS Huchting Bremen 29.08.20 Zeven



36,68 Ewald Jordan 43 LG Altmark 29.06.18 Mönchengladb.

36,64 Basilius Balschalarski 46 TuSpo Borken 10.09.21 Baunatal

36,57 Egon Kleine-Homann 42 SuS Schalke 96 30.06.17 Zittau

36,28 Heinz Engels 34 USC Mainz 10.05.09 Egelsbach

36,14 Werner Korte 39 TSV West.Westerkappeln 29.08.15 Lingen

36,12 Klaus-Dieter Albrecht 39 TSG Calbe 27.09.14 Quedlinburg

35,86 Josef Halder 42 SpVgg Rommelshausen 30.06.17 Zittau

35,83 Georg Kinadeter 46 TV Hauzenberg 04.07.21 PLattling

35,57 Manfred Kern 35 SG Weißig 1861 21.07.10 Nyiregyhaza/H

35,52 Johann Schneider 37 THW Kiel 02.09.12 Kiel



Speerwurf (600 g)

41,73 Heiner Will 26 Rendsburger TSV 23.06.01 Bad Oldesloe

40,88 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 08.08.87 Breidenbach

37,08 Norbert Barth 19 LG Obere Murg 23.06.96 Bühl

36,80 Adolf Koch 17 LG Lauf 04.09.92 Halle

33,96 Dr. Emil Schöttle 14 VfL Waiblingen 12.07.92 Stuttgart

33,58 Walter Rennschuh 18 DLC Aachen 27.08.93 Minden

33,54 Edmund Seib 26 MTV Uberach 14.07.01 Geisenheim

33,46 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 13.06.92 Hamburg

33,26 Hans Sieder 21 LG Untere Fils 22.07.96 Malmö

32,61 Arthur Dreher 21 MTV Dannenberg 18.09.98 Cesenatico/ITA



32,19 Albert Butkus 22 TV Datteln 17.09.98 Cesenatico/ITA

31,85 Friedrich Morgenroth 25 Recklingshäuser LC 18.08.00 Kevelaer

31,54 Ewald Serafin 26 TSG Heidelberg 24.06.01 Neckargemünd

31,36 Hans Heilenmann 23 SC Weiler/Fils 18.08.00 Kevelaer

31,35 Martin Schönenborn 46 TV Herkenrath 21.08.21 Bergkamen

30,88 Dr. Berno Wischmann 10 USC Mainz 28.07.86 Malmö/SWE

30,54 Alwin Vollmer 17 TuS Eschingerode 27.08.95 Osterwald

30,52 Herbert Wortmann 23 Rot-Weiß Cuxhaven 31.07.98 Minden

30,30 Jakob Schneider 21 TSV Bottendorf 16.08.96 Leinfelden

29,72 Theo Presser 17 LG Langen 26.06.92 Kristiansand/N.



29,62 Robert Sattler 09 TFC Ludwigsburg 20.08.83 Brighton/GBR

29,57 Karl Görger 25 Polizei SV Köln 04.06.00 Stuttgart

29,46 Fritz Tent 26 VfL Marburg 09.06.01 Wetzlar

29,24 (800 g) Albert Reiser 06 Polizei SV Mannheim 1982

28,88 Rudolf Leinen 09 LSG Saarlouis 31.07.87 Essen

28,88 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 19.04.97 Wachtendonk

28,64 Karl Porep 25 Germania Karlsruhe 30.04.00 Karlsruhe

28,54 Heinz Hahn 13 Eintracht Hildesheim 30.08.88 Hildesheim

28.30 Werner Lasch 22 SpVgg Unterrot 31.07.98 Minden

28,18 Walter Streubel 08 TSV Gräfelfing 1986