Senioren M 90

Stand: 31.12.21

100 m

18,04 +1,7 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 03.07.19 Grefrath -Oedt

18,11 -0,2 Otto Nawrocki 23 LG Altmark 11.05.13 Stendal

18,56 +1,2 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 18.08.02 Potsdam

19,45 +0,3 Horst Pfeiffer 27 SC Itzehoe 30.06.17 Zittau

21,03 +0,1 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 04.05.14 Essingen

21,68 +0,5 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 22.07.06 Posen/POL

21,74 +1,2 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 19.09.20 Flensburg

23,0 +0,4 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 14.09.20 Uslar

23,84 +0,9 Gerhard Herbst 24 Weißenseer SV Berlin 24.08.14 Izmit/TUR

25,22 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 26.08.05 San Sebastian



200 m

38,42 +1,9 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 14.07.19 Leinefelde

39,14 0,0 Otto Nawrocki 23 LG Altmark 22.10.13 Porto Alegre/B

42,14 +1,2 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 08.07.03 Carolina/PUR

42,17 -0,1 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 15.06.19 Zella-Mehlis

47,70 +0,1 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 13.09.14 Essingen

49,76 +0,1 Gerhard Herbst 24 Weißenseer SV Berlin 30.08.14 Izmir/TUR

54,83 +0,9 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 29.08.05 San Sebastian



400 m

1:32,83 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 23.06.19 Köln

1:38,69 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 21.08.02 Potsdam

1:53,34 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 28.08.05 San Sebastian



800 m

4:02,77 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 13.09.19 Jesolo/ITA

5:31,07 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 02.09.05 San Sebastian



1500 m

8:26,02 Herbert E. Müller 29 LAV Bay.Uerding/Dorm. 07.09.19 Jesolo/ITA

10:41,21 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 15.06.19 Zella-Mehlis

11:20.26 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 29.08.05 San Sebastian

12:10,24 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 13.09.14 Essingen



5000 m

33:17,0 Alfred Althaus 03 Sportfreunde Essen 25.06.95 Essen

38:15,26 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 28.08.05 San Sebastian



10000 m

62:21,50 Alfred Althaus 03 Sportfreunde Essen 03.06.94 Athen/GRE

80:42,16 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 28.08.05 San Sebastian



10 km

81:03 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 13.05.05 Villa Real/POR

81:07 Alfred Althaus 03 Sportfreunde Essen 22.11.97 Essen

83:23 Günter Ciesielski 26 Post SV Landshut 29.03.19 Torun/POL





Halbmarathon

3:03:44 Albert Olbrechts 15 Ettlinger SV 18.09.05 Kerl



5000 m Bahngehen

40:48,10 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 22.08.20 Langenhagen

41:04.37 Günter Ciesielski 26 Post SV Landshut 31.07.17 Aarhus/DEN

44:35,63 Gerhard Herbst 24 Weißenseer SV Berlin 25.08.14 Izmir/TUR



5 km Straßengehen

41:31 Günter Ciesielski 26 Post SV Landshut 23.03.18 Madrid

47:28 Gerhard Herbst 24 Weißenseer SV 02.04.16 Ancona/ITA



10 km Straßengehen

83:23 Günter Ciesielski 26 Post SV Landshut 29.03.19 Torun/POL



Hochsprung

1,06 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 23.07.06 Posen/POL

1,05 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 09.05.15 Sulzbach

1,01 Horst Pfeiffer 27 SC Itzehoe 30.06.17 Zittau

0,99 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 14.08.15 Lyon/FRA

0.97 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 04.05.14 Essingen

0,85 Werner Lasch 22 SpVgg Unterrot 20.08.12 Zittau



Weitsprung

3,05 +1,9 Horst Pfeiffer 27 SC Itzehoe 28.06.17 Flensburg

2,91 +0,7 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 12.07.14 Erfurt

2,65 0,0 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 04.05.14 Essingen

2,60 +2,0 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 23.07.06 Posen/POL

2,59 +0,8 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 09.05.15 Sulzbach

2,50 +1,3 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 15.06.19 Zella-Mehlis

2,13 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 29.05.15 Stendal

1,99 -0,2 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 22.08.21 Lübeck



Dreisprung

5,42 -1,5 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 25.06.14 Dinkelsbühl

5,23 0,0 Horst Pfeiffer 27 SC Itzehoe 30.06.18 Mönchengladb.



Kugelstoß (3,00 kg)

10,12 Franz Gries 28 LG Reischenau-Zusamtal 29.06.18 Mönchengladb.

9,14 Johannes Drewing 20 TV Niederbieber 30.05.10 Trier

8,73 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 26.05.18 Freital

8,66 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 25.04.15 Alzey

8,65 Josef Riedl 31 TuS Bad Aibling 10.07.21 Moosach

8,16 Herbert Jahn 19 SV Regis-Breitingen 12.06.10 Regis-Breiting.

7,79 Arnold Krähnke 26 TSVgg Stadecken-Elsheim 26.08.17 Undenheim

7,77 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 23.07.06 Posen/POL

7,64 Paul Nobbe 25 TuS Mayen 14.06.15 Birkenfeld

7,56 Gerhard Windolf 24 LG HNF Hamburg 11.08.15 Lyon/FRA



7,55 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 09.04.11 Kapstadt/RSA

7,52 Otto Nowrocki 23 LG Altmark 11.05.13 Stendal

7,28 Rudolf Czech 26 TuS Weilmünster 03.09.16 Friedberg

7.28 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 31.03.19 Schweinfurt

7,25 Herbert Wahler 21 MT Melsungen 13.05.12 Melsungen

7,06 Alfred Klemens 18 LG Hünxe 06.09.08 Hünxe

7,01 Klaus Obergfell 31 SV Reichenau 23.06.21 Löffingen

6,98 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 28.08.20 Hattstedt

6,93 Hans Hoffmann 25 LG Altmark 29.05.15 Stendal

6,89 Joachim Fiedler 28 TSV Dresden 07.04.18 Großolbersdorf



6,86 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 04.05.14 Essingen

6,49 Werner Lasch 22 SpVgg Unterrot 19.08.12 Zittau

6,35 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 30.03.19 Wunstorf

6.10 Josef Heber 21 SV Bous 21.05.11 Friedrichsthal

6,03 Horst Pfeiffer 27 SC Itzehoe 06.05.17 Großhansdorf

5,95 Gerhard Herbst 24 Weißenseer SV Berlin 25.08.14 Izmir/TUR

5,94 Peter Krusche 22 LF Villmar 01.08.15 Villmar

5,74 Josef Krempl 27 SV Oberderdingen 14.04.18 Niefen

5,53 Robert Schüßler 23 LAZ Obernburg/Miltenb. 17.05.13 Elsenfeld

5,42 August Dick 27 Diezer TSK Oranien 05.08.17 Villmar



Kugelstoß (4,00 kg)

7,28 Karl Eschborn 13 TSG Heidesheim 20.09.03 Mainz

6,88 Richard Kalbfuß 01 TV Undenheim 21.08.93 Harxheim

6,76 Anton Polgar 13 Spvgg Satteldorf 06.04.03 Crailsheim

6,50 Heinrich Busch 13 VfR Limburg 29.03.03 Niederselters

5,86 Robert Sattler 09 TFC Ludwigshafen 21.08.02 Potsdam

5,71 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 04.07.03 Carolina/PUR

4,99 Philipp Burkart 10 TuS Garbsheim 01.04.00 Alzey



Diskuswurf (1,00 kg)

22,64 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 23.12.10 Durhan/RSA

19,80 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 28.03.15 Niederselters

19,71 Franz Gries 28 LG Reischenau-Zusamtal 05.10.18 Wettenhausen

19,07 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 04.05.14 Essingen

18,91 Paul Nobbe 25 TuS Mayen 04.06.15 Mayen

18,58 Josef Riedl 31 TuS Bad Aibling 10.07.21 Moosach

18,40 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 13.07.07 Fulda

18,39 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 13.10.18 Niesky

17,69 Emil Bölling 30 LG Merseburg 29.02.20 Erfurt

17.60 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 21.09.19 Hannover



17,35 Joachim Fiedler 28 TSV Dresden 07.04.18 Großolbersdorf

17,33 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 29.02.20 Erfurt

17,07 Anton Polgar 13 SpVgg Satteldorf 25.05.03 Stuttgart

16,91 Friedrich-Ernst Mahlo 12 LG Erlangen 06.07.03 Carolina/PUR

16,78 Richard Kalbfuß 01 TV Undenheim 14.06.92 Heidesheim

15,99 Herbert Jahn 19 SV Regis-Breitingen 13.06.09 Borns

15,27 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 31.03.19 Schweinfurt

15,02 Werner Lasch 22 SpVgg Unterrot 18.08.12 Zittau

14,94 Robert Sattler 09 TFC Ludwigshafen 21.08.02 Potsdam

14,79 Josef Krempl 27 SV Oberderdingen 17.06.17 Helmsheim



14,78 Klaus Obergfell 31 SV Reichenau 23.06.21 Löffingen

14,70 Arnold Krähnke 26 TSVgg Stadecken-Elsheim 09.04.16 Gau-Algesheim

14,35 Heinrich Busch 13 VfR Limburg 29.03.03 Niederselters

14,26 Horst Pfeiffer 27 Sport-Club Itzehoe 15.07.20 Elmshorn

14,23 Gerhard Herbst 24 Weißenseer SV Berlin 04.10.14 Berlin

13,92 Sepp Herber 21 SV Bonn 13.10.13 Überherrn-A.

13,88 Rudolf Czech 26 TuS Weilmünster 26.08.17 Weilmünster

13,29 Heinz Brandt 29 TSV Klausdorf 06.07.19 Apenrade/DEN

13,14 August Dick 27 Diezer TSK Oranien 05.06.17 Villmar

13,13 Walter Kellner 18 VfL Lingen 02.04.11 Groß Hesepe



Hammerwurf (3,00 kg)

23,89 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 26.09.16 Niederselters

23,53 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 13.10.18 Niesky

22,61 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 29.06.19 Schweinfurt

21,43 Paul Nobbe 25 TuS Mayen 01.03.15 Erfurt

20,38 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 19.07.10 Nyiregyhaza/H

18,17 Emil Bölling 30 LG Merseburg 28.02.20 Erfurt

18,10 Willi Neermann 30 SC Porta Westf. Nammen 05.01.20 Porta Westfal.

17,90 Joachim Fiedler 28 TSV Dresden 04.03.18 Erfurt

16,59 Werner Lasch 22 Spvgg Unterrot 20.08.12 Zittau

15,13 (4,00) Anton Polgar 13 Spvgg Satteldorf 06.04.03 Crailsheim



11,77 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 19.08.21 Bargteheide



Speerwurf (400 g)

23,51 Klaus Langer 16 LG HNF Hamburg 27.07.06 Posen/POL

20.35 Horst Fuhrmann 28 TuS Dippoldiswalde 01.09.18 Niesky

20,01 Philipp Frech 20 Pulheimer SC 30.04.11 Durban/RSA

19,20 Gerhard Schepe 11 VfL Marburg 06.07.01 Brisbane/AUS

18,60 Ernst Höht 25 LG Main-Taunus West 27.08.16 Kelkheim

18,32 Karlheinz Teufert 29 SC Langenhagen 25.05.19 Celle

17,63 Josef Krempl 27 SV Oberderdingen 30.06.17 Zittau

16,95 Franz Gries 28 LG Reischenau-Zusamtal 27.03.19 Torun/POL

16,61 Paul Nobbe 25 TuS Mayen 04.03.17 Erfurt

16,20 Herbert Jahn 19 SV Regis-Breitingen 14.06.09 Borna



16,18 Helmut Braase 28 MTV Herrenhausen 06.05.18 Gronau

16,06 Werner Lasch 22 SpVgg Unterrot 22.08.12 Zittau

14,83 Josef Herber 21 SV Bous 21.05.11 Friedrichsthal

14,57 Anton Polgar 13 SpVgg Satteldorf 11.07.03 Carolina/PUR

14,14 Georg Gerstner 24 TSV Dinkelsbühl 13.09.14 Essingen

14,10 Joachim Fiedler 28 TSV Dresden 07.04.18 Großolbersdorf

13,67 Robert Sattler 09 TFC Ludwigshafen 22.08.02 Potsdam

12,61 Peter Krusche 22 LF VIllmar 01.08.15 Villmar

11,80 Wolfgang Reuter 29 LAV Husum 19.09.20 Flensburg

11,18 Arnold Krähnke 31 TSVgg Stadecken-Elsheim 25.06.16 Saulheim

11,11 Werner Weichert 24 LC Bingen 10.01.15 Bingen



11,06 Richard Rzehak 29 SC Preußen Erlangen 10.08.19 Zella-Mehlis

10,82 Heinrich Busch 13 VfR Limburg 01.08.03 Schweinfurt

10,62 August Dick 27 Diezer TSK Oranien 05.08.17 Villmar

8,33 Philipp Burkart 10 TuS Gabsheim 25.04.04 Alzey

7,93 Gerhard Herbst 24 Weißenseer SV Berlin 01.10.16 Berlin